7


  • Учителю
  • Конспект НОД младшая группа социально-коммуникативное

Конспект НОД младшая группа социально-коммуникативное

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

























Конспект НОД

«Облака»

(эмоциональное развитие дошкольников младшего возраста)





























Подготовила:

воспитатель

МКДОУ «Детский

сад г.Фатежа»

Крюкова О. А.











Цель: Развитие эмоционального восприятия.

Образовательные задачи: Знакомить с основными эмоциями (радость, грусть, злость, любопытство).Учить узнавать и соотносить эмоции.

Развивающие задачи: Развивать выразительность движений. Развивать художественно-творческую активность, развивать воображение, фантазию и художественное мышление.

Воспитательные задачи: Воспитывать трудолюбие, аккуратность, дисциплинированность.

Материалы и оборудование. Дидактическая игра «Облака». Четыре ёмкости разного цвета. Заготовки для рисования и аппликации на каждого ребёнка: на листе бумаги нарисовано большое облако. Синие и голубые карандаши или фломастеры, голубые салфетки, клей, магнитофон.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько сегодня гостей пришло к нам в гости. Давайте поздороваемся с ними. (дети приветствуют гостей)

«Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся»

Милые дети, вы всех прекраснее на свете. Вот таких хороших, пригожих, я приглашаю поиграть. Сегодня к нам в гости прилетели облака. У нас есть большие облака и маленькие (раздаёт каждому ребёнку по одному маленькому облаку). Сейчас я прочитаю вам стихотворение про облака. Послушайте, пожалуйста, очень внимательно.

По небу плыли облака,

А я на них смотрел.

И два похожих облака

Найти я захотел.

Я долго всматривался в высь

И даже щурил глаз,

А что увидел я, то вам

Всё расскажу сейчас.

Вот облачко весёлое

Смеётся надо мной:

- Зачем ты щуришь глазки так?

Какой же ты смешной!

Я тоже посмеялся с ним:

- Мне весело с тобой!

И долго-долго облачку

Махал я вслед рукой.

А вот другое облачко

Расстроилось всерьёз:

Его от мамы ветерок

Вдруг далеко унёс.

И каплями дождинками

Расплакалось оно…

И стало грустно-грустно так,

А вовсе не смешно.

И вдруг по небу грозное

Страшилище летит

И кулаком громадным

Сердито мне грозит.

Ох, испугался я, друзья.

Но ветер мне помог:

Так дунул, что страшилище

Пустилось на утёк.

А маленькое облачко

Над озером плывёт,

И удивлённо облачко

Приоткрывает рот:

- Ой, кто там в глади озера

Пушистенький такой,

Такой мохнатый, мягенький?

Летим, летим со мной!

Так очень долго я играл

И вам хочу сказать,

Что два похожих облачка

Не смог я отыскать.

Ребята, прослушав это стихотворение, скажите, какие встречались нам облака? (весёлое, грустное, злое, любопытное) Давайте, по порядку вспомним: сначала проплыло весёлое облачко, затем, грустное, за ним злое, а последнее- любопытное. Какие вы молодцы, обратите внимание, у вас в руках тоже есть облака, с разными эмоциями. Покажите, у кого в руках весёлое облачко? Скажите, как вы поняли, что они весёлые? Когда мы с вами бываем весёлыми, радостными? (когда играем, когда приходит за нами мама). Грустное покажите облачко. А покажите, какие мы с вами бываем грустными, а злые у кого в руках, покажите, как мы умеем злиться? И у кого любопытное облако. Мы хорошо поиграли с облаками. А теперь им пора по домам. Давайте поможем маленьким облачкам попасть в свои домики. Грустное облачко полетит в грустный домик, весёлое в весёлый, злое в злой домик, а любопытное в любопытный домик. Ребята, давайте проверим, все ли облачка находятся в своих домиках? Молодцы! Все справились с заданием! Ребята, сейчас мы с вами ещё поиграем в интересную игру, повторяйте за мной все слова и движения:

Туча-кошка, хвост трубой,

Туча с длинной бородой,

Туча - лошадь, туча - жук…

А всего их двести штук.

Бедным тучам очень тесно,

Нету тучам в небе места.

Перессорятся все двести,

А потом заплачут вместе.

И кричит внизу народ:

«Разбегайся, дождь идет!»

(дети садятся за столы)

Какие вы у меня молодцы, все спрятались. А теперь, я вам предлагаю самим сделать облака. Возьмите салфетку разверните её, помните её в руках и скомкайте. Намажьте клеем середину облака. Салфетку немного расправьте и приклейте в центр облака. Получилось настоящее облако. Возьмите синий карандаш и нарисуйте дождик.

Молодцы! У всех получились красивые облака!















































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал