7


  • Учителю
  • Поурочное планирование по предмету Логика в предшкольном классе

Поурочное планирование по предмету Логика в предшкольном классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Занятие №1. 04.09.14

Логика



Тема: Моя семья.

Задачи: выявление представлений детей о семье, уточнение их понимания родственных отношений; закрепление в речи употребления имени и отчества родителей; развитие словаря, связной речи, грамматического и лексического материала; коррекция внимания с использованием упражнения "лабиринт"; развитие логического мышления.



Ход занятия.

1.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята!

-Сегодня я хочу познакомить вас с мальчиком. Его зовут Федотка. Сам он маленький, волосы светлые, а глаза голубые. Однажды Федотка пошел в гости к бабушке и заблудился. Помогите Федотке найти дорогу. (Лабиринт)

- Послушайте стихотворение и повторите за мной.

Очень бабушку свою

Маму мамину люблю.

У нее морщинок много

И на лбу седая прядь,

Так и хочется потрогать,

А потом поцеловать.



2.Введение в тему:

-А теперь послушайте внимательно.

Бедный Федотка-сиротка,

Плачет несчастный Федотка:

Нет у него никого,

Кто пожалел бы его.

Только мама да папа, да тетушка…

Только дядя да дедушка с бабушкой.

- Скажите, пожалуйста, сирота ли Федотка?

- Сирота - это кто?

- Есть ли у него папа, мама?

- Бабушка, дедушка?

- Кто еще есть у Федотки?



3.Актуализация опорных знаний и представлений:

а)Работа по сюжетной картинке (стр.4)

-Посмотрите внимательно на картинку и скажите:

- Кого вы видите на картинке?

- Как назвать их одним словом?

- Сколько человек в этой семье?

- Расскажите, кто что делает?

- Кто самый младший в семье?

- Кто самый старший?

- Как его зовут? Дайте полное имя.

- Придумайте имена для папы и мамы.

- Подумайте, кем они могут работать?

- Кто может сказать, какая это семья?

(Дружная, большая, крепкая)

-Какие вещи принадлежат каждому из членов семьи?

-Наклей на соответствующие сундучки вещи каждого члена семьи.

б) Игра-обучение "Расскажи о близком человеке".

-Вы можете рассказать о своих близких?

Сначала учитель объясняет ученикам, как надо говорить о близком человеке, с чего начинать:

1) возраст; 2) внешность; 3) характер.

После этого подбирает прилагательное к существительному мама.



Моя мама ________, ________, ________.



Мой папа ________, ________, ________.

Охарактеризовать своих близких.



4.Физминутка:

Игра с мячом "Назови ласково".

Мама - мамочка.

Папа - папочка.

Брат - братишка.

Сестра - сестренка.



5. Покажите:

Где мамина дочка?

Дочкина мама?

Бабушкин внук?

Бабушка внука?



6. Помогите Федотке отгадать загадку:

Сима - сестренка Маруси,

Маруся - сестренка Аси,

Ася - сестренка Люси,

Люся - сестренка Васи.

Ну, а теперь догадайся,

Нет ли хитрости в этом.

Сколько сестренок у Васи?

Не торопись с ответом.



7.Итог.

Посмотрите внимательно на картинку и ответьте:

- Кто изображен на картинке?

- Как назвать их одним словом?

- Сколько человек в этой семье?

- Кто самый младший, кто старший?

- Дайте полное имя?

- Скажите, какая это семья?

Работали очень хорошо. Спасибо большое. Поощрения.









































































Занятие №2. 18.09.14

Логика



Тема: Кто здесь лишний? Назови одним словом.

Цели: учить детей отвечать на вопросы, составлять рассказ о животных с помощью вопросов учителя;

учить употреблять в речи существительные, обозначающие детёнышей домашних животных»;

развивать артикуляцию, уточнить и закрепить правильное произношение звуков «а», «у», «е», «о»;

побуждать детей отвечать на вопросы, отгадывать загадки, поддерживать диалог.





Ход занятия.

I. Эмоциональный настрой.

-Поиграем в игру, которая называется "Доброе животное" (дети встают в круг и берутся за руки). Мы одно большое, доброе животное. У нашего животного очень доброе сердце и оно умеет стучать.

-Давайте покажем и послушаем, как бьется сердце (тук-тук). Наше животное дышит очень ровно и спокойно. А теперь подышим вместе вдох-выдох (руки вверх-вниз).

-Когда приходит ночь наше доброе животное сворачивается в комочек и становится маленьким, маленьким (показываем).

-Но только стоит выглянуть солнышку, как наше доброе животное просыпается, широко открывает глазки, потягивается и всем улыбается.

-Подарите и вы свою улыбку друг другу, мне.

Пусть наше занятие пройдет в теплой, дружеской обстановке!

II. Актуализация опорных знаний.

-Наше "доброе животное" пригласило на занятие своих друзей, а кто они вы должны отгадать:

В магазине не была,

На базаре не была,

А домой пришла - молока принесла.

Молоко кому? Хозяину своему!

(корова)

По дороге ровной, гладкой

Скачет резвая …

(лошадка)

По горам, по долам

Ходит шуба, да кафтан

(овца)



С рогами, а не бык

Не конь, а брыкается

Доят, а не корова?

(коза)

Громко лает во дворе,

Отдыхает в конуре,

Сторожит хозяйкин дом

И виляет мне хвостом.

(Собака)

Пятачок умоет в луже

И торопится на ужин.

Отрубей ей заварю

Скажет мне она: "Хрю-хрю".

(Свинья)

Прыгает ловко, грызёт морковку.

(Кролик)

Тихо в комнату войдет

Замурлычет, запоет.

(Кошка)

III. Сообщение новых знаний.

- К какой группе отнесём этих животных?

- Почему они называются домашние животные?

- Где живут эти животные?

- Боятся ли они человека?

- Как человек заботится о них (создаёт условия для жизни: кормит, строит жильё, лечит).

- Почему человек заботится о домашних животных?

- Какую пользу приносят домашние животные?

Отличительные признаки:

Живут у людей, не боятся человека.

Человек создаёт условия для их жизни: кормит, строит жильё, лечит.

Приносят пользу.

IV. Физминутка.

Игра на внимание "Эподром"

Дети изображают лошадок на эподроме:

- галопом, барьер, песочек, лужица, кляча, зрители.

V. Работа с тетрадью.

Стр. 5

Задание: помоги детёнышу найти свою маму. Соедини линией маму и её детёныша.

Стр.6

Задание: котята оборвали телефонный провод. Найди, где он оборвался, и соедини концы синим карандашом.

VI. Проблемная ситуация.

(Кто-то скребётся). Кто это?

В подполье, в коморке

Живет она в норке,

Серая малышка

Кто же это?

(мышка)

- Мышь это домашнее или дикое животное?

- Где она живет?

- Боится ли она человека?

- Заботится ли о ней человек?

- Приносит ли она пользу?

Вывод: Мышь - дикое животное, которое хорошо приспособилось жить возле человека, в его доме, в сарае.



VII. Закрепление приобретённых знаний.

Итог занятия.

Назови детенышей домашних животных.

У коровы - телёнок,

У лошади - жеребёнок,

У свиньи - поросенок.

-Как отличить домашних животных от диких?

-Расскажите, как вы заботитесь о своих домашних животных.































































Занятие №3. 02.10.14

Логика



Тема: Пятый лишний.

Задачи: учить употреблять в речи образование существительных в родительном падеже и единственном числе. Закрепление понятие «Домашние животные»; совершенствовать речевой слух, зрительное восприятие, внимание, память, мышление; формировать положительную установку на участие в занятии.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

(Сообщение цели.)

-Дети, какое время года? (зима)

-Что падает с неба зимой? (снег)

- Посмотрите, сколько снега намело! Какой большой сугроб! (Мяу-мяу)

- Кто это там кричит? Иди сюда, маленький.

-Кто это дети?

- Как ты оказался, озорник, в сугробе? (Я выбежал из дома, увидел большие сугробы, испугался и побежал. А теперь не могу найти свою маму)

-Ребята, поможем котенку найти его маму?

Мы сегодня с котенком будем искать его маму.



2. Рассматривание котенка.

- Как тебя зовут? (Пушок)

-Ребята, котенок замерз, дрожит. Давайте его успокоим. Погладьте его.

-Какая шерстка у котенка? (мягкая, пушистая, теплая)

-Что у него есть на мордочке? (маленькие ушки, глазки и усы)

-А это что? (хвост)

-А это лапки. На них мягкие подушечки. А на лаках что? (когти)

- Да, когда котенок сердится, он выпускает когти и царапается.

- А что еще может делать котенок? (бегать, прыгать, лазать, мяукать, лакать)

- Какой котенок? (забавный, маленький, озорной, пушистый, беленький (рыженький)

- Пойдемте искать его маму.

-Пушок пробежал по снегу и оставил следы. Пойдемте по следам. Это кошачьи следы.

Звучат голоса животных.

- Куда же они нас привели? (к животным)

Животные со своими детенышами вышли погулять.



3. Закрепление знаний о детенышах домашний животных.

• Корова. Послушайте. Что ты услышал? (му-му)

- Пушок, это твоя мама? (Нет, не моя)

- Почему это не твоя мама? (Это корова. У коровы есть теленок)

- Ребята, посмотрите, художник нарисовал на картине корову. Что он забыл нарисовать? Какой части тела нет у коровы? (нет рогов)

-Зачем корове рога? (она бодается, защищается от врагов)

- Какую пользу приносит корова человеку?

- И котенок любит молоко! Где же его мама?

-Может это его мама?

• Лошадь.

Дети: «Нет, это не его мама».

- А чья это мама? (жеребенка)

- Кто у жеребенка мама? (лошадь)

-А зачем лошадь нужна человеку?

- И здесь на картине художник забыл что-то нарисовать. Чего нет у лошади? (хвоста)

- А хвост нужен лошади? (Да, нужен. Она им отгоняет мух, комаров)

• Собака.

- Пушок, это твоя мама? (Нет, не его. Это собака. Это мама щенка.)

- Где живее собака? (в будке)

-Какую она пользу приносит человек?

- Посмотрите, чего у собаки нет на картине? (уха)

-Зачем уши собаке?

• Кошка.

-Ребята, а это чья мама?

- Чего нет на картине у кошки? (глаза)

- Зачем кошке глаза? (чтобы она хорошо видела не только днем, но и ночью)

- А кошка зачем нужна человеку?

- Ребята как одним словом назвать корову, лошадь, собаку, кошку? (домашние животные)

-Потому что они живу рядом с человеком и приносят ему пользу.

- Котенок обрадовался, что нашлась его мама. Кошка бросилась к котенку и начала его облизывать и ласково мурлыкать. Как? (мур-мур)

-Что делает кошка, когда кричит «мур»? (мурлычет - закрепить)

-Молодцы, ребята, помогли котенку найти его маму. Давайте покажем, какие мы ребята молодцы.



4. Физминутка.

Мы, ребята-молодцы,

Вот какие удальцы!

Дружные и смелые,

Ловкие, умелые,

Мы тебя, Пушок, спасли,

И к маме отнесли.

-Давайте расскажем маме кошке, что случилось с ее Пушком.



5. Работа в тетради.

●Составление рассказа по картинкам.

●Посчитай животных одного и того же вида. Обведи красным карандашом животных, которые нарисованы два раза. Синим три раза. Зелёным - один раз.

●Пятый лишний. Почему? Кто это?



6. Итог урока.

Молодец, Данил, ты помог найти Пушку маму.

Рома молодец, хорошо рассказал маме-кошке про ее котенка.

И Анжелика сегодня правильно составляла предложения, выговаривала все слова.

До свидания, Пушок. Больше не убегай из дома.































































Занятие №4. 16.10.14

Логика



Тема: Найди одинаковых кукол.

Задачи:

Упражнять детей в последовательном и подробном описании игрушки, рассказывать связно, полно и выразительно, четко выстраивать композицию рассказа.

Учить детей подбирать слова для характеристики тех или иных качеств и признаков.

Продолжать знакомить детей со слоговым составом слова. Учить членить слова на слоги.

Продолжать учить детей называть слова с заданными звуками.

Развивать логическое мышление.



Ход занятия.

1. Организационный момент.

Предлагаю детям отправиться в магазин игрушек. Дети рассматривают игрушки - это животные домашние и дикие. Продавец может продать игрушку тому, кто правильно ее опишет, но не назовет ее.

Предлагаю образец рассказа: «Подайте мне, пожалуйста, игрушку. Он серенький, длинноухий, четыре лапы и маленький пушистый хвостик. На голове у него черные блестящие глазки-пуговки и длинные усы. Любит кушать морковку, капусту. Играть я с ним буду аккуратно, не буду бросать на пол. А в гости к моей игрушке будут приходить те, с кем он живет - лисенок, мишутка. А еще я для него сошью одежду, чтобы он был нарядным». Продавец догадывается, о какой игрушке идет речь.

Слушаем рассказы 5-6 человек.



2. Физкультминутка «Часы»:

Тик-так, тик-так,

Все часы идут вот так.

Тик-так, тик-так,

И мы тоже можем так!

Смотри скорей, который час,

Тик-так, тик-так,

Налево раз, направо раз,

Тик-так, тик-так.



3. Деление слова на слоги (части)

Лиса - ли-са: - постучать по столу

Петушок - пе-ту-шок: - топнуть ногой

Зайчонок - зай-чо-нок: - хлопки в ладоши



Медвежонок - мед-ве-жо-нок: - хлопки в ладоши

Собака - со-ба-ка: - топнуть ногой

Кошка - кош-ка: - постучать по столу



4. Найди звуки в словах. Игра «Назови словечко».

Зайка - зима, забор, змея, зонт, зебра, занятия, Зина.

Лиса - лес, луг, лето, лопата, Лиза.

Петушок - пух, пузырь, первый, паровоз, помидор.

Медвежонок - мак, мир, Маша, Марина, магазин, масло, молоко, милиция, мороз.

Собака - сова, сундук, свекла, сковорода, Света, Саша, сено, стул.

Кошка - комод, квартира, ключ, кресло, кровать, ковер, Коля.



5. Работа в тетради.

●Составление рассказа по картинкам.

●Найди и раскрась одинаковых кукол.



6. Итог: Сегодня мы с вами на занятии составили рассказ про игрушки. Учились делить слова на части, искали звуки в словах и называли слова на звуки.



















































Занятие №5. 30.10.14

Логика



Тема: Назови фигуры. Сосчитай одинаковые.

Задачи:

● закрепить названия геометрических фигур: круг, треугольник, квадрат, овал, прямоугольник;

●научить детей находить эти фигуры среди других;

● развивать логическое мышление.



Ход занятия.

1.Организационный момент.

С чего обычно начинается наш день. Конечно, с пожеланием хорошего настроения, себе и всем. Если настроение у нас будет хорошим, то и день будет счастливым и радостным.

Вместе с солнышком встаем,

Вместе с птицами поем,

С добрым утром, ясным днем !

Вот как славно мы живем.

Здравствуйте! - ты скажешь человеку

Здравствуй - улыбнется в ответ

И, наверно, не пойдет в аптеку и здоровым будет много лет.



Садитесь. Руки? (На месте)

Ноги? (Вместе)

Локти? (Прижали)

Спина? (Прямая)



2.Работа по картинкам .

-Назовите предметы, которые нарисованы.

-Назовите фигуры, из которых состоит пароход.

-Назовите фигуры, из которых состоит поезд.

-Назовите фигуры, из которых состоит самолёт.

-Назовите фигуры, из которых состоит грузовик.

-Из каких фигур составлены картинки? Как одним словом можно назвать все эти предметы (транспорт)?





3.Работа в тетради.

1.Найти отличия.

2.Назвать фигуры. Сосчитать одинаковые.



4.Физкультминутка

Руки подняли и помахали -

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули -

Ветер сбивает снежок.

В стороны руки - плавно помашем,

Это к нам птицы летят.

Как они сядут - это покажем,

Крылья сложили назад.



5.Развиваем внимание детей.

Развиваем внимание детей, просим назвать фигуры вслух.

-Какие геометрические фигуры на рисунке?

6. Анализ, итог занятия.



































































Занятие №6. 20.11.14

Логика



Тема: Помоги кошке отыскать мышку.

Задачи: продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами: повадки животных, особенности питания, условия жизни, польза для человека. Познакомить с одомашненными животными разных климатических областей: северный олень, осел, верблюд.

Развивать познавательную активность, способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

Воспитывать любовь к животным, умение сопереживать, помогать.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

-Сегодня я приглашаю вас в путешествие в мир животных. Мы узнаем много интересного, но сначала узнаем, о ком сегодня пойдет речь (педагог включает фонограмму с голосами животных и предлагает назвать те, которые они узнали)

Педагог показывает детям фигурки животных, предлагает назвать

- Назовите знакомых вам животных.

- Корова, лошадь, овца, коза, свинья, собака, кошка.

- Как можно назвать всех животных одним словом?

- Это домашние животные.

-Почему этих животных называют домашними? (Домашние животные живут рядом с человеком, человек заботится о них, кормит, создает условия, необходимые для жизни).

2.Беседа. Рассказы детей.

Педагог предлагает детям рассмотреть карточки и рассказать о каждом из животных

Например: это корова. Ее детенышей называют теленок или телята. Она живет в коровнике. Ухаживает за коровой - доярка, а за телятами - телятница.

Корова - теленок, телята - коровник - пастух, доярка.

Лошадь - жеребенок, жеребята - конюшня - конюх.

Свинья - поросенок, поросята - свинарник - свинарка.

Олень - олененок, оленята - загон - оленевод.

Овца - ягненок, ягнята - овчарня - чабан. Собака -щенок, щенята-будка-хозяин.

3.Игра в слова.

-Вы очень хорошо справились с заданием, а сейчас мы посмотрим кто же из вас был самым внимательным. Предлагаю поиграть в слова. Я называю слово, а вы попробуйте объяснить, что означает это слово.

поросенок - детеныш свиньи

загон - жилище оленей

доярка - профессия человека, который ухаживает за коровами

лошадь - домашнее животное

свинарка - профессия человека, который ухаживает за свиньями

ягненок - детеныш овцы

коровник - жилище коров

конюшня - жилище лошадей

- Молодцы, ребята, вы очень внимательные.

-Итак, мы уже знаем о животных достаточно много: где они живут, кто за ними ухаживает, как называются их детеныши. А знаете ли вы, как они подают голос? Сейчас проверим.

4. Игра с мячом «Как животные подают голос» (в кругу).

- корова - мычит

- лошадь - ржет

- свинья - хрюкает

- коза, овца - блеют

- кошка - мяукает

- собака - лает

Наше путешествие «в мир животных» продолжается

5. Игра «Найди пару».

Педагог предлагает детям взять картинки, рассмотреть их и найти пару:

Посмотри и подумай, часть какого животного у тебя на карточке

Найди себе пару - ребенка с карточкой, на которой изображены части того же животного

Назовите животное, которое у вас получилось и части, которые у вас изображены.

(дети рассматривают карточки, находят пару, называют животное и его части, например: лошадиная грива, лошадиная шея, лошадиные ноги, лошадиный хвост; коровьи рога, коровье ухо, коровий хвост, коровьи ноги; оленьи рога, оленье ухо, оленьи ноги; поросячьи уши, поросячий пятачок, поросячий хвост.)

6. Физкультминутка: «Игра в стадо».

-Животные редко живут поодиночке, а чаще в группах.

- Мы вчера играли в стадо,

И рычать нам было надо. Дети идут по кругу, взявшись за руки

- Мы рычали: «Р-р-р» Встали, сделали коготки из пальчиков

- И мычали: «Му!» Сделали рожки

- По собачьи лаяли: «Гав! Гав!» Встали на четвереньки

- Не слыхали замечаний Опять идут по кругу

Ирины Алексеевны

- А она сказала строго: Останавливаются

- Что за шум такой у вас?



Я детей видала много, Слова воспитателя

Таких вижу в первый раз



Мы сказали ей в ответ Стоят в круге

- Никаких детей тут нет! Поворачивают голову из стороны в сторону

- Мы не Пети и не Вовы, Загибают пальцы

Мы собаки Встают на четвереньки

И коровы! Делают «рожки»

А она в ответ:

- Да что вы? Встали

Ладно, если вы коровы, Слова воспитателя. Дети идут по

Я тогда - пастух. кругу друг за другом.

И прошу иметь в виду:

Я коров домой веду.

7. Работа в альбоме.

●Кто где живёт? Соедини животных с их домиками.

●Помоги кошке отыскать мышку.

8.Итог занятия.

- Наше путешествие в мир животных закончено. Давайте вспомним, о чем говорили, что вам больше всего понравилось?

























































Занятие №7. 04.12.14

Логика



Тема: Помоги Айгерим найти животных.

Задачи: закрепить знание детей о диких и домашних животных, упражнять в составлении описательного рассказа о животных, развивать связную речь детей, активизировать внимание и память детей, развивать интерес к окружающему, воображение, воспитывать бережное отношение к животным.



Ход занятия.

- Сегодня мы проведем игру-викторину "В мире животных". Участвовать будут две команды. Первая команда - "Котята", вторая команда - "Зайчата". Начнем с приветствия команд.



Команда "Котята":

Домашними любимцами

Зовемся мы не зря.

Пушистые котята -

Лучшие друзья.

Любим песенки мурлыкать,

Любим молоко лакать.

О домашних вам животных

Можем много рассказать.



Команда "Зайчата":

Мы зайчата, лесные зверята,

Лесом и полем ловко петляем,

О жизни лесной

Очень многое знаем.

Воспитатель представляет капитанов команд.

-Тема нашей игры "Домашние и дикие животные". Проведем разминку.



Игра "Закончи предложение" (учитель начинает предложение, а дети заканчивают).

Заяц зимой белый, а летом…

У зайца хвост короткий, а уши…

У зайца задние лапы длинные, а передние…

Заяц пушистый, а еж …

Заяц дикий, а кошка …

Медведь сильный, а заяц …

Еж спит днем, а охотится …

Еж маленький, а медведь …

Белка зимой серая, а летом …

У белки хвост длинный, а у зайца …

Белка живет в дупле, а лиса …

Лиса двигается быстро, а черепаха …



-Первое задание викторины заключается в том, чтобы собрать картинку с изображением животного. Чья команда быстро и правильно соберет изображение животного - получит приз - сердечко.



Дети собирают разрезные картинки с изображением животных.

-Следующий конкурс - конкурс капитанов.

Капитаны команд должны рассказать по схеме о диких и домашних животных. Дикие животные живут в лесу, сами себе добывают пищу. У них есть морда, четыре лапы, хвост, тело покрыто шерстью; они млекопитающие; растут и размножаются. Домашние животные живут рядом с человеком, человек ухаживает за ними, …



Третье задание - "Узнай животное".

Представитель одной команды дает описательный рассказ - загадку о животном по иллюстрации, которую дети другой команды не видят, а другая команда отгадывает, о каком животном идет речь и изображает повадки этого животного. Например, кошка. Это домашнее животное потому что живет рядом с человеком. Ее приятно гладить, так как она пушистая, любит лакать молоко, ловит мышей, хорошо видит в темноте. Она мяукает, очень часто умывается. Лиса. Это дикое животное, живет в лесу. У нее рыжая шубка, пушистый хвост. Она очень хитрая, охотится за мышами, зайцами, крадет в деревне кур. Волк.Это дикое животное, живет в лесу. Он зубастый, злой, голодный. Его называют санитаром леса, потому что охотится за больными животными. Собака. Это домашнее животное. Живет рядом с человеком, в конуре. Охраняет дом, лает на чужих. У него хороший нюх, человек берет его на охоту. Его называют верный друг человека, потому что он предан хозяину.



Четвертое задание. "Кто где живет?"

Нужно расставить фигурки животных на панно (дикие животные в лесу, домашние - возле дома). Дети расставляют фигурки домашних и диких животных, рассказывая кто где живет, называют место обитания животного (волк живет в логове, лиса в норе, собака в конуре, корова пасется на лугу и т.д.)



Пятое задание.

Посчитай животных одного и того же вида. Обведи красным карандашом животных, которые нарисованы два раза. Синим - три раза. Зелёным - один раз.



Музыкальная пауза Песня "Зверобика"

Уселась кошка на окошко

И стала лапой уши мыть.

Понаблюдав за ней немножко,

Ее движенье сможем повторить.



Припев: Раз, два, три, ну-ка повтори,

Три, четыре, пять - повтори опять.

Раз, два, три, ну-ка повтори,

Три, четыре, пять - повтори опять.

Очень хорошо.



Змея ползет лесной тропою

Как лента по земле скользит.

А мы движение такое

Руками сможем вам изобразить.



Припев:

Стоит весь день в болоте цапля

И ловит клювом лягушат.

Нетрудно так стоять ни капли

Для нас, для тренированных ребят.



Припев:

Мартышка к нам спустилась с ветки,

Мартышку надо уважать.

Ведь обезьяны наши предки,

А предкам, детки, надо подражать.



Припев:

Живет на свете очень много

Мартышек, кошек и зверей,

Но, человек, - ты друг природы

И должен знать повадки всех зверей.

Припев



Шестое задание.

Помоги Айгерим найти спрятавшихся животных.



-Ребята, а что было бы, если бы на земле исчезли все животные?

-Итак, подведем итоги сегодняшней викторины. Подсчитывает очки. Раздает призы - грамоты командам.



































«Четвертый лишний»



Воспитатель: Ребята посмотрите около дерева много животных, они потерялись, не знают где их дом. Давайте отгадаем, какие животные заблудились.



1. Это домашнее животное, у которого пушистый хвост, она ловит мышей (кошка) А как она кричит? (мяу-мяу),



2. Давайте ласково назовем кошку (Кошечка, кисонька).



- А что любит делать кошка (Ловить мышей, лакает молоко, мурлычет, царапается, играет)



- А какая кошка? (Мягкая, пушистая).



3. Это большое домашнее животное с длинным хвостом, у нее есть рога? (Корова)



- Давайте ласково назовем корову (Коровка, коровушка)



- Как мычит корова (Му - му)



- А что она делает? (Пасется на лугу)



- А что дает корова? (Молоко).



4. Это домашнее животное, которое охраняет дом? (Собака)



- Назовем собаку ласково (Собачка)



- Что собака делает? (Лает, сторожит дом, рычит, грызет кости, бегает, виляет хвостом)



- Как она гавкает? (Гав-гав).



Воспитатель: Ребята, как можно одним словом назвать этих животных? (Домашние)



- А почему домашние? (Потому что они живут дома)



- Ребята, посмотрите, а кто же здесь лишний? (Зайчик)



- А почему он лишний? (Он дикое животное, живет в лесу).

Источник: doshvozrast.ru/konspekt/razvrech31.htm





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал