- Учителю
- Календарно-тематическое планирование по теме Здравствуй, детский сад
Календарно-тематическое планирование по теме Здравствуй, детский сад
КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА С ДЕТЬМИ ясельной ГРУППЫ «Карапузы»
ТЕМА:
«Здравствуй, детский сад!»
БЛОКИ:
- детский сад
- игрушки
- профессии работников детского сада.
ЦЕЛЬ:
- адаптировать детей к условиям детского сада.
- познакомить с детским садом, как ближайшим социальным окружением ребенка.
- способствовать формированию положительных эмоций по отношению к детскому саду, воспитателям, детям.
ДЛИТЕЛЬНОСТЬ:
29.08. - 09.09.
ИТОГОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ:
- фотовыставка «Наша группа»
- выставка «Моя любимая игрушка»
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО МЕРОПРИЯТИЯ:
- 05.09.
- 09.09.
ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА МЕРОПРИЯТИЯ:
Козырева С.П.
Родители
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СЕМЬЕЙ И СОЦИУМОМ:
- папки-передвижки «Детский сад»; «Золотая осень»; «Учимся наблюдать за изменениями в природе осенью»;
- консультации «Пальчиковые игры на тему осень»; «Адаптация в детском саду».
- создание картотеки игр по адаптации.
Комплекс утренней гимнастики: «Петушок, петушок!»
Комплекс закаливающих мероприятий после сна: «Кошечка», «Лягушата», «Зайчик», «Собачка», «Добрый ежик».
Название темы недели «Здравствуй, детский сад!»
День недели понедельник дата 29.08.2016.
-
Совместная деятельность педагога с детьми врежимных моментах
I половина дня
(групповая, подгрупповая, индивидуальная)
-
Утренняя гимнастика
Комплекс «Петушок, петушок!» (см.картотеку)
-
Утренний круг (сбор).
Беседа по теме недели.
Тема: «Солнышко»
Задачи: включить детей в общий ритм, создавать бодрое настроение, познакомить с темой дня.
Беседа по картинке на тему «Детский сад»
-
Дежурство
Тема: «Мы пришли умываться» игра
Цель: учить детей правильно умываться.
-
Беседа перед приемом пищи
Тема: «Формирование культурно гигиенических навыков»
Задачи: Совершенствовать умение есть самостоятельно, доедать всё до конца, проглатывать пищу, не оставлять её за щекой. Формировать навыки аккуратности. Учить пользоваться салфеткой. Воспитывать культурно-гигиенические навыки.
-
Индивидуальная работа с детьми
худ-эст. развитие.
Тема: «Дорожка для машины»
С кем: Настя А., Лиза П., Ярослав Н.
Задачи: учить строить дорожки из кирпичиков, приставляя их друг к другу; развивать речевую активность (звукоподражание би - би - би),
ПРОГУЛКА № 1 (ссылка на картотеку):
Задачи: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития детей.
-
Наблюдения за погодой
Задачи: учить определять время года по характерным признакам.
-
Трудовая деятельность.
Тема: Поливание песка для игры
Задачи: закреплять знания, что сухой песок рассыпается, а из влажного можно лепить пироги.
-
Подвижные игры
«Воробушки и автомобиль»
Цель: учить детей быстро бегать по сигналу, начинать движение и менять его по сигналу.
«Берегите предмет»
Цель: учить действовать и ориентироваться по сигналу, в пространстве.
-
Индивидуальная работа по развитию основных движений (прыжки, метание, лазанье, равновесие).
Тема: «Попади в круг»
С кем: Руслан Е., Слава К., Родион Ш.
Цель: развивать умение бросать предметы двумя руками.
5. Самостоятельная деятельность детей
Выносной материал: лейки, кубики, формочки для игры с песком, машинки.
Перед сном
-
Восприятие художественной и познавательной литературы.
Название: «Все спят» Капутякин С.
Задачи: формировать положительные эмоции учить слушать внимательно, подготовить спокойным чтением ко сну.
Совместная деятельность педагога с детьми во II половинке дня
-
Сон, гимнастика после сна, закаливание: «Кошечка» (смотреть картотеку.)
Совместная деятельность.
</<font face="Times New Roman, serif">Патрито.воспит.(понед)
Беседа «Детский сад - второй наш дом»
Цель: помочь детям быстрее привыкнуть в новых условиях.
-
Групповые игры, опыты и эксперименты.
Тема: «Знакомство с песком»
Цель: познакомить детей с песком, отметить свойства песка (сыплется, не марается).
-
Восприятие художественной и познавательной литературы.
Название: «Девочка - ревушка» А. Барто
Задачи: формировать положительные эмоции учить слушать внимательно
-
Индивидуальная работа с родителями.
Беседа с мамой Златы Б.
Цель: адаптация в детском саду.
Организация среды для самостоятельной деятельности с учетом темы недели
-
Уголок сюжетно-ролевых игр
Внести атрибуты к игре __________, с целью _________
-
Уголок конструктивных игр
Внести кирпичики из конструктора с целью учить строить дорожки из кирпичиков.
-
Уголок игротеки
Внести куклу
С целью показать как покормить куклу.
-
Уголок экспериментирования
Внести песок с целью познакомить детей с песком.
-
Уголок изобразительной деятельности
Внести листы бумаги с целью создать панно «Ладошки нашей группы»
-
Речевой уголок
Внести шарики и кубики с целью учить ребенка выбирать предметы, ориентируясь на их форму.
Образовательная деятельность(ссылка на источник, приложение конспекта)
1.физкультура
Тема: «Осенние листочки»
Задачи:
Ход деятельности:
1. Организационный момент (сюрпризный момент).
2. Основная часть (упражнения с листочком, игра «Мишка по лесу гулял»).
3. Заключительная (рефлексия).
2.развитие речи
Тема: «Что есть в групповой комнате?»
Задачи: познакомить детей с помещениями, учить ориентироваться в них.
Ход деятельности:
1. Организационный момент (сюрпризный момент).
2. Основная часть (беседа, путешествие).
3. Заключительная (рефлексия).
-
Название темы недели «Здравствуй, детский сад!»
День недели вторник дата 30.08.2016.
-
Совместная деятельность педагога с детьми врежимных моментах
I половина дня
(групповая, подгрупповая, индивидуальная)
-
Утренняя гимнастика
Комплекс «Петушок, петушок!» (см.картотеку)
-
Утренний круг (сбор).
Беседа по теме недели.
Тема: «Солнышко»
Задачи: включит детей в общий ритм, создать бодрое настроение, познакомить с темой дня.
Беседа «Профессии детского сада»
Цель: формировать у детей умение включаться в диалог, пользоваться простыми фразами.
-
Дежурство (по группе, в уголке природы, на занятиях, в игровых уголках).
Тема: Как нужно умываться, чтобы после нас было чисто в умывальной комнате.
Задачи: контролировать использование полотенца после мытья рук.
-
Беседа перед приемом пищи (формировать представления у детей о правилах этикета, культурно-гигиенических навыков)
Тема: «Формирование культурно гигиенических навыков»
Задачи: Совершенствовать умение есть самостоятельно, доедать всё до конца, проглатывать пищу, не оставлять её за щекой. Формировать навыки аккуратности. Учить пользоваться салфеткой. Воспитывать культурно-гигиенические навыки.
-
Индивидуальная работа с детьми
соц.коммуникативное (вт.)
Тема: «Найди растение по описанию»
С кем: Руслан, Саша
Задачи: развивать внимание, умение слушать
ПРОГУЛКА № 1 (ссылка на картотеку):
Задачи: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития детей.
-
Наблюдения за деревьями
Задачи: объяснить чем отличаются деревья весной и летом ;
воспитывать любовь и заботливое отношение к растениям.
-
Трудовая деятельность.
Тема: уборка мусора на участке
Задачи: учить правильно пользоваться метлой
-
Подвижные игры
«Перелет птиц».
Цель: упражнять в лазании.
«Кто ушел?».
Цель: развивать внимание
-
Индивидуальная работа по развитию основных движений (прыжки, метание, лазанье, равновесие).
Тема: «птички летают» п/и
С кем: Захар, Даша
Цель: развитие основных движений.
5. Самостоятельная деятельность детей
Выносной материал
Перед сном
-
Восприятие художественной и познавательной литературы.
Прослушивание колыбельной песни
Задачи: формировать положительные эмоции, учить слушать внимательно, подготовить спокойным чтением ко сну.
Совместная деятельность педагога с детьми во II половинке дня
-
Сон, гимнастика после сна, закаливание: «Лягушата» (смотреть картотеку.)
Совместная деятельность.
Обж (вт)
Беседа: «Поведение в детском саду»
Цель: воспитывать привычку безопасного поведения в детском саду.
-
Групповые игры, опыты и эксперименты.
Тема: Волшебный мешочек
Цель: определить на ощупь, из какого материала сделан предмет: камень, дерево, бумага….
-
Восприятие художественной и познавательной литературы.
Название: Просмотр мультфильма - «Пришла весна. Сборник «Маша и Медведь».
Задачи: побуждать детей понимать сюжет сказок, выделять героев сказки, определить их поступки, поведение.
-
Индивидуальная работа с родителями.
Консультация по теме: адаптация (с мамой Даниила)
Организация среды для самостоятельной деятельности с учетом темы недели
-
Уголок конструктивных игр
Внести крупный конструктор с целью формируем умение строить из кубиков
-
Уголок игротеки
Шнуровка, пирамидка
С целью: развивать логику, образное мышление, мелкую моторику
-
Уголок экспериментирования
«Отпечатки наших рук»
Цель: закрепить знания о свойстве влажного песка.
-
Уголок изобразительной деятельности
Внести раскраски с целью развития творческих способностей, положительных эмоции.
-
Речевой уголок
Внести картинки «виды осенней одежды» с целью обсуждения изображений.
Образовательная деятельность(ссылка на источник, приложение конспекта)
1.Рисование
Тема: «Здравствуй, карандаш!»
Задачи: знакомить с карандашом; учить держать в руке карандаш, самостоятельно рисовать (черкание)
Ход деятельности:
1. Организационный момент (музыка).
2. Основная часть (Беседа, практическая часть).
3. Заключительная (рефлексия).
2.Музыка
Тема: см. конспект у муз.руководителя.
Задачи:
Ход деятельности:
1. Организационный момент (мотивация для деятельности).
2. Основная часть (структура).
3. Заключительная (рефлексия).
-
Название темы недели «Здравствуй, детский сад!»
День недели среда дата 31.08.2016.
-
Совместная деятельность педагога с детьми врежимных моментах
I половина дня
(групповая, подгрупповая, индивидуальная)
-
Утренняя гимнастика
Комплекс «Петушок, петушок» (см.картотеку)
-
Утренний круг (сбор).
Беседа по теме недели.
Тема: «Солнышко»
Задачи: включит детей в общий ритм, создать бодрое настроение, познакомить с темой дня.
Тема: игрушки нашей группы
Цель: развивать речь, учить слушать друг друга.
-
Дежурство (по группе, в уголке природы, на занятиях, в игровых уголках).
Посильный труд в игровом центре (протирание пыли, помочь расставить игрушки.
-
Беседа перед приемом пищи (формировать представления у детей о правилах этикета, культурно-гигиенических навыков)
Тема: «Формирование культурно гигиенических навыков»
Задачи: Совершенствовать умение есть самостоятельно, доедать всё до конца, проглатывать пищу, не оставлять её за щекой. Формировать навыки аккуратности. Учить пользоваться салфеткой. Воспитывать культурно-гигиенические навыки.
-
Индивидуальная работа с детьми
физическое (ср.)
Тема: «Подбрось и поймай»
С кем: Саша, Настя
Задачи: улучшать координацию движений .
ПРОГУЛКА № 1 (ссылка на картотеку):
Задачи: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития детей.
-
Наблюдения за кустарниками
Задачи: объяснить чем отличаются кустарники весной и летом.
-
Трудовая деятельность.
Тема: украшение участка песочными куличиками
Задачи: учить плотно набивать песком форму, выбивать из нее песок.
-
Подвижные игры
Т
«Прыгуны».
Цель: учить прыжкам на двух ногах с продвижением вперед на 2-3 м.
«Лиса в курятнике».
Цель: упражнять в беге, умении действовать по сигналу воспитателя.
-
Индивидуальная работа по развитию основных движений (прыжки, метание, лазанье, равновесие).
Тема: «По ровненькой дорожке»
С кем: Лиза, Женя
Цель: развивать согласованность движения рук и ног; приучать ходить свободно в колонне по одному.
5. Самостоятельная деятельность детей
Игры с выносным материалом: ведерки, формочки для песка.
Перед сном
-
Восприятие художественной и познавательной литературы.
Слушание русско-народных сказок
Совместная деятельность педагога с детьми во II половинке дня
-
Сон, гимнастика после сна, закаливание: «Зайчик»(смотреть картотеку.)
Совместная деятельность.
Игровая(ср)
«Волшебный мешочек»
Цель: учить детей приемам осязательного обследования формы предмета; стимулировать развития воображения.
-
Групповые игры, опыты и эксперименты.
Тема: «что исчезло?»
Цель: развивать память, наблюдательность; работа с камнями разных цветов и размеров.
-
Восприятие художественной и познавательной литературы.
Чтение потешки «Ночь пришла, темноту увела»
Цель: обыгрывание действий убаюкивания куклы с пением колыбельных.
-
Индивидуальная работа с родителями.
Консультация по теме: адаптация (мама Матвея)
Организация среды для самостоятельной деятельности с учетом темы недели
-
Уголок конструктивных игр
Внести конструктор с целью закрепить навыки постройки домика Теремка.
-
Уголок игротеки
Игры с мозайкой
С целью: развивать логику, образное мышление, мелкую моторику.
-
Уголок экспериментирования
Тема: наши эмоции
Цели: учить распознавать эмоции и передавать их мимикой
-
Уголок изобразительной деятельности
Д.и. «Разрезные картинки Репка»
Цель: развивать внимание, зрительную память.
-
Речевой уголок
Внести игру «Лягушки и лягушата» с целью развивать речевое внимание детей.
Образовательная деятельность(ссылка на источник, приложение конспекта)
1. Музыка
Тема: см. у муз.рук.
2.Лепка
Тема: «Таблетки растут на ветки»
Задачи : формировать умение скатывать комки пластилина между ладонями круговыми движениями.
Ход деятельности:
1. Организационный момент (приветствие).
2. Основная часть (беседа, практическая часть).
3. Заключительная (рефлексия).
-
Название темы недели «Здравствуй, детский сад!»
День недели пятница дата 02.09.2016.
-
Совместная деятельность педагога с детьми врежимных моментах
I половина дня
(групповая, подгрупповая, индивидуальная)
-
Утренняя гимнастика
Комплекс «Петушок, петушок» (см.картотеку)
-
Утренний круг (сбор).
Беседа по теме недели.
Тема: «Солнышко»
Задачи: включить детей в общий ритм, создать бодрое настроение, познакомить с темой дня.
Беседа игрушки в нашей группе
-
Дежурство (по группе, в уголке природы, на занятиях, в игровых уголках).
Тема: наблюдение за трудом взрослых.
Задачи: учить протирать листья влажной тряпочкой; поддерживать интерес детей к растениям и желание ухаживать за ними.
-
Беседа перед приемом пищи (формировать представления у детей о правилах этикета, культурно-гигиенических навыков)
Тема: «Формирование культурно гигиенических навыков»
Задачи: Совершенствовать умение есть самостоятельно, доедать всё до конца, проглатывать пищу, не оставлять её за щекой. Формировать навыки аккуратности. Учить пользоваться салфеткой. Воспитывать культурно-гигиенические навыки.
Индивидуальная работа с детьми
речевое (пятн)
Тема: « Как вести себя за столом?»
С кем: Слава, Руслан
Задачи: объяснить необходимость есть аккуратно, не стучать ложками, пользоваться салфеткой
ПРОГУЛКА № 1 (ссылка на картотеку):
Задачи: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития детей.
-
Наблюдения
Наблюдаем за работой на клумбах и в огороде. Научить уважать труд взрослых.
-
Трудовая деятельность.
Тема: уборка мусора на участке.
Задачи: приучать соблюдать чистоту и порядок на участке.
-
Подвижные игры
«Самолеты».
Цели:
упражнять в беге, действиях по сигналу воспитателя;
воспитывать ловкость.
«Найди, где спрятано».
Цели:учить ориентироваться в пространстве;
воспитывать внимание.
-
Индивидуальная работа по развитию основных движений (прыжки, метание, лазанье, равновесие).
Тема: «Колобок укатился от бабушки»
С кем: Настя, Анита
Цель: формировать навык бег стайкой.
5. Самостоятельная деятельность детей
Выносной материал: лопатки, ведерки, формочки для песка.
Перед сном
-
Восприятие художественной и познавательной литературы.
Название: сказка «Лисичка со скалочкой»
Задачи: воспитывать любовь к устному творчеству через литературу.
Совместная деятельность педагога с детьми во II половинке дня
-
Сон, гимнастика после сна, закаливание: «Добрый ежик» (смотреть картотеку.)
Совместная деятельность.
Театральная деят.(пятн)
Кукольный театр сказка «Репка»
Цель: закрепить умение обыграть сюжет.
-
Групповые игры, опыты и эксперименты.
Тема: Глина, ее качества и свойства.
Цель: Научить узнавать вещи, изготовленные из глины.
-
Восприятие художественной и познавательной литературы.
Название: слушание русских народных сказок
Задачи: воспитывать любовь к устному народному творчеству
-
Индивидуальная работа с родителями.
Консультация по теме: адаптация (с мамой Даши)
Организация среды для самостоятельной деятельности с учетом темы недели
-
Уголок конструктивных игр
Внести крупный строительный материал с целью познакомить детей с деталями конструктора, способами их использования.
-
Уголок игротеки
Внести игру «Накроем на стол к празднику»
С целью: учить переносить в игру моменты из реальной жизни.
-
Уголок экспериментирования
Игры с водой и песком
-
Уголок изобразительной деятельности
Разрезные картинки «Волк и семеро козлят»
Цель: развивать внимание, зрительную память.
-
Речевой уголок
Словесные игры (картотека)
Образовательная деятельность(ссылка на источник, приложение конспекта)
1.Двигательная деятельность
Тема: «Путешествие на волшебном паровозике»
Задачи: удовлетворение естественной потребности детей в движении.
Ход деятельности:
1. Организационный момент (вход под музыку).
2. Основная часть (ору с флажками, п/и «Найди свой цветок», м/и «Собери цветы ).
3. Заключительная (рефлексия).
2.Конструирование
Тема: «Знакомство со строительным материалои»
Задачи: учить детей делать постройку из кубиков.
Ход деятельности:
1. Организационный момент (мотивация для деятельности).
2. Основная часть ( беседа, сих-ие, практическая часть).
3. Заключительная (рефлексия).
-