7


  • Учителю
  • Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Собака со щенятами». Рассматривание картины.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Собака со щенятами». Рассматривание картины.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБДОУ «Дебесский детский сад № 1»





























Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе

«Собака со щенятами». Рассматривание картины.













Составила : Опарина Анна

Станиславовна

воспитатель

































С. Дебесы 2016г.





Цель : Учить детей рассматривать картину

Задачи:

Образовательные: Учить отвечать на вопросы воспитателя и составлять короткий рассказ вместе с воспитателем.

-Активизировать словарь детей.

- Формировать у детей представление о животном мире.

Развивающие: Развивать любознательность, внимание, мышление, память речь.

Воспитывающие: Воспитывать доброе отношение к животным.





Оборудование: Игрушка «Собака», картина «Собака со щенятами», мольберт.





Ход занятия:

Воспитатель: Ребятки, сегодня в гости к нам кто-то пришел, хотите узнать кто? (Ответы)

-Тогда отгадайте загадку: С хозяином дружит, живет под крылечком, хвост у нее колечком.

-Кто это? (Ответы)

-Правильно, собака!

-Ребятки, а где собака? Вы ее видите?

-Я тоже не вижу. Может она стоит за дверями и не может открыть дверь?

-Давайте посмотрим! (Открываем дверь)

- Ой, точно, ребятки, она сидит и не заходит.

-Здравствуй, собачка! Проходи к нам!

Собака: Здравствуйте, ребята! Меня зовут собачка Жучка, а вас как?

-А тебя как девочка? А тебя мальчик? (Спрашивает каждого ребенка)

Воспитатель: Молодцы ребятки, все поздоровались с собачкой и даже назвали свое имя. Вот мы и познакомились с собачкой!

-Ребятки, а вы любите гулять? (Ответы)

-А с кем вы любите гулять? (Ответы детей)

-Да, конечно же, все вы любите гулять с мамой и папой!

Собака: Я тоже очень люблю гулять со своими щенятами, вот и сейчас мы с ними гуляли, они остались на улице, а я решила прийти к вам в гости.

- Яхочу вам сегодня показать, как мы гуляем, я принесла с собой картину.

-Хотите посмотреть?

-Давайте посмотрим ,присаживайтесь на стульчики, я тоже сяду на стульчик и буду внимательно смотреть.

Воспитатель: Ребятки, давайте внимательно посмотрим, кто изображен на картине? (Ответы детей)

-Правильно на картине изображена мама собачка, ее зовут Жучка, она вышла со своими щенятами погулять.

-А какая мама собачка? (Ответы детей)

-Да, мама собачка большая.

-Что же есть у собачки, давайте внимательно посмотри на нее.

-Это голова у собачки

-А что есть на голове? (Ответы детей)

-Правильно, ушки, глазки, носик, язычок

-А это что? Это лапки, сколько их? (ответы детей)

-Правильно, четыре

-А сзади спрятался хвостик

-Чем покрыто тело собачки? (Ответы детей)

-Правильно, шерсткой.

-А какого цвета шерстка у собачки? (Ответы детей)

-Да, шерстка у собачки коричневого цвета, грудка белая, ушки белые и лапки белые.

-А это кто рядом с собачкой? (ответы детей)

-Правильно, это щенята.

-Они какие? Если мама собачка большая, то щенята…? (ответы)

-Правильно, маленькие.

-Ребятки, а сколько щенят?

-Много.

-Посмотрите на двух щенят, что они делают? (Ответы)

-Да, два щенка нашли тряпочку и играют с ней, а мама собачка наблюдает за ними.

-Как вы думаете, что делает этот щенок? (Ответы детей)

-Он, наверно, кого-то увидел и внимательно смотрит в даль.

-Он похож на маму? (Ответы)

-Да, у него шерстка тоже коричневая и грудка белая, как у мамы.

-А как вы думаете, что делает этот щенок? (Ответы)

-Он сидит и чешет лапкой за ушком. Он тоже похож на маму.

-Молодцы, ребята!

-А теперь, ребятки, послушайте мой рассказ про собачку со щенятами.

Рассказ воспитателя

Это собачка Жучка со своими щенятами, они вышли погулять. Мама собачка очень внимательно следит за своими щенятами. Мама собачка большая, а щенята маленькие. Одни нашли тряпочку и играют с ней. Другой щенок что-то увидел и внимательно смотрит, ну а этот щенок сидит и чешет за ушком лапкой. Мама собачка очень заботливая и любит своих щенят.

Собака: Какие вы, ребятки молодцы! Все правильно рассказали о том как мы гуляем.

-А теперь я с вами хочу поиграть в игру «Лохматый пес».

-Ой, ребятки, какие вы молодцы, но мне пора идти, меня ждут мои маленькие щенята. Мне очень у вас понравилось, я приду к вам еще. До свидания!

Воспитатель: Давайте скажем собачке до свидания и проводим ее.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал