7


  • Учителю
  • ООД Дымковско чудо для детей средней группы с использованием ИКТ.

ООД Дымковско чудо для детей средней группы с использованием ИКТ.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</<br>



ООД Дымковско чудо для детей средней группы с использованием ИКТ.

ООД Дымковско чудо для детей средней группы с использованием ИКТ.

ООД Дымковско чудо для детей средней группы с использованием ИКТ.





ООД Дымковско чудо для детей средней группы с использованием ИКТ.

Подготовила воспитатель 1 КК

Мошкина Н.Г.

Цель: закрепить знания о дымковской игрушке.



Задачи:

- способствовать формированию целостной картины мира и расширению кругозора;

- развивать чувство цвета, эстетические чувства, умение слушать воспитателя и отвечать на вопросы полным ответом;

- умение создавать узоры из геометрических фигур;

- вызвать желание что-то сделать самим, перенимая у народных умельцев;

- воспитывать интерес к народному творчеству, уважительное отношение к труду мастеров.



Ход занятия.



Организационный момент.



Глаза закрываем и представляем,

Здесь и сейчас себя представляем.

Что было вчера, мы забываем.

Помним о том, что сейчас.

Хороший, красивый каждый из вас,

Вы самые лучшие, что есть на свете.

Глаза открываем.

Здравствуйте, дети.



Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся.



Ребята, посмотрите, пожалуйста, на мой сегодняшний наряд. Чем он особен, что в нем необычного вы заметили? Что вам напоминают узоры на моем костюме?

Все верно, что было сказано вами.



Славилась Россия чудо-мастерами,

Дерево и глину в сказку превращали.

Красками и кистью красоту творили,

Своему искусству молодых учили.



Эту роспись использовали мастера для росписи дымковских игрушек. Располагайтесь по удобнее и давайте с вами вспомним, как появились дымковские игрушки.

Сл.1.

Давным-давно стояла деревенька. По началу и названия у нее не было. Жили в той деревеньке люди добрые и веселые.



Сл.2.

Летом они в поле работали, песни пели.



Сл.3.

А зимой на печи лежали, да баранки ели.



- А кто мне подскажет, что в той деревеньке было еще? (глина красная).

Сл.4.

Верно. А еще в той деревеньке глина была красная. И научились из нее люди лепить - оленей, индюков, нянек с младенцами, барынь в пышных юбках и многое другое.



- Что же делали люди дальше с вылепленной фигурой. (ее обжигали).

Сл.5.

Верно. Вылепленные игрушки обжигали в печи, чтобы они были крепкими, и не рассыпались. И над деревней стелился дымок из печных труб.



Сл. 6.

Со временем эту деревеньку так и прозвали Дымково. А игрушки назвали - Дымковской.



Сл. 7.

После обжига игрушку белили мелом на молоке и она становилась белой. Затем мастера брали яркие цвета и расписывали.

- Подскажите мне, пожалуйста, какие цвета использовали для росписи Дымковской игрушки?



Чем знаменито Дымково? Игрушкою своей!

В ней нету цвета дымного, что серости серей!

Удивительному чуду мы поклонимся не раз,

О дымковской игрушке поведали рассказ.



Давайте с вами рассмотрим нашу мини-выставку Дымковских игрушек. Дымковская игрушка особенна по своему оформлению: она имеет свой орнамент, свою форму, свои цвета, которые придают каждому изделию свою индивидуальность, что делает ее не похожей на другие игрушки. Давайте с вами вспомним, какие фигуры использовали мастера? (круг, точка, прямая, кривая, ломанная, клетка)

Каждое изображение, используемое мастерами, это передача природы окружающая человека.

- У меня есть шкатулочка в ней карточки. Вы достаете по одной карточке, говорите какая это фигура и что она обозначает.



  1. Круг - солнце.

  2. Точка - звезда.

  3. Прямая - дорога.

  4. Волнистая - вода.

  5. Клетка - поле.

  6. Овал - зерно

  7. Елочка - символ здоровья.

  8. Ломаная - дорога.



Дети читают стихи.



Есть в России уголок,

Где из труб идет дымок,

Знаменита деревушка

Яркой глиняной игрушкой:



Привезли мы глину

С дальнего бугра.

Ну-ка за работу,

Чудо - мастера!



Я слеплю лошадку,

Я её поглажу

И седельце с бахромой

На спине прилажу.



Слепим, высушим - и в печь!

А потом распишем.

Будем мы игрушки «печь».

Печка жаром пышет.



Змейки, ленточки и точки.

Клетки, кольца, завиточки,

Веселит, ласкает взор

Пестрый Дымковский узор.



Дети, я предлагаю вам стать на чуть-чуть сегодня настоящими мастерами по росписи дымковской игрушки. Давайте наденем фартучки.



Село Дымково стоит на берегу реки Вятка. Давайте превратимся в волшебную лодочку и отправимся по ней в нашу мастерскую.



Физкультминутка.



Звёздочка в небе колышется кротко

(руки подняты вверх, пальцы широко расставлены, лёгкое покачивание руками)

В белом тумане качается лодка,

В лодке той - чудесные краски

(руки опущены вниз, немного разведены в стороны, раскачивание туловища влево и вправо)

Шепчутся в ней небылицы и сказки

( руки к губам, повороты головы влево и вправо)

Лодочку ветер тихонько качает

В волшебное царство он нас приглашает

(дети садятся на стулья, за столы)



Вот мы и в мастерской. Займите свои места.

- Дети, давайте с вами вспомним, как правильно надо пользовать красками и кистью.

Все верно. Ребята, вы уже пробовали расписывать фигуры плоскостные ( на бумаге), и у вас очень красиво получилось. Сегодня мы, как настоящие мастера, попробуем на фигурах. У вас лежат карточки-подсказки, которые вам помогут в выборе фигур и цвета для росписи. Приступаем к работе.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал