- Учителю
- Конспект ООД ( подготовительная к школе группа)
Конспект ООД ( подготовительная к школе группа)
МБДОУ « Детский сад комбинированного вида № 10 « Рябинушка» Менделеевского муниципального района РТ
музыкальный руководитель I- квалификационной категории Гараева С.А.
Конспект ООД в подготовительной группе с элементами УМК
« Говорим по -татарски» З.М. Зариповой
Тема: « Карнавал животных»
Цель: Музыкальное развитие детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1.Развивать эстетическое восприятие, интерес, любовь к музыке.
2. Формировать музыкальную культуру на основе знакомства с композиторами, с классической, народной и современной музыкой.
3. Развивать творчество детей, побуждать к самостоятельным действиям.
4. Закрепление знаний, полученных на занятиях татарского языка.
Форма организации: групповая.
Структура занятия: вводная часть- 2 минуты, основная часть- 25 минут, заключительная часть- 3 минуты.
Продолжительность: 30 минут.
Методы обучения: словесный, наглядный, игровой.
Материалы и оборудование: фортепиано, портрет композитора К.Сен-Санса , картинки с изображением животных, компакт диск, музыкальные инструменты: треугольники, бубны.
Ход занятия:
1.Приветствие.
Музыкальный .руководитель:. Исәнмесез, балалар, здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга следующим образом: придумайте себе какой- нибудь образ. Нужно двигаться соответственно выбранному образу и по- своему поздороваться.( По звуковому сигналу желающий ребенок начинает двигаться, остальные должны определить заданный образ и повторить движения под музыку).
Музыкальный руководитель: Илона, бу нәрсә? Кто это?
Илона: Бу төлке. Это лиса.
Музыкальный руководитель: Вадим, бу нәрсә?
Вадим: Бу әтәч. Это петух.
2. Музыкально- ритмические движения.
Посмотрите, ребята полукругом стоят стулья, держимся за руки и цепочкой пружинистым шагом обходим стулья « змейкой». ( « Куранты» муз. В.Щербачева, приложение № 61 CD 1).
Музыкальный руководитель: Ирина, покажи как выполняются поскоки. Ребята, попросите Ирину прыгать.
Дети: - Ирина, сикер!
Музыкальный руководитель: Ирина нишли? Ирина что делает?
Дети: Ирина сикерә, Ирина прыгает
Музыкальный руководитель: Ирина, син нишлисең?
Ирина: Мин сикерәм .
Музыкальный руководитель: Выполним поскоки все вместе ( « Юмореска» муз. А.Дворжака приложение .№ 60 CD 1).
3. Развитие чувства ритма, музицирование.
Сейчас я загадаю вам загадку: Вышли с мамой налегке малые ребята, и поплыли по реке желтые…
Дети: Утята.
Музыкальный руководитель.: Вспомним как звучит слово утка по - татарски.
Дети: Үрдәк.
Музыкальный .руководитель.: Үрдәк нинди? Какая утка?
Дети: Үрдәк сары, кечкенә . Утка желтая, маленькая.
Музыкальный .руководитель.: Давайте четко проговорим текст, хлопаем его. А теперь я раздам музыкальные инструменты, будем выделять сильную долю.
Это не простая загадка, а музыкальная. Я спою начало фразы, а вам нужно будет ее допеть.( Дети предлагают свои варианты).
4. Слушание музыки.
Предлагаю вам послушать стихотворение С.Маршака « Где обедал воробей?»
- Где обедал воробей?
-В зоопарке у зверей.
Пообедал я сперва
За решеткою у льва.
Подкрепился у лисицы.
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона,
С журавлем поел пшена.
Погостил у носорога,
Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя,
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил.
Музыкальный. руководитель.: Вы, конечно же, все ходили в зоопарк. А каких вы еще знаете зверей?
Дети: Тигр, слон, бегемот, лев, зебра, белый медведь…
Музыкальный .руководитель.: Данил, каких животных ты можешь назвать на татарском языке?
Данил: Бүре, төлке, аю, керпе.
Музыкальный .руководитель.: Молодец, Кристина кого ты назовешь?
Кристина: Тавык, әтәч.
Музыкальный руководитель: Давайте послушаем пьесу французского композитора К.Сен-Санса называется , она « Куры и петухи».
Какая музыка по характеру? Что вы услышали?
Дети: Музыка быстрая, слышится кудахтанье кур.
Музыкальный .руководитель.: Правильно, композитор очень точно передал в музыке поведение кур и петухов.
Но это не единственное произведение, есть еще целый « Карнавал животных» замечательного композитора К. Сен- Санса- « Аквариум», « Слон», « Кенгуру», « Лебедь» .
5. Распевание, пение.
Споем нашу распевку на татарском языке: « Мин җырлыйм, җырлыйм, җырлыйм,
мин матур җырлыйм, җырлыйм .Мин биим, биим, биим, мин матур биим ,биим.».
Музыкальный .руководитель.: А теперь, Вика спой нам распевку. Ребята, попросите Вику спеть распевку.
Дети: Вика, җырла!
Музыкальный руководитель: Вика, нишли?
Дети: Вика җырлый.
Музыкальный руководитель: Вика, син нишлисең?
Вика: Мин җырлыйм.
Музыкальный .руководитель.: Хорошо, Вика. Давайте все вместе повторим эту распевку.
Ребята, были длинные зимние праздники. Расскажите мне, чем вы занимались, как проводили время на улице?
Дети: Ходили на лыжах, катались на коньках, с горки на санках, играли в снежки.
Музыкальный .руководитель.: Марат, ты катаешься на санках. Как ты скажешь об этом по - татарски.
Марат: Мин чана шуам.
Музыкальный руководитель: Сегодня мы начнем учить новую песню ( « Зимняя песенка» муз. М.Красева, приложение № 58 CD 2).
6. Пляска.
Давайте вспомним, как исполняется шаг польки. Никита и Ивелина, покажите , пожалуйста.
Музыкальный .руководитель.: Руки скрещены, начинаем с правой ноги. Ивелина, син нишлисең?
Ивелина: Мин биим.
Музыкальный руководитель: Никита, син нишлисең?
Никита : - Мин биим.
Музыкальный руководитель: Встаньте в пары, выполним шаг польки вместе ( « Детская полька» муз. А.Жилинского приложение . № 14 CD 1).
7. Заключение.
Наше занятие закончилось. Мы сегодня побывали в зоопарке, сами превращались в животных, показывая их движения. Послушали произведение « Куры и петухи» из альбома « Карнавал животных» К. Сен- Санса.
До свидания! Сау булыгыз, балалар!