7


  • Учителю
  • Конспект НОД Дорожная азбука для детей 3-4 лет

Конспект НОД Дорожная азбука для детей 3-4 лет

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

Воспитатель

Нефтеюганского районного муниципального образовательного бюджетного учреждения «Сингапайская СОШ»

Глушкова Ольга Валерьевна

</ Тема: «Дорожная азбука».



Группа: 3-4 года

Продолжительность: 15 минут

Место проведения: групповая комната

Дата проведения: 3 ноября 2016 г.





Интеграция образовательных областей:

«Безопасность», «Художественное творчество», «Физическая культура», «Познание», «Коммуникация», «Социализация».

Цель:

Формирование у детей среднего дошкольного возраста основ безопасного поведения на улице.

Задачи:

•Расширять знания детей о правилах дорожного движения, познакомить с понятиями «пешеход», «переход», «светофор», «проезжая часть дороги», «тротуар»;

•Закреплять знания детей о зданиях города (жилые, общественные);

•Расширять представления детей об улице;

• Упражнять детей в переходе через проезжую часть (с помощью макета).

Предварительная работа:

•Рассматривание иллюстраций;

•Рассматривание карточек с изображением дорожных знаков;

•Чтение литературных произведений по теме;

•Беседы по теме;

• Сюжетно-ролевые игры: «Шофер», «Мы едем в гости к бабушке» и т.д.



Конспект НОД Дорожная азбука для детей 3-4 лет

Материалы и оборудование:

• Макет «Городской перекресток»;

• Иллюстрации нашего города;

• Карточки «Дорожная безопасность»;

• Карточки «Дорожные знаки»;

• Макет светофора (с мигающими огоньками), макеты переходов: подземный и наземный;



Оформление группы:

Конспект НОД Дорожная азбука для детей 3-4 лет Конспект НОД Дорожная азбука для детей 3-4 лет Конспект НОД Дорожная азбука для детей 3-4 лет

На магнитной доске - «Дорожные знаки»; карточки «Дорожная безопасность».

Методические приемы:

Беседы, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, создание воображаемой ситуации на дороге, физкультминутка, составление небольших рассказов, продуктивная деятельность, анализ.

Ход НОД:

Конспект НОД Дорожная азбука для детей 3-4 лет

Воспитатель: Ребята, послушайте загадки и попробуйте их отгадать!

1.В два ряда дома стоят,

Десять, сорок, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга глядят. (Улица)

2.Хоть имеет он три глаза,

Но не смотрит всеми сразу,

А глядит всегда одним,

Ну а мы - следим за ним. (Светофор)

3.Чудо-дворник перед нами

Загребущими руками

За одну минуту сгреб

Преогромнейший сугроб. (Снегоочистительная машина)

4.Здесь не катится автобус.

Здесь трамваи не пройдут.

Здесь спокойно пешеходы

Вдоль по улице идут.

Для машин и для трамвая

Путь-дорога есть другая. (Тротуар)

5.Полосатая лошадка,

Ее «зеброю» зовут.

Но не та, что в зоопарке,

По ней люди все идут. (Пешеходный переход)

6.Я по городу иду,

Я в беду не попаду.

Потому что твердо знаю -

Правила я выполняю. (Пешеход)

Воспитатель: Ребята, мы живем недалеко от большого красивого города с широкими улицами и проспектами. По ним движутся легковые и грузовые машины, едут, автобусы и никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать установленные правила дорожного движения. А соблюдать эти правила нам помогут знания!

(Воспитатель предлагает детям подойти к столу на котором стоит макет перекрестка).

Воспитатель: Дети, мы с вами рассматривали иллюстрации нашего города. А теперь, давайте подойдем к макету и рассмотрим его. Вы видите, что дома стоят вдоль дорог. Посмотрите, здания в городе бывают разные: жилые, где живут люди, и нежилые (общественные), например: поликлиника, детский сад, аптека, школа, магазин.

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно и покажите мне, где ходят люди?

(Дети показывают, где ходят люди).

Воспитатель: Дети, скажите, а как называется эта часть улицы? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно! От здания к зданию можно пройти по тротуару - это дорожки для людей, которые проложены вдоль улиц (показать детям тротуар). Ребята, а покажите мне на нашем макете, в каких домах вы живете? В высоких, низких? (ответы детей).

Воспитатель: Итак, мы узнали с вами, что люди ходят по тротуарам. А скажите мне, ребята, как перемещаются машины, автобусы, троллейбусы? (ответы детей). Правильно, они едут по дороге. И та часть дороги, по которой едут машины, называется проезжей частью улицы. Давайте посмотрим на макете на проезжую часть. Мы видим, что посередине дороги проведена белая полоса, она разделяет потоки машин и называется разделительной. Одни машины едут в центр города, а другие едут из центра.

Воспитатель: Ребята, скажите, вы когда-нибудь переходили дорогу с родителями? (Ответы детей). Тогда покажите мне, как вы с родителями это делали.

(Дети «переходят дорогу», согласно сигналам светофора 3 -4 раза).

Воспитатель: Молодцы! А теперь, ребята, давайте немного отдохнем.

Физкультминутка «Дорожная».

(Дети читают стихотворение и выполняют соответствующие движения)

- Дорога не тропинка, дорога не канава…(шагают),

- Сперва смотри налево, потом смотри на право (повороты головой),

- Ты налево повернись, другу рядом улыбнись,(повороты головы с улыбкой),

- Топни правою ногой: раз - два - три, (топают ногами),

- Покачай головой: раз - два - три (покачивание головой),

- Руки вверх ты подними и похлопай: раз - два - три(хлопки над головой).

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что светофоры не везде стоят, где надо перейти дорогу? Что же делать людям? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, полицейские придумали правила, как переходить проезжую часть дороги. Люди, которые ходят пешком называются - пешеходами, а место, где пешеходам разрешается переходить дорогу, называется «пешеходный переход». «Пешеходный переход» обозначается «зеброй» и специальным дорожным знаком. (Воспитатель показывает детям «зебру» и знак «пешеходный переход»).

Воспитатель: И если около пешеходного перехода нет светофора, не беда. Для того, чтобы перейти улицу, надо посмотреть налево, если нет машин дойти до разделительной полосы, а затем посмотреть направо, и если нет машин перейти улицу до конца. Давайте с вами попробуем перейти нашу улицу! (3 -4 раза).



Используемая литература:

1. Т.Ф. Саулина, Три сигнала светофора: ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения, пособие для педагогов и родителей, для работы с детьми 3-7 лет Издательство: Мозаика-Синтез, 2009 г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал