7


  • Учителю
  • Конспект занятия по физическому развитию для старшей группы

Конспект занятия по физическому развитию для старшей группы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка» с.Красная Горка

муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан





















Конспект организованной образовательной деятельности по физическому развитию

в старшей группе



Тема: «Секрет здоровья».















Подготовила воспитатель:

Ахметьянова Ф.С.







</ с.Красная Горка

- 2016-

Цель: Приобщение детей к здоровому образу жизни, сохранение и укрепление здоровья детей.

Программные задачи:

- учить пролезание в обруч боком в группировке без опоры на руки;

-повторить ходьбу в колонне по одному с выполнением заданий по сигналу воспитателя, бег;

-упражнять в ползании по гимнастической скамейке, обхват рук с боков;

-развивать равновесие при ходьбе по канату;

- развивать физические качества: ловкость, быстроту, равновесие, гибкость, силу, общую выносливость;

- воспитывать потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями;

- воспитывать позитивные качества характера (умение работать в коллективе, силу воли, целеустремленность).



Организационный момент.



Дети входят в зал, построение в шеренгу. (Спортивный марш)



В: Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости. Давайте все вместе и громко поздороваемся.

В: Сегодняшнее занятие я хочу начать как обычно с правильной постановки нашего тела. Представьте, что позади вас красивая, ровная стена, твердая и крепкая. Наша спина должна быть такая же. Примите правильную осанку и проговариваем за мной.



Встанем к стеночке опять, будем спинку выпрямлять.

Голова лопаточки, ягодички, пяточки

Стеночки касаются. В стройную фигуру превращаются



В.: Сегодня мы с вами отправляемся в поход за здоровьем и узнаем что важно для здоровья человека. Послушайте одну древнюю притчу.



Давным-давно на горе Олимп жили - были боги. Стало им скучно, и решили они создать

человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так:

«Если всё это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека, его здоровье. Стали думать, решать, куда бы его спрятать? В синее море, за высокие горы. Но один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!



В.: Значит здоровье спрятано, оказывается, и во мне, и в тебе, и в каждом из нас. Ребята, а что такое здоровье? (ответы детей)

В.: Здоровье - это наше богатство, его нужно беречь, заботиться о нём и укреплять. Оно очень важно для человека, его жизни.

В.: А что является основным источником здоровья для человека мы узнаем из загадок.



Не огонь, а греет.

Не лампа, а светит.

Как мячик, круглое.

Как тыква, жёлтое.

Дети: Солнце!



Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Oн невидимый, и все же,

Без него мы жить не можем.

Дети: Воздух.



Она и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летает, и бежит,

И стеклянной может быть!

Дети: Вода

Дети (хором): «Солнце, воздух и вода - наши верные друзья! »

В.: А еще очень полезны для здоровья занятия спортом. Чтобы здоровье укрепить, очень полезно ребятам ходить.



Ходьба и бег: (Музыка В.Шаинского «Вместе весело шагать»)

  • Ходьба с высоким подниманием колен

  • Ходьба на носках

  • Ходьба на пятках

  • бег (1 минута)

  • Ходьба

  • Перестроение в четыре колонны.



В.: Чтобы узнать - где мы с вами оказались, нам нужно оглядеться.



Звуки зимнего леса (аудиозапись)



Гимнастика для глазГлазки закрываем,

Медленно вдыхаем.

А на выдохе опять

Глазки заставляй моргать.





В.: Мы с вами попали на зимнюю полянку. А чего здесь много свежего и полезного для нашего здоровья.

Дети: Воздуха.

В.: А давайте согреемся немножко. Делаем вместе со мной.



Кинезиологическое упражнение «Зима»

Пришла зима, трем ладошки друг о друга

Принесла мороз. пальцами массажируем плечи, предплечья

Пришла зима, трем ладошки друг о друга

Замерзает нос. ладошкой массажируем кончик носа

Снег, плавные движения ладонями

Сугробы, кулаки стучат по коленям попеременно

Гололед. ладони шоркают по коленям разнонаправлено

Все на улицу - вперед! одна рука на колени ладонью, вторая рука - вперед



В.: Посмотрите, сколько снега вокруг. Возьмите в руки снег и слепите снежные комки для зарядки. Слепили один комок, положили перед собой. Слепили второй - положили перед собой. А теперь подняли их и приготовились к зарядке со снежками на свежем воздухе.



Общеразвивающие упражнения со снежками.

1)И.п. -ноги слегка расставлены, руки с снежками за спиной.

1 - вытянуть руки вперед; 2- показать снежки;

3 - руки в стороны; 4 - вернуться в и.п.

Повторить 6 раз



2) И.п. - ноги слегка расставлены, руки согнуты в локтях перед собой, снежки соприкасаются друг с другом

1- отвести согнутые руки назад;

2 - вернуться в и.п.

Повторить 6 раз



3) И.п. - сесть на пол, ноги врозь, руки со снежками на коленях.

1 - поднять руки вверх; 2 - прогнуться;

3 - наклон вперед, положить снежки; 4 - вернуться в и.п.

Выполняя при повторе взять снежки, вернуться в и.п.

Повторить 6 раз.



4) И.п. лежа на животе, руки со снежками вытянуты вперед, ноги вместе.

1-2-3 поднять руки со снежками вверх, не отрывая ног от пола.

4 - вернуться в и.п.

Повторить 6 раз.

5) И.п. - основная стойка, снежки лежат на полу.

1-8 - Прыжки через снежки вперед- назад.

9-16 - Ходьба на месте.



В: А теперь немного отдохнем и выполним дыхательные упражнения. Дышим тихо, спокойно, плавно



6) Упражнение на дыхание.

1-2 - глубокий вдох носом

3-8 - долгий выдох с произнесением слов « А-у-у-у-у»



  1. Заключительная ходьба друг за другом.



Строевые упражнения.

Перестроение из колонны в круг (дети идут по кругу, кидают снежки в горизонтальную цель - ).

Ходьба по кругу и перестроение в одну шеренгу.



ОВД.

В: Чтоб продолжить наш путь дальше, мы должны пройти полосу препятствий и преодолеть ее смогут лишь те, кто делает ежедневно зарядку и занимается спортом.







Упражнения выполняются поточным методом .



1. «Пролезь под упавшими деревьями»- пролезание в обруч в группировке..

2. «Проползи по мостику» ползание по скамейке на животе, руки обхват сбоку.

3. «Не соскользни в обрыв»- упражнение на координацию движения. (Дети должны пройти по веревке (носок к пятке) руки на поясе.)



В: Замечательно справились, настоящие спортсмены! А сейчас мы с вами отдохнем, поиграем здесь. Поиграем в веселую игру. Настроение тоже влияет на наше здоровье. Смех и веселье его укрепляет. Игра называется «Мы весёлые ребята». Выберем Ловишку с помощью считалки. Кто будет считать и выбирать Ловишку.



Раз, два, три, четыре, пять,

Будем в игру мы играть.

Небо, звёзды, луг, цветы -

Ты пойди-ка поводи!



В.: А теперь построились все в одну шеренгу, закрыли глаза и считаем до 5.

Прислушайтесь внимательно, какие звуки мы слышим?



Звучит инструментальная музыка «Морская сказка» А.Мазина.



Дети: Звуки волн, чаек.

В.: А сейчас мы перенеслись на морское побережье. Побегайте под солнцем на горячем морском песке.

(Бег врассыпную )





В. А теперь займите места, где вам удобно и настройтесь на отдых. Давайте мы поплаваем в морской воде. (Займите места на площадке, встаньте свободнее, чтоб не мешать друг другу) Выполняем упражнения за мной.



Стретчинг.

- Вот высоко над нами мы видим солнышко.

Упражнение 1. «Солнышко».

И.п. Ноги на ширине плеч, левая (правая) стопа развернута наружу, руки в стороны.

1) На выдохе - наклоняться в левую (правую) сторону, пока левая (правая) рука не коснется пола, правая (левая) рука вытянута вверх.

2) И.п.



- А это, ребята морской конек проплывает мимо.

Упражнение 2. «Морской конек» - сед на пятках, руки за голову;

Упражнение 3. «Медуза» - сед ноги врозь с наклоном вперед до касания руками стопы»;



- Посмотрите на морскую звезду.

Упражнение 4. «Морская звезда»- лежа на животе, прогнувшись, руки в стороны, ноги врозь;



- Поднимаемся вверх. Нас встречают дельфины.

Упражнение 5. «Дельфин» - лежа на животе, прогнувшись, руки вверх в «замок»;



- Покачаемся на волнах.

Упражнение 6. «Волна».

И.п. Лечь на спину, ноги вместе, руки вдоль туловища.

1) На выдохе - согнуть правую (левую) ногу и прижать ее к туловищу. Вытянутая левая (правая) нога на полу. Нижняя часть спины прижата к полу.

2) И.п.



В.: Сегодня мои дети много занимались, играли и наверное устали. Ложитесь поудобнее на ковры, вытянув руки вдоль туловища, ноги прямые.



Людвиг Ван Бетховен «Лунная соната»



Релаксация. (Играет тихая спокойная музыка)

Я предлагаю вам немного понежиться на солнце. Представьте себе, что вы лежите на берегу моря, на песке под ласковыми лучами южного солнца. Вокруг тихо и спокойно, вы дышите легко и свободно. Вы спокойно отдыхаете, отдыхают ваши руки, отдыхают ваши ноги …(пауза - поглаживание детей). Ваше дыхание совершенно спокойно. Ваши руки, ноги, всё тело расслаблено. Чувство приятного покоя наполняет вас изнутри. Вы наслаждаетесь полным покоем и отдыхом, который приносит вам силы и хорошее настроение. Потянитесь, сбросьте с себя лень и на счёт «три» откройте глаза. Вы чувствуете себя хорошо отдохнувшими, у вас бодрое настроение.

Подведение итогов занятия.

В.: Ребята, как вы думаете, удалось нам укрепить здоровье? Что же помогает человеку сохранить и укрепить здоровье?

В: Занятие окончено, до свидания! Желаю всем крепкого здоровья.

Дети хором читают стихотворение:

Мы со спортом крепко дружим!

Спорт-помощник!

Спорт-здоровье!

Спорт-игра!

Физкульт-УРА!



Построение в шеренгу. Ходьба в колонне по одному.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал