- Учителю
- Классный час Прощай, предшкола
Классный час Прощай, предшкола
Мероприятие по развитию речи в предшкольном классе в осш № 33 им. К.Касымулы. Учитель начальных классов Шмакова Ольга Анатольевна.
Тема: «Прощание с предшкольным классом».
Цель: 1) повторить изученные темы;
2) развивать память, речь, внимание;
3) воспитывать культуру общения.
Оборудование: музыкальные записи, детские портфолио, листки бумаги, карандаши, слайды (профессии, планеты, экологические знаки), ленты, школьные принадлежности, игрушки, костюм Феи.
Предварительная работа: раздать листочки родителям. На листочках родители должны написать профессию, кем они видят своего ребёнка во взрослой жизни. А также написать, что любит их ребёнок кушать.
Ход праздничной программы.
I. Орг. момент.
II. Введение.
- Дорогие ребята, дорогие родители, дорогие гости. Сегодня для нас всех нео- бычный день, мы прощаемся с предшкольным классом. Ребята, давайте дружно скажем: «Прощай, предшкола! Здравствуй, первый класс!».
- Молодцы! Вы пришли в предшкольный класс такие разные: кто-то из вас плакал, кто-то весело улыбался. Прошёл учебный год, вы повзрослели, многому научились. Сейчас для вас, ребята, звенит последний звонок на урок. Давайте наш урок мы проведём как праздник. Отвечать на вопросы будим дружно и громко.
Светло и нарядно сейчас в нашем классе.
Красивые, стройные дети стоят.
Здоровья и счастья вам всем я желаю
И нашу Отчизну всем сердцем любить!
III. Основная часть.
1. Беседа на тему: «Моя Родина-Казахстан». Слайды «Моя Родина РК», «Символы РК».
1) Беседа по теме.
-Ребята, наша Родина как называется? (РК). Давайте расскажем стихотворение про нашу Родину:
Как велика моя земля, как широки просторы!
Озёра, реки и поля, леса и степь и горы.
- Чем богата природа Казахстана? (Много лесов, полей, степей и рек, есть горы, много животных, птиц, полезных растений, свежий воздух, красивые города).
- Ребята, как зовут президента РК? (Н.А.Назарбаев).
- Назовите государственные символы РК. (Гимн РК, флаг, герб).
- Как в любом городе, любой школе, на любых соревнованиях и праздниках в любой Республике начинают мероприятие с Гимна своей Родины, давайте и мы сейчас хорошо, дружно все вместе его исполним.
2) Исполнение Гимна РК.
2. Беседа по предмету «Окружающий мир».
1) Беседа на тему «Мой любимый город в РК». Слайды: «Города РК», «Город Шымкент», «Школа №33».
- Какие самые главные столицы в РК? ( Астана, Алматы).
- Какие вы ещё знаете города? (Шымкент, Усть - Каменогорск, Уральск, Павло- дар, Петропавловск, Актобе, Атырау, Актюбинск, Отрар, Туркестан).
- Расскажите о своём городе, почему наш город красивый, чистый? (Детские ответы).
- В какой школе мы учимся? Давайте расскажем стихотворение «Здравствуй школа» и вспомните ПДД.
Здравствуй, школа! Здравствуй, класс!
Новый день встречает нас.
Вот уже звенит звонок,
Начинается урок.
2) Беседа на тему «Жизнь на планете Земля». Слайды: «Планеты нашей системы», «Материки», «Правила поведения на природе».- Молодцы, ребята. Но впереди ещё вас ждут разные вопросы. Главное, чтобы вы дружно отвечали, дружно жили и мир был на нашей планете Земля.
- Назовите, ребята, сколько всего планет?
- На какой планете есть жизнь, красивая природа, чистый воздух и добрые люди? (Планета Земля).- Молодцы, ребята. Пожалуйста скажите сколько на Земле материков? (5 материков: Евразия, Австралия, Антарктида, Африка, Америка).
- Вы, ребята, сейчас будите на каникулах, ходить в гости, в парк, на природу. Давайте вспомним технику безопасности, что нельзя делать на природе? Как играть в игры? (Ответы детей).
(играть дружно)
(не рвать цветы)
(не жечь костры)
- Давайте делать так, чтобы в нашей стране Казахстан, в нашем городе Шымкент, в нашей школе № 33 им. Кенесары Касымулы, в нашем доме и в семье всегда была дружба и любовь, чтобы всегда дети стремились кзнаниям, а родителям пожелаем здоровья, терпения и времени, чтобы помогать своим детям.
- Милые дети, расскажите стихотворение про дружную семью.
- Расскажите, ребята, о своих родных. Как зовут. Какие они? Назовите свой домашний адрес.
Этот пальчик дедушка.
Этот пальчик бабушка.
Этот пальчик папа.
Этот пальчик мама.
Этот пальчик я.
Вместе дружная семья.
Мой милый малыш, мой дружочек родной,
Сегодня подросшим вернёшься домой.
Ты много мечтал, что станешь большой,
Вот время настало гордиться тобой.
- Пока вы отвечали, к нам пришла прекрасная фея, встречайте.
Фея. Здравствуйте, ребята! Я Фея! Быстро мне пришлось бежать, чтобы к вам не опоздать. Я умная и ловкая, хочу посмотреть как вы к школе готовы. Вы должны за одну минуту ответить на 8 вопросов:
4) Где живут животные? Расскажите стихотворение про животных.
Медведь живёт в берлоге. Волк живёт в логове,
Лиса живёт в норе. А белочка в дупле.
5) Что птицы едят? Расскажите стихотворение про птиц.Наши уточки с утра: «Кря - кря - кря»!
Наши гуси у пруда: «Га - га - га»!
А индюк среди двора: «Клё - клё - клё»!
Наши курочки в окно: «Ко - ко - ко»!
6) Человек, который учится в школе, как его зовут? (Ученик). Назовите части тела человека.7) Назовите профессии и расскажите стихотворение.Кем быть мне подскажите:
Актёром, врачом, строителем,
Водителем, учителем, продавцом,
Лётчиком, поваром, или военным?
Во всём я вижу себя умелым.
8) Кем вы, ребята, хотите быть и что любите кушать, чтобы быть здоровыми, сильными, умными? (Сравнение ответов родителей и ответов детей).
3. Беседа по предмету «Художественное слово».
Фея: Ну, ребята, удивили! Не напрасно вас учили.
Всех проверила я вас, вы готовы в первый класс.
- Сегодня вы такие красивые, нарядные, весёлые, умные, хорошие. Давайте расскажем стихотворения для Феи.
1) Чтение стихотворений.
1. Сегодня день у нас такой и грустный, и весёлый.
Ведь мы прощаемся с родным cвоим предшкольным классом.
2. Мы подросли, но грустно всё ж сегодня нам немного.
Предшкольный класс наш так хорош, легка к нему дорога.
3. Тут в предшколу мы ходили и шумели, и шалили.
А теперь мы, в самом деле, все как будто повзрослели.
4. Хотим мы циферки считать, хотим мы буковки писать,
Не будем мы лениться, ведь мы хотим учиться!
5. А у нас сегодня праздник радостный, весёлый.
До свидания, предшкольный класс. Здравствуй, здравствуй 1 класс.
6. Сегодня провожают нас в страну чудес и знаний.
И мы уходим в первый класс. Спасибо, до свидания!
7. Чтоб за нас вам не стыдиться обещаем вам, друзья,
Мы отлично все учиться будем мы везде всегда.
8. До свиданья, до свиданья предшкольный класс.
Скоро в школу, скоро в школу в первый класс.
9. В школу мы пойдём учиться, а что знаем - пригодится:
И считать, и писать, и ещё - потанцевать!
10. Предшколу нашу будем мы конечно вспоминать.
Вы хорошо нас воспитали, не стыдно будет показать.
2) Исполнение песен.
1. Песня: «Капелька чудесная».
-Давайте, ребята, покажем родителям и гостям, как вы поёте. В школу все ребята пришли осенью 1 сентября учиться, получать знания, расти и крепнуть. Песня «Капелька чудесная», как ваш первый путь к знаниям.
2. «Настоящий друг» (Б.Савельев - М.Пляцковский).
- За то, что наши дети такие замечательные в первую очередь мы должны быть благодарны родителям и учителю, т. е. большой дружной семье. Вы очень - очень дружные? (Да!) Давайте исполним про дружбу песню.
3. Исполнение частушек.
- А весёлые ребята у вас есть? Вы частушки любите? Давайте исполним частушки.
1. Дорогие наши гости мы частушки вам споем.
Мы весёлые ребята и привет большой вам шлем.
2. В школу я иду с цветами, маму за руку держу.
Из-за пышного букета я дверей не нахожу.
3. Вот начистить раз в году я решил сковороду.
А потом четыре дня не могли отмыть меня.
4. Я сегодня нарядилась в сарафан с иголочки.
Полюбуйтесь-ка, ребята на мои оборочки.
5. Утром маме наша Мила две конфетки подарила.
Подарить едва успела тут же их сама и съела.
6. В кухне веник я нашёл и квартиру всю подмел.
Но осталось от него три соломинки всего.
7. Вова пол натер до блеска, приготовил винегрет.
Ищет мама: что же делать? Никакой работы нет.
8. Я читаю очень быстро. В школе все гордятся мной.
Ни один мальчишка в классе не угонится за мной.
9. Я мальчишка боевой, боевым остануся.
Ох, и трудно тому будет, кому я достануся.
10. Ой, спасибо тебе мама, что такую родила.
Озорную, боевую и Розалиной назвала.
11. Мы пропели вам частушки хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим, чтобы нам похлопали.
3) Чтение стихов.
Фея: Вам, ребята, скоро в школу в первый класс идти.
Мы желаем вам, ребята, доброго пути.
1. Мы повзрослели и уходим. Вам до свиданья говорим.
Учитель наш, за всё сегодня Вас от души благодарим.
2. За вашу тёплую улыбку, за свет лучистых ваших глаз.
За все проказы и ошибки, что вы прощали нам не раз.
3. Вы терпеливо нас учили и не жалели сил своих,
Вы нас так сильно полюбили, хоть глупых, но таких родных!
4. Вы отдавали без возврата частичку сердца и души.
Придут другие в класс ребята. Как мы, когда-то, малыши.
5. Они, конечно, Вас полюбят. Ведь Вас нельзя не полюбить!
Уроки ваши не забудем и нас желаем не забыть!
6. Спасибо вам ещё раз скажем. И низкий - низкий вам поклон.
И с грустью лёгкою помашем своим расправленным крылом!
7. Вы окружали нас заботой, своей любовью и теплом.
Оставив в душах наших что-то, что называется «Добром».
8. Весь год мы играли, занимались, пели. Жаль, но скоро, очень скоро мы
В предшкольный класс больше не придём.
Учитель: Вы расстаётесь с предшкольным классом.
И всё - таки грустить не надо.
Ведь золотым осенним днём все вместе в школу вы пойдёте.
- Дорогая Фея, пока милые дети здесь и сейчас с нами, поиграйте с ними.
4) Физкультурная минутка:
«Утром бабочка проснулась, потянулась, улыбнулась.
Крылышки распустила и тихонько улетела».
- Давайте, ребята, выполним зарядку дружно и весело.
4. Беседа по предметам «В стране грамоты и математики».
1) Игровой момент по основам грамоты.
- Разные чудеса происходят в сказках. Какие вы помните сказки? («Теремок», «Колобок», «Лиса и журавль», «Репка», «Курочка Ряба».) Итак, к вам, ребята, пришла в гости Мальвина из сказки…(«Буратино»). Встречаем Мальвину.
Мальвина: Привет! Привет! А вот и я! Узнали вы меня, друзья?
Очень я хочу узнать, вы умеете читать и считать?
- Ребята, вы умеете считать, писать, читать? (Да).
Мальвина: Выполните задания дружно, все вместе:
1. Спойте 10 гласных букв. (А О У Ы Э Я Ё Ю И Е).
2. Скажите сколько всего букв в русском алфавите? (33).
3. Спойте, ребята, песню «Алфавит». (Дети поют песню).
4. Прочитайте, что написано на доске: «До свидания наш класс!»
5. Давайте поиграем в игру: «Буквы - слоги - слова - ударение».
1задание. 1) Какая первая буква в слове «до» (Д). 2) Назовите как можно больше слов на эту букву (дом, дерево, дым…) 3) Игра на внимание. Хлопаем в ладоши, если услышите звуки [д] [д`]: д т м в д д дя до дю дом тыква дерево дорога.
2 задание. 1) Поставьте ударение в слове «свидание», на какую ударную букву падает ударение? (А). 2) Разделите на слоги это слово. (Сви - да - ни - е). 3) Сколько слогов получилось? (4).
3 задание. 1) Какая последняя буква в слове «наш» (Ш). 2) Расскажите правила «ЖИ - ШИ». (ЖИ - ШИ пиши с буквой И).
4 задание. 1) Какая гласная буква в слове «класс» (А). 2) Назови две одинаковые буквы. (СС). 3) Они согласные или гласные? (Согласные).
5 задание. Риторика. 1) Нужно сказать предложение: «Я иду в первый класс!» громко, тихо, быстро, спокойно, радостно. 2) Нужно посчитать, сколько слов в данном предложении. (5).
- Пока кто-то из детей пишет своё имя на доске, мы посмотрим ваши детские портфолио, которые вы составляли в течении учебного года.
2) Просмотр портфолио.
3) Игровые моменты по математике.
- Я, Мальвина, смотрю, ты как почтальон письмо принесла. Что это?
Мальвина: Математику придётся всем вам в школе изучать.
Так что я хочу проверить, как умеете считать. Готовы?
1. Посчитайте до 20 и обратно;
2. Посчитайте до 100 десятками и обратно;
3. Какое число спряталось: 7_9 2_4 12_14 18_20.
4. Соседи числа: _5_ , _9_, _19_.
5. Поставь знак < > или = : 6_3 7_9 4_4.
6. Решите примеры: 2+4= 6+2= 7-1= 9-3=.
- Мы, Мальвина, умеем ещё играть. Фея, покажите как:
1) Фея играет с детьми в «Футбол»: дети называют количество пальцев на руке у Феи. Если ошиблись, то гол им забили.
2) Фея играет в игру на внимание «Сколько мячей». Фея хлопает, дети считают хлопки.
3) Фея играет в игру на состав числа мячей забитых в ворота соперникам при условии, что всего мячей было 10. Нужно написать правильную цифру: 10 это 3 и…; 10 это 6 и…; 10 это 9 и…; 10 это 5 и… .
Мальвина: Вы, ребята, чудо право. Постарались вы на славу.
Все задачки отгадали. Мне пустой конверт отдали.
Я хочу пойти сейчас вместе с вами в первый класс.
- Ребята, возьмём Мальвину с собой? (Да). Но сначала Мальвине скажите: 1) Какое время года сейчас? (Весна). 2) Сколько весной месяцев? (3). 3) Какие? (Март, апрель, май). 4) Сколько всего месяцев? (12). 5) Мальвина, повторяй за нами считалку «Собирайтесь быстро братцы» Л. Дружинина:
Собирайтесь быстро, братцы, в чёт и нечет посчитаться.
Вот Январь, а вот Февраль - расставаться с ними жаль.
Братец Март, и ты, Апрель, заиграйте - ка в свирель.
Братцу Маю и Июню спеть с овсяночкой - певуньей.
А Июлю, Августу - растить зёрна трав густых,
Чтобы ждали мы не зря Сентября и Октября.
Ноябрю - повеять вьюгой, Декабрю - уйти из круга.
5. Развлекательная пауза.
1) Игра «Собери портфель».
Фея: А теперь ну кто смелее, соберите-ка портфели (из разных предметов взять только нужные предметы).
2) Игра на развитие моторики рук: «Завернушки» (кто быстрее скрутит ленту).
3) Игра на внимание «Где ты?» (Родители отгадывают на слух своих детей).
IV. Заключительная часть.
- Скоро ко мне снова придут такие же, как и вы когда-то малыши, а вас будут учить новые учителя. Мне очень хочется, чтобы они вас любили. А любовь учителей вы заслужите своим прилежанием, хорошей учёбой, стремлением и дальше жить дружно и интересно. Каждый ваш успех будет меня радовать, а любая неудача - огорчать.
Я вас люблю. Настали дни такие: прощаемся, слезинок не тая.
И дай вам Бог, пусть любят вас другие не менее, чем вас любила я.
1. Исполнение песни «Учат в школе» (В.Шаинский - В.Тимофеевский).
- Дорогие гости, наши дети последний раз хотят исполнить песню для вас.
2. Слово администрации и слово родителям.
3. Исполнение танца и прощание с Феей.
4. Просмотр слайда «Из жизни предшкольного класса».
V. Итог проведения мероприятия.
- Первый шаг уже сделан. Сегодня я и администрация школы награждают вас, ребята, сертификатами и благодарственными письмами родителей. Награждение.
Рисунки и стихи взяты из интернет ресурсов.
СПАСИБО.