- Учителю
- НОД по теме ««Звуковая культура речи. Звук «Ц»» в средней группе.
НОД по теме ««Звуковая культура речи. Звук «Ц»» в средней группе.
Конспект
организации интегрированной
непосредственно - образовательной деятельности
по теме ««Звуковая культура речи. Звук «Ц»»
в средней группе.
Вид непосредственной Интегрированная
образовательной деятельности
Интегрируемые образовательные области Познавательная
Социально-коммуникация
Двигательная
Художественно-эстетическая
Форма деятельности Совместная деятельность взрослых и детей
Виды деятельности Игровая
Коммуникативная
Физическая культура
Чтение художественной литературы
Цель: автоматизировать звук [ц].
Основные задачи:
-упражнять детей в произнесении звука «ц» (изолированного, в слогах, в словах)
-совершенствовать интонационную выразительность речи
- совершенствовать фонематические процессы;
- развивать речевое дыхание;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
- воспитывать самоконтроль во время произношения звука;
- воспитывать усидчивость.
Материалы и оборудование: картинки: цыпленок, цветок, курица, заяц, яйцо; дидактическая игра «Добавь звук «Ц»»; циферблат часов.
Создание условий для самостоятельной деятельности: подготовка раздаточного материала.
Ход НОД:
Сегодня мы с вами будем тренироваться в произношении звука.
Но сначала поиграем с нашим язычком.
1.Артикуляционная гимнастика «Приключения язычка» (предложить детям выполнять действия согласно тексту) Проснулся язычок, в вокруг темно и страшно. Стал он выход искать. В одну щечку постучал, в другую, не открывается. «Толкну-ка я посильнее!» - подумал язычок и стал толкать сначала одну щечку, а потом и другую. В это время ротик зевнул и открылся. Язычок увидел выход и направился к нему, но зубки его не пропустили, а стали тихонько покусывать. Язычок спрятался за зубки. А зубки не унимались и продолжали жевать. Они пожевали немного нижнюю губу, а затем верхнюю. Нижняя губа обиделась (оттопырить нижнюю губу). Язычок думает: «Почему зубки такие сердитые?». Решил язычок зубки помыть. Сначала помыл верхние, а потом нижние зубки. Зубки посмотрелись в зеркальце и промолвили: «Ах, какая чистота! Спасибо язычок. Мы больше не станем тебя кусать».
2. Гулял язычок в лесу и встретились ему два сверчка: старый и молодой. И решили они спеть песенку. Старый сверчок поёт медленно (произносить звук [ц] отрывисто, но медленно: ц-ц-ц-ц-ц-ц-ц). А молодой сверчок поёт быстро (произносить звук [ц] отрывисто, но быстро: ц-ц-ц-ц-ц-ц-ц).
На полянке у леса кто-то гуляет, послушайте (песенка цыпленка) Кто же это гуляет? Давайте позовем вместе? Цып-цып. Дети зовут цыпленка. Прибежал цыпленок. Какой он? (Дети описывают Цыпленка- маленький, пушистый, желтый). Покажем цыплёнку гимнастику для пальчиков.
3.Пальчиковая Гимнастика «Цыплята».
Раз, два, три, четыре, пять.
Соединять пальцы обеих рук, образуя шар.
Будем мы цыплят считать.
Ритмично сжимать и разжимать кулачки.
Раз - цыплёнок на крыльце,
Загибать по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счёт.
Два - ещё сидит в яйце,
Три - цыплёнок самый
смелый,
А четыре - самый белый,
Пятый - маленький цыплёнок,
Загнув мизинец, прижимать кулачки друг
к другу.
Кушать захотел спросонок.
Стучать указательным пальцем правой
руки по левой ладони. Покормим цыплят
4.Игра « Добавь звук [Ц]».
Зая.
Ледене.
Огуре.
Продаве.
5.Физминутка:
Шёл цыплёнок по дорожке ц-ц-ц-ц (дети шагают на месте, выполняя движения руками)
У него устали ножки ц-ц-ц-ц
Отдохнуть решил немножко ц-ц-ц-ц
Сел цыплёнок на пенёк, посидел совсем чуток (дети присели на корточки)
И снова в путь отправился (дети шагают на месте, выполняя движения руками)
6. Чистоговорка:
Целый день цыплёнок Цып
Возле курицы сидит.
7.Отгадывание агадок. Нашему цыпленку пора отправляться к своей маме, а давайте ему подарим часы, но не простые, а с картинками. Я буду загадывать загадки под цифрами, а вы находить отгадки по картинкам, которые будем вставлять в часы.
Дом без окон, без дверей,
белый дом и хрупкий.
Захотел цыплёнок выйти-
собирай скорлупки... (Яйцо)
Из нарядной яркой чашки угощаются букашки (цветок)
Кто любит морковку
И прыгает ловко,
Портит в огороде грядки,
Убегает без оглядки? (Заяц)
Она кудахчет по утрам,
Неся яйцо в подарок нам. (Курица)
8. Рефлексия. А теперь расскажите цыпленку, что вам понравилось в нашей сегодняшней работе.