- Учителю
- Конспект НОД образовательная область «Музыка» для детей старшей группы МДОУ «Сказки Феи Музыки»
Конспект НОД образовательная область «Музыка» для детей старшей группы МДОУ «Сказки Феи Музыки»
Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка -
детский сад № 51 "Аленушка"
Истринского муниципального района
Открытый показ
Выполнил:
Депутатова Наталья Васильевна
Музыкальный руководитель
МДОУ ЦРР дет.сад№51
Кострово 2016
Конспект НОД образовательная область «Музыка»
для детей старшей группы МДОУ
«Сказки Феи Музыки»
Цель:
Приобщать детей к музыкальной культуре, расширяя их музыкальный кругозор, с помощью различных видов искусств в мажорном и минорном ладе, посредством музыкально-дидактических пособий и игр.
Задачи:
-
Приобщать детей к музыкальной культуре, расширять их музыкальный кругозор.
-
Формировать у детей представления о мажорном и минорном ладах на основе взаимодействия различных видов искусства.
-
Научить использовать ладовое наклонение в своих музыкальных импровизациях; развивать художественно-ассоциативное мышление.
-
Развивать музыкально-сенсорные способности, активизировать слуховое восприятие детей.
-
Формировать знания о средствах музыкальной выразительности, умение различать их в предлагаемых музыкальных произведениях.
-
Формирование у детей музыкальных способностей в доступной игровой форме - посредством музыкально - дидактических пособий и игр.
-
Закрепить практические навыки выразительного исполнения песен.
-
Развивать творческую активность детей в доступных видах музыкальной исполнительской деятельности (танцевальные движения).
-
Побуждение к самостоятельным действиям (играм) за рамками музыкальных занятий.
-
Продолжать знакомить детей с музыкальной культурой, которая способствует разностороннему и гармоничному развитию личности.
Предварительная работа:
-
Выполнение слайд-шоу по тематике НОД;
-
Изготовление осенних листьев, для танцевальных движений;
-
Изготовление печенья для сюрпризного момента;
-
Индивидуальная вокально-хоровая, танцевальная работа с детьми на предварительных занятиях;
-
Работа с педагогами-воспитателями: консультация «Коммуникативные игры в «минорном и мажорном ладе»».
Оборудование и материалы:
-
Музыкальный материал:
-
И. Николаев «Маленькая страна»;
-
П.И. Чайковский «Вальс цветов»;
-
«Детский альбом» П.И.Чайковский - «Болезнь куклы»;
-
«Детский альбом» П.И.Чайковский - «Новая кукла»;
-
Рахманинов «Итальянская полька»;
-
П.И. Чайковский «Осенняя песня»;
-
О.Полякова, В. Орлов «Осенние дорожки»
-
Н. Насауленко «Осень наступила».
2. Раздаточный материал, ТСО:
-
Осенние листья для каждого ребенка;
-
Шкатулка с печеньями;
-
Письмо с заданиями;
-
Музыкальный центр, компьютер, мультимедийный проектор, фонограммы произведений;
Ход занятия:
Дети под музыку входят в музыкальный зал, становятся на свои места и исполняют приветствие вместе с музыкальным руководителем «Доброе утро музыка», после исполнения садятся на стульчики.
Муз. рук.:
Сегодня ребята, я расскажу вам сказку.
В музыкальной стране жили-были два синьора: мажор и минор. (на экране слайд№1, с изображениями сеньора Минора и Мажора(.) И были они волшебники. Жили они не тужили, Фее музыки служили. Однажды решили они выяснить, кто же из них мудрее, важнее и сильнее. Спорили они день и ночь, показывая перед друг другом свои умения, но так, ни к чему и не пришли. И решили тогда синьор Мажор и синьор Минор пойти к Фее Музыки, что бы выяснить наконец, кто из них самый лучший! Давайте и мы отправимся вместе с ними в королевство Музыки.
Звучание классической музыки в записи. (П.И. Чайковский «Вальс цветов»)слайд№2
Музыкальный руководитель накидывает шляпу и накидку с нотами.
Муз. рук.:
- Добро пожаловать в мое царство. Я - Фея Музыки и рада всех видеть. Открою вам секрет ребята: музыка - это движение звуков. Слушая или исполняя песню, мы замечаем, что звуки связаны между собой. Все звуки в пьесе или песне «ладят». Эту дружбу между звуками называют ладом. В зависимости от того, какой образ хочет передать композитор, он и пользуется тем ладом, какой ему нужен. Если он хочет изобразить грустную картину осени, он пишет песню в грустном ладу. Если он хочет передать весёлое настроение, он пользуется весёлым ладом. Ладов очень много, особенно в музыке разных народностей. Чаще всего встречаются два лада: мажорный и минорный. Слайд№1 Так вот они! (показывает на экран) Мои друзья, очень важные и красивые, но очень разные! Ребята, а вы не подскажите, зачем ко мне пожаловали эти два сеньора?
(дети отвечают)
Муз. рук.:
Так вот оно что…..Давайте ребята вместе с вами разрешим их спор. Поможете мне? Вот послушайте:
Когда веселье в дом стучится -
Мажор вам может пригодиться.
Когда хотите погрустить -
Минор готов вас навестить
Вы запомнили, дети, - синьор Мажор - повелитель веселой музыки, а синьор Минор - грустной. И в этом вы сейчас убедитесь. А музыка великого русского композитора (слайд№3 - показ портрета П.И.Чайковского) поможет в этом.
Слушание: «Детский альбом» П.И.Чайковский- «Болезнь куклы» , «Новая кукла».
После прослушивания, дети рассказывают о минорном и мажорном настроение музыки в этих произведениях.
Муз. рук.:
Как вы заметили ребята, в каждом музыкальном произведении, свой повелитель весёлой или грустной музыки! Поэтому два этих сеньора Мажор и Минор - одинаково равны, и спорят они зря! (Слайд №1, на экране - слайд сеньора Мажора и Минора). Давайте ребята мы их помирим, пригласим их за стол перемирия, и угостим вкусными нотками! ( берет шкатулку с угощеньями (печенья в виде ноток), пытается открыть, но она не открывается )Вот так мои друзья, музыкальные инструменты, угощенья передали, а как шкатулку открыть не сказали! (находит рядом со шкатулкой письмо, читает)
Ах ребята, не всё так просто! Пока мы с вами не выполним музыкальные задания, шкатулка не откроется! Ну что? Может попробуем и справимся с заданиями? (дети отвечают)
Задание №1
Ну ребята не зевайте, а распевку начинайте!
Только не забудьте про музыкальный лад,
Чтобы и Мажор, и Минор, остался рад!
Дети исполняют свою любимую распевку «Караси» в минорном и мажорном настроение (муз.руковод. аккомпанирует)(слайд№4 к распевке «Караси»)
Си-си-си - в водоёме караси
Ся-ся-ся - вот поймать бы карася
Се-се-се - карасей ловили все
Ся-ся-ся - не поймали карася.
Задание №2
Ну ребята пошустрей
Настроение Мажора и Минора
В движениях изобрази скорей!
Дети становятся в круг
Муз. рук.:
Ах, в танце быстроты-то сколько!
Зовется танец просто - ... (полька)
Звучит «Итальянская полька» Рахманинова (слайд№5, дети танцую (галоп по кругу, хлопки руками, прискок вперёд и назад, хлопки руками, парное движение «лодочка»)
Ребята какое настроение мы сейчас с вами ощутили в этом танце? (дети отвечают)
А сейчас я раздам вам осенние листочки,
И мы с вами тихо закружим, как осенние ангелочки.
Звучит «Осенняя песня» Чайковского-слайд №6. Дети становятся в круг, держа осенние листья в руках, идут на носочках по кругу, медленно поднимая поочередно правую и левую руку; сужают и расширяют круг; в конце медленно произвольно кружась, «листики опадаю» и тихо приседают.
Ребятки, вы заметили, сколько в минорном настроении, не только грусти, но и осенней нежности? Видите, сеньор Минор, может быть не только грустным, но и очень нежным.
Дети садятся на места.
Задание №3
Как только дружный хор, исполнит песни
В ладах Минора и Мажора!
Откроется шкатулка, и тогда…
Забудут все о нотах вечного раздора,
Увидят мир Минора и Мажора!
Муз. рук.:
Ну что ребятки, осилим третье задание? Давайте вспомним, какие мы с вами знаем песенки в минорном и мажорном настроении?
(Дети вспоминают песни, из репертуара осенних утренников, характеризуют их характер исполнения)
Дети исполняю по одному куплету с припевом песни: «Осенние дорожки» О.Полякова, В. Орлов и «Осень наступила» Н.Насауленко. (муз.руковод. аккомпанирует)
Текст песни «Осенние дорожки» - слайд№7
1.
За осенними тучами где-то,
Журавлиный затих разговор.
На дорожке где бегало лето
Разноцветный улёгся ковёр.
Припев:
Осенние дорожки,
Остывает синева,
Трёт ладошкой о ладошку
Тополиная листва.
2.
Воробьи, загрустив за окошком,
Непривычно притихли дома.
По осенним ковровым дорожкам
Незаметно приходит зима.
Припев
Текст песни «осень наступила» слайд №7
1.
Осень, осень наступила,
Листья осыпаются.
Солнца нет и потемнело,
Дождик начинается.
Припев:
Кап-кап на дорожки,
Кап-кап на ладошки.
Дождик землю поливай,
С нами поиграй.
Паучки, жучки и мошки
Прячутся, скрываются,
И в далекую дорогу
Птички собираются.
Припев.
После исполнения песен, шкатулка открывается, детям раздают печенье
в форме ноток, шкатулку с несколькими печеньями оставляют сеньору
Минору и Мажору. Слайд№9
Муз. рук.:
Как славно ребята, что наша сказка, закончилась хорошо. Какие вы были сегодня молодцы, помирили наших музыкальных волшебников, и сами узнали много нового.
Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец!
Пришла пора прощаться!
Дети исполняют прощальное приветствие «До свидания музыка», и под музыку выходят из музыкального зала.