- Учителю
- Конспект интегрированного занятия Мы помним этот славный День Победы
Конспект интегрированного занятия Мы помним этот славный День Победы
«МЫ ПОМНИМ ЭТОТ СЛАВНЫЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ»
Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы (музыка, художественное слово, живопись)
Автор: Дудина Анжелика Анатольевна, воспитатель МАДОУ детский сад №1 «Скворушка» Пионерского городского округа Калининградской области
Цель: Продолжать формирование патриотических чувств у детей. Обогатить знания детей о великом и светлом празднике - Дне Победы.
Задачи: Учить детей правильно отвечать на вопросы, быть внимательными к деталям, обогащать через речь личный опыт детей знаниями об окружающем, пополнять лексику разнообразием слов. Закрепить умение выражать свои мысли полными предложениями. Продолжать знакомить с пейзажной живописью. Вызывать эмоциональный отклик на художественный образ о Победе и прослушиваемые произведения. Показать взаимосвязь музыки, поэзии, живописи. Продолжать знакомить с песнями о войне, созданными после победы (муз. Д. Тухманова «День Победы»). Развивать навыки анализа музыкальных произведений. Формировать представление детей о влиянии музыки на настроение человека. Воспитывать в детях чувство гордости за свою Родину, за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, желание помогать и заботиться о них.
Материалы: Иллюстрации с изображением Великой Отечественной войны; стихотворения о войне, репродукция картины «Салют на Красной площади» Фаины Коган, Георгиевские ленточки.
Предварительная работа: Беседа о дне Победы 9 Мая, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, стихотворений о войне, слушание музыки, разучивание песен о войне, экскурсия в библиотеку, целевая прогулка к братской могиле.
Ход занятия:
Дети входят в зал, садятся у телевизора полукругом. Воспитатель встаёт спиной к телевизору.
Воспитатель. Ребята, я предлагаю посмотреть видеоролик.
Видеоролик 4 мин
Воспитатель. Ребята, о чём этот фильм? Война - это хорошо или плохо? Скажите, а почему война- это плохо? Дети. Потому что гибнут люди, а те, кто остаются живыми страдают, живут плохо, голодают, болеют. Воспитатель. Какой большой праздник в России празднуется в мае? Дети. День Победы. Воспитатель. Правильно, День Победы. Кто знает, что это за победа, над кем? Дети. Над фашистами, которые напали на нашу Родину. Воспитатель. В этом году 71 годовщина Великой Победы. Это самый светлый и любимый праздник нашего народа. 9 мая много лет назад наш народ победил очень сильного врага - фашистскую Германию. Эта была очень страшная война. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в своих рабов, но были разбиты. О войне писатели написали рассказы, поэты сочинили стихи, художники создали много картин, а композиторы сочинили музыку.
Дети приглашаются подойти к пианино
Музыкальный руководитель. Музыка может сильно влиять на чувства человека. Музыка может создать светлое и радостное настроение, передать чувство гордости за свою непобедимую Родину. Послушайте песню композитора Давида Тухманова (фото) «День Победы».
Звучит песня Тухманова Д. «День Победы» Музыкальный руководитель. Вы уже слышали когда-нибудь эту песню? Какая она по характеру? Что вы чувствуете, слушая ее? Дети. Это песня написана в маршевом жанре. Она несёт радостное волнение, восторг, чувство победы. Музыкальный руководитель. Ваши лица были радостными, весёлыми, вы даже зааплодировали. Эта песня-праздничный марш. Она звучит гордо, торжественно, победно! Написана она через много лет после окончания войны. Её всегда исполняют в День Победы по радио, телевидению, на улицах. Спасибо, ребята! А сейчас представим, что мы - бойцы.
Физминутка Как солдаты на параде, Мы шагаем ряд за рядом Левой - раз, левой - раз - Посмотрите все на нас. Все захлопали в ладошки - Дружно, веселей! Застучали наши ножки - Громче и быстрей! По коленочкам ударим - Тише, тише, тише. Ручки, ручки, поднимаем Выше, выше, выше. Мы ногами топ, топ, Мы руками хлоп-хлоп! Раз - привстали, два - привстали. Руки кверху все подняли. Руки к телу все прижали, И подскоки делать стали, А потом пустились вскачь, Снова выстроились в ряд, Словно вышли на парад, Раз-два, раз-два, Заниматься нам пора!
Воспитатель. О войне и о Победе художники создавали картины. Я
познакомлю вас с одной из таких картин. А чтобы узнать, что
изображено на ней, послушайте загадку. Грянул гром, веселый
гром,
Засверкало все кругом!
Рвутся в небо неустанно Разноцветные фонтаны,
Брызги света всюду льют.
Это праздничный… (салют).
Дети проходят к телевизору, где изображена картина. Садятся на стулья. Воспитатель. Это картина художника Фаины Коган «Салют на Красной площади», самая яркая и праздничная. 9 Мая на Красной площади собрались люди, все ликуют и радуются. Часы на Кремлёвской башне показывают 11 часов. Начинается салют. Небо охвачено разноцветными огнями праздничного фейерверка, который расцветает подобно ярким букетам цветов. Это салют в честь победителей - тех, кто погиб, и кто остался живым. Воспитатель. Каким цветом передал художник в своей картине радость? Дети: Красным, желтым, синим, зеленым. Воспитатель: Кого вы видите на переднем плане картины? Дети. Военных, детей, музыкантов, бабушку с бойцом. Воспитатель. Как вы думаете, о чём грустит бабушка? О чем она рассказывает бойцу? Дети. (ответы детей) Воспитатель. Какое настроение у героев картины? Дети. Веселое, грустное, радость со слезами на глазах. Воспитатель. Художник передал в этой картине своё настроение, счастье, свою радость со слезами на глазах, как поется и в песне «День Победы». А еще у нас эта картины вызывает чувство гордости за Великую Победу. (Беседа по картине. 4-5 мин.) Дети выстраиваются в шеренгу лицом в зал. Воспитатель. Ребята, 9 мая - день нашей славной победы над фашисткой Германией. Вся наша страна ликует, и каждый год празднует этот радостный день. Прошло много лет, но все помнят эту замечательную дату и торжественно ее отмечают.
1 ребенок: Что такое День Победы? Это утренний парад: Едут танки и ракеты, Марширует строй солдат.
</ 2 ребенок: Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
3 ребенок: Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.
4 ребенок: Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны...
Что такое День Победы?
Это значит - нет войны.
Автор: А. А. Усачёв
Воспитатель. Ребята, а как отмечают праздник «День Победы» в нашей стране?
Дети. Ветераны надевают ордена и медали, встречаются у памятников погибшим, рассказывают о том, как воевали. Весь народ поздравляет своих освободителей, желая им долгих лет жизни. Воспитатель. Сейчас они уже старенькие и часто болеют. Многие из них инвалиды и даже не могут ходить. Ребята, если вы увидите 9 Мая человека с орденами, как вы поступите?
Дети: Подойдем и поздравим его с праздником, скажем ему "спасибо" за то, что он защитил нашу родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним, о той трудной и знаменательной Победе. Музыкальный руководитель. Ребята, вы все молодцы. К празднику Победы мы разучили песню. Вспомните, как она называется? Кто автор музыки и слов?
Дети. «Счастливый День Победы». Автор - Зинаида Роот.
Песня «Счастливый День Победы» Зинаиды Роот
Воспитатель. Поздравляя ветеранов с Днем Победы, им дарят цветы и открытки. Мы хотим подарить вам картинки-раскраски ко Дню Победы. Раскрасьте их дома, сделайте их праздничными открытками, а 9 мая подарите ветеранам, поздравляя их с 71 годовщиной Победы!
Музыкальный руководитель. Я предлагаю под песню Тухманова «День Победы» торжественным маршем пройти по залу.