- Учителю
- Конспект занятия по рисованию Осеннее дерево под ветром и дождём
Конспект занятия по рисованию Осеннее дерево под ветром и дождём
Конспект по рисованию «Осеннее дерево под ветром и дождём» для детей подготовительной к школе группе (6-7) лет
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
Учить изображать дерево в ветреную и дождливую погоду.
Продолжать формировать навыки рисования тонких линий концом кисти.
Развивать умения вносить в рисунок свои дополнения (тучи, птицы, трава и т. д.).
Развивать слуховое и зрительное внимание, память, речь, наглядно-образное мышление.
Развивать интерес и наблюдательность к окружающей природе, замечать изменения в ней.
Воспитывать любовь к природе, самостоятельность, активность.
Материалы: Краски, подставки для кисточки, кисточки, баночки-непроливайки, салфетки, рисунки поздней осени (образцы), схемы выполнения работы.
Ход занятия.
1.Вводная часть
Педагог собирает детей на ковре и предлагает прослушать стихотворение.
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад.
Жёлтые, красные листья летят…
Птицы на юг улетели: гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая,
Крыльями машет в дали.
2.Основная часть
- Дети, скажите, какое сейчас время года? (Осень)
- А осень-какая? (Поздняя)
- Какая погода бывает поздней осенью? (Ветреная, пасмурная, дождливая)
- Давайте посмотрим на рисунки поздней осени и отгадаем загадку.
Неизвестно где живёт,
Налетит - деревья гнёт,
И его нам не видать,
Кто же это - можем отгадать? (Ветер)
- Правильно, ветер.
Рассматривание образцов.
- Скажите, а если на улице ветер, то погода какая? (Ветреная)
- А что происходит с деревьями? (Качаются, гнуться к земле)
Постановка цели. Рассматривание схем и их обсуждение.
- Сегодня мы будем рисовать осеннее дерево под ветром и дождём.
- В рисовании вам будут помогать вот эти схемы. Давайте посмотрим, с чего мы начинаем, что сначала…
- А сейчас, давайте немного поиграем, представим, что мы деревья.
Координация речи с движением.
Руки подняли и покачали;
Это деревья в лесу;
Руки согнули и встряхнули,
Это ветер сбивает листья,
Плавно помашем - это птицы летят,
Как они сели - руки - согнули назад.
- Прежде чем приступать к работе разомнём пальчики, поиграем с ними.
Пальчиковая гимнастика
1,2.3,4.5, будем листья собирать. Листья берёзы, листья рябины, листики клёна, листья калины, листики дуба мы соберём, - маме осенний букет отнесём
Предлагаю приступить к работе. Во время работы детей использую приёмы косвенного руководства, использую физическую помощь, указания, обращаю внимание на схемы. Создаю ситуацию успеха, стимулирую детей к деятельности.
Предлагаю дополнять свой рисунок деталями: тучи, дождь, птицы улетают, последние листья облетают и т. д.
3.Заключительная часть.
Тем, кто закончил, предлагается убрать своё рабочее место, тихо, не мешая другим.
По мере окончания работы собираю детей и задаю вопросы:
- Скажите, что мы сегодня рисовали?
- А какие у нас получились деревья?
- Вы все большие молодцы, замечательные рисунки, давайте их отнесём на нашу выставку и покажем родителям.