7


  • Учителю
  • Интегрированное занятие в предшкольном классе Хочу все знать

Интегрированное занятие в предшкольном классе Хочу все знать

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала









Тамдинская средняя школа









Интегрированное занятие в предшкольной группе

«Хочу все знать»

Провела Рябова О.А.

























ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Познание.

  1. Закрепить навыки количественного счета предметов в пределах 5 и порядковый счет до 10; Упражнять в согласовании числительных с существительными.Упражнять в нахождении предметов круглой, треугольной, квадратной, прямоугольной форм. Развивать логическое мышление, интерес к математике.

  2. Формировать представление о транспорте и его видах. . Дать понятия, что транспорт бывает: «наземный», «воздушный», «водный».

Коммуникация.

3. Учить детей называть буквы, чётко произносить звуки, знать гласные и согласные, твёрдые и мягкие звуки, лишнюю букву из ряда букв; определять первый звук в словах; - развить фонематический слух;

  • развить представления о звуках;

  • сформировать навыки звукового синтеза;

  • научить ребёнка соотносить звук и букву.

Социум.

4.Продолжать знакомить детей с дикими и домашними животными,знать какую пользу они приносят человеку.

5. Воспитывать интерес к речевой деятельности, самостоятельность, умение работать в коллективе, желание учить и учиться.

МАТЕРИАЛ: набор цифр от «1» до «10», счетный материал, медальоны для команд, предметы геометрических форм,мультимедийные презентации: «Назови первый звук в слове», «Дикие и домашние животные», «Транспорт».

Ход занятия:

- Ребята, сегодня мы с вами будем играть на занятии ,путешествовать и выполнять различные задания помогая нашим сказочным друзьям.. Для этого вам нужно разделиться на 2 команды, придумать название для вашей команды, выбрать капитана, сочинить девиз. Победит та команда, которая правильно будет отвечать на вопросы, наберет больше баллов. Для подсчета баллов нужно выбрать жюри.

/выбор жюри из воспитателей и родителей/

«Приветствие команд» - 5 баллов.

1 команда: «Радуга» 2 команда: «СОЛНЫШКО»

«Мы ребята не простые «Мы веселые ребята

Есть мальчишки и девчата

Здесь мы учимся считать

Бегать петь и танцевать»

Мы ребята озорные

Вместе гуляем,вместе играем





Учимся вместе и отдыхаем»

1 конкурс: «Живые цифры» - 5 баллов

1задание./воспитатель дает набор цифр от 1 до5 капитану, тот раздает детям своей команды по одной цифре, команда должна быстро встать согласно своей цифре с 1 по 5./выставление баллов за конкурс/

2задание. Мультимедийная презентация количественный счет «Мурка в зоопарке»(дети выполняют задание используя цифры от 1до 10.)

./выставление баллов за конкурс/

. Ребята к нам в группу пришло письмо. Давайте посмотрим на конверт, (на нём буквы) и может быть, мы догадаемся от кого то письмо… правильно, это письмо нам написал Звуковичок из Страны АБВГДейки. Давайте посмотрим, что же в этом письме.

«Здравствуйте ребята, на нашу Страну АБВГДейку напал вирус многие

буквы исчезли. Помогите нам! Спасите буквы от вируса!»

- Ну что ребята спасём Страну АБВГДейку от вируса? И вернём буквы? Тогда для начала вспомним, что мы знаем о звуках и буквах.

Ответы детей: Звуки мы слышим и говорим (произносим).

Буквы мы читаем, пишем и видим.

- На какие группы мы можем разделить все звуки? (Гласные и согласные).

- На какие группы можно разделить согласные звуки? (Твёрдые согласные и мягкие согласные звуки).

- Каким цветом мы их обозначаем? (Твёрдые согласные - синим цветом, мягкие согласные - зелёным цветом).

- Назовите твёрдые согласные звуки, а теперь мягкие согласные звуки. (Называют звуки).

- Приготовьтесь ребята, мы с вами отправляемся в Страну АБВГДейку. Давайте дружно произнесём:

Раз, два, три.

В Страну АБВГДейку попади.

- И на казахском языке.

Бір екі үш

Әріп Отанына түс.

2конкурс: Мультимедийная презентация «Найди такой же звук»

./выставление баллов за конкурс/

МОЛОДЦЫ!. Ребята большое спасибо вам, что вылечили буквы от вируса и спасли Страну букв. Я думаю, что вы не будете останавливаться на достигнутом. Хотите дальше учить буквы? Тогда у меня для вас подарок. Я подарю вам буквы, которые вы ещё не знаете. (Буквы в конверте). Успехов вам!. Ребята, вы молодцы! Скажите, сложные были задания? Какое задание было самым трудным? Что понравилось больше?

3конкурс: Мультимедийная презентация «Транспорт»

Воспитатель:

- Вы любите путешествовать?

- Где вы бывали?

- Скажите, как вы добирались до места, ведь это так далеко?

- Как, одним словом можно назвать эти средства передвижения?





Именно о видах транспорта мы будем говорить сегодня. Нашей помощи попросили сегодня Вини Пух и Пяточек. Они собрались в страну Медовую, где их ждет много меда. Путь их не близок. Шли они, шли и вдруг перед ними возник дремучий лес, куда не глянешь - кругом стена деревьев. (Слайд 2)

- Как же быть? Какой транспорт им поможет? (воздушный) (Слайд 3,4,5)

- Преодолев дремучий лес, они отправились дальше. Но вот перед ними раскинулось широкое, глубокое озеро. (Слайд 6)

- Что делать дальше? (Плыть на…) (Слайд 7, 8)

Вини Пух и Пяточек, переплыв озеро, отправились дальше в путь, и прямо перед ними возникла пещера. (Слайд 9)

- Что им поможет? (Метро) (Слайд 10,11)

Наши герои выехали из пещеры, и перед ними раскинулось широкое поле. (Слайд 12)

- Как же быть? (Ехать на…)(Слайд 13-17)

Вот мы и помогли добраться нашим героям до Медовой страны. (Слайд 18)

- Какой транспорт им в этом помог?

Физминутка

Дети становятся цепочкой друг за другом. По сигналу учителя заводят моторы! Р-р-р-р-р») дети начинают двигаться, а воспитатель управляет движением, поднимая круглый лист картона соответствующего цвета - красный, желтый или зелёный.

IV. История транспорта (Слайд 19,20,21,22)

Сначала человек передвигался самостоятельно, и все грузы носил на себе. Как вы думаете, легко ли было носить на себе тяжести? Это было очень тяжело. Но тут на помощь человеку пришли … Да, домашние животные. Лошади, ослики, а в жарких странах и слоны. Человек получил возможность путешествовать и перевозить небольшие грузы. Потом человек изобрел лодку и парус, стал строить корабли из дерева и использовать силу ветра, надувающего паруса, он получил возможность плавать по рекам, морям, а затем и океанам. Это открыло перед людьми далекие и загадочные земли. Паровоз мог перевезти очень большие тяжести и людей на далекие расстояния и оказался очень полезен.

Но оказалось, что рельсы, по которым передвигались поезда, можно проложить не везде. Как же быть? И тут изобретатели поставили паровоз на колёса и убрали рельсы - получился первый автомобиль. С той поры виды транспорта постоянно совершенствовались. После появления бензинового двигателя машины стали быстрее и мощнее. Этот двигатель оказался очень полезен не только для машин - поставив такой мощный двигатель на планер, человек построил первый самолет. А уже потом появились ракеты, подводные лодки, метро и еще много других видов транспорта.

Закрепление изученного

Игра «Доскажи словечко»

Не поедет без бензина

Ни автобус, ни ... (машина)

Едет он на двух колесах,

Не буксует на откосах,

И бензина в баке нет - Это мой ... (велосипед) (Слайд 23)

Накорми меня бензином,

На копытца дай резины,

И тогда, поднявши пыль,



Бежит .... (автомобиль) (Слайд 24)

Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает.

Отправляется в полет

Винтокрылый ... (вертолет) (Слайд 26)

В этом доме тишина,

Много окон, дверь одна.

Дом летит под небеса.

За окошком вся страна.

дом отправился в полет.

Значит это ... (самолет) (Слайд 25)

Тучек нет на горизонте,

Но раскрылся в небе зонтик.

Через несколько минут,

Опустился ... (парашют)(Слайд 27)

Беседа по вопросам

- Все названные средства служат одной цели. Какой? (Перевозке)

- Что же они перевозят? (Грузы, людей)

- Таким образом, в зависимости оттого, что перевозит транспорт его можно разделить на группы. На какие? (Пассажирские и грузовые)

- Как вы думаете, какой транспорт является наиболее безопасным средством передвижения?

- Как избежать опасных ситуаций связанных с транспортом?

- Когда-то основным транспортом служили лошади? Сейчас их полностью заменили машины. Люди, конечно, выигрывают от такой замены. А природа?

- Как же быть? Ведь мы не можем отказаться от современного транспорта?

Ну что же, мы сегодня познакомились с разными видами транспорта. С автомобилями, поездами и кораблями вы уже хорошо знакомы, а чуть позже вы познакомитесь и с другими транспортными средствами. Но вы на всю жизнь должны запомнить, что нужно соблюдать осторожность на любых дорогах и в любом виде транспорта и соблюдать правила дорожного движения.

4 конкурс: Мультимедийная презентация «Дикие и домашние животные», «Найди маму», «Найди силуэт животного».

Дети выполняют задание.Жюри подводит итог.

Воспитатель: - Ребята, вот и закончилось наше путешествие по стране Грамоты Сейчас будут подведены окончательные итоги, поэтому слово предоставляется жюри.

/итоги , награждение /



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал