- Учителю
- Занятие на тему Пирожки для Мишки
Занятие на тему Пирожки для Мишки
Автор публикации: Кара-Сал Л.Ш.
Дата публикации: 30.04.2016
Краткое описание:
предварительный просмотр материала
Тема : «Пирожки для Мишки»
(Для детей младшего дошкольного возраста)
Цели:
-
Развивать познавательную активность детей в процессе
экспериментирования;
-
Развивать умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать
выводы
-
Способствовать расширению знаний детей о свойствах сухого и
мокрого песка, активизировать речь и обогащать словарь
детей
-
Закрепить культурно-гигиенические навыки
Материал: таз с песком, набор формочек, совочки, ведерки,
тряпочки, доски для лепки каждому ребенку.
Предварительная работа: игры с песком и водой, лепка,
знакомство с русской народной сказкой «Маша и Медведь».
Ход занятия
В группу к детям приходит Медведь. Дети знакомятся с ним,
отгадывают, из какой он сказки. Миша рассказывает, что отправила
его Машенька отнеси пирожки бабушке и дедушке, а она потерял
корзину с пирожками и не знает, как ему быть. Ребята предлагают
варианты решения Мишкиной проблемы:
Пойти в лес и найти корзинку с пирожками
Купить пирожки в магазине
Нарисовать пирожки
Слепить их из песка
Воспитатель: спрашивает у детей, что им необходимо для лепки
пирожков из песка. Дети самостоятельно берут песок, формочки, доски
для лепки.
В ходе практической деятельности сталкиваются с затруднением:
пирожки рассыпаются. Приходят к выводу: пирожки из сухого песка
слепить невозможно.
Решение проблемы: дети предлагают добавить в песок воду. Они
рассматривают сухой и сырой песок, сравнивают и делают вывод: вода
соединила песчинки, и они не рассыпаются. Дети лепят пирожки для
Мишки и делают вывод:
- лепить можно только из сырого песка
- чтобы получить сырой песок, необходимо добавить воду в сухой
песок.
В конце занятия проводится игра-моделирование по методу
«Маленьких человечков» Воспитатель «превращает» мальчиков в сухие
песчинки и «пытается» слепить из них пирожки для Мишки.
Песчинки-мальчики разбегаются.
Воспитатель призывает на помощь капельки воды - девочек.
Соединяя детей (песчинки и капельки воды) в пары, а затем - в круг,
«лепит» большой пирог. Дети водят хоровод, исполняя песню:
Как для Мишки и для Маши испекли мы пирожок,
Вот такой ширины, вот такой ужины,
Вот Такой нижины, вот такой высоты!
Из песочка и водички - бабушке и дедушке! (И.В. Ни)