7


  • Учителю
  • Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Волшебное путешествие в Страну Радости».

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Волшебное путешествие в Страну Радости».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Волшебное путешествие в Страну Радости».

Задачи:

  1. Познакомить детей с эмоцией «радость».

  2. Учить детей передавать радостное настроение, используя выразительные средства музыки и пантомимики.

  3. Корригировать координацию речи и движения.

  4. Учить осознанию и вербализации своего эмоционального состояния.

  5. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.





Предварительная работа:

Разучивание танца «Клоуны».





Оборудование и материалы:

Игрушка Клоун (из картона); заготовки для дорисовывания лица клоуна.



Ход занятия:

Дети входят и встают в круг вместе с психологом и музыкальным руководителем.

Психолог: Дети, давайте поприветствуем друг друга. Сейчас я повернусь к тому, кто справа от меня, и скажу: «Доброе утро, Рома!» Рома повернется к своему соседу справа и сделает то же самое. И так до тех пор, пока каждый не поприветствует своего соседа.

Музыкальный руководитель: А сейчас каждый из вас пропоет свое приветствие.

Дети пропевают слова «Здравствуйте», «Доброе утро».

Психолог: Ребята, вы любите путешествовать?

Дети: Любим!

Психолог: Сегодня я приглашаю вас в волшебное путешествие в Страну радости. Вставайте друг за другом - наше путешествие начинается с хорошей дороги.

Звучит ритмичная музыка. Дети проговаривают слова во время марша.

Хорошая дорога (3 раза). Двигаются хороводным шагом.

Вот что-то стало хуже (3 раза). Двигаются дробным шагом.

По кочкам (3 раза). Подпрыгивают, держа руки на поясе.

По мостику (3 раза). Идут, высоко поднимая колени, руки в стороны.

Под мостиком (3 раза). Идут на полусогнутых ногах.

По кочкам (3 раза). Подпрыгивают, руки на поясе.

По ямкам (3 раза). Идут, раскачиваясь из стороны в сторону. Вот мы и приехали.

Муз. Руководитель. Вот мы и пришли в Страну радости. Посмотрите, кто нас встречает.

Психолог берет в руки Клоуна.

Клоун: Здравствуйте, дети. Рад вас всех видеть. Меня зовут клоун Весельчак. Вас так много. Я хочу познакомиться с каждым из вас.

Игра «Знакомство».

Психолог: Весельчак, ребята с удовольствием скажут, как их зовут. А поможет нам этот красивый мяч. Сегодня я научу вас представляться по-разному. Каждый, у кого мяч окажется в руках, ответит на свой вопрос и вернет мне мяч. Отвечать надо полным предложением. Начинаем! Я Кристина Викторовна. А ты кто? (бросает мяч). Как тебя зовут?

Ребенок ловит мяч и отвечает на вопросы.

Клоун. Спасибо, ребята. Теперь я знаю все ваши имена. Ребята, а кто такие клоуны?

Дети. Клоуны - это артисты цирка.

Музыкальный руководитель. Дети, сейчас вы послушаете музыкальную пьесу «Клоуны», написал ее композитор Дмитрий Кабалевский.

Исполняется пьеса «Клоуны».

Музыкальный руководитель. Какое настроение вы слышите в музыке?

Дети. Музыка веселая, задорная, озорная.

Муз. Руководитель. Правильно, дети, ведь клоуны веселят зрителей в цирке. Они одеты в яркие, разноцветные костюмы. Давайте под музыку представим себя клоунами.

Дети двигаются под музыку, изображая клоунов.

Психолог. Дети, а когда вам бывает радостно?

Игра «Я радуюсь, когда…»

Психолог. Давайте расскажем клоуну, когда нам бывает весело и радостно. Будем передавать по кругу мяч и говорить: «Я радуюсь, когда светит солнце», передаю мяч другому.

Дети играют.

Муз. Руководитель. Теперь Весельчак знает о том, когда мы радуемся. Посмотрите, клоун улыбается, ему тоже стало весело. И он приглашает вас потанцевать.

Исполняется танец «Клоуны».

Муз. Руководитель. Отлично. Мы потанцевали и показали, что умеем веселиться. А теперь давайте присядем на стульчики.

Психолог. Я согласна с вами что, когда людям весело, они улыбаются. Мне приятно, что вы можете рассказать о своей радости. Я довольна, что вы умеете задорно танцевать! А вы можете показать радость на своем лице?

Дети. Да.

Психолог. Что для этого нужно сделать?

Дети. Улыбнуться.

Психолог. Улыбнитесь друг другу. (дети выполняют). У вас замечательные улыбки, их можно увидеть в зеркало.

Дети подходят к зеркалу и улыбаются.

Муз. руководитель. Дети, а ведь улыбку можно нарисовать звуком в воздухе и пропеть ее. Давайте попробуем нарисовать улыбающийся портрет.

Игра «Звуковой портрет»

Дети рисуют в воздухе детали портрета и одновременно пропевают гласные звуки: А, О, У, И.

Психолог. Ребята, Весельчак принес рисунки своих друзей клоунов. Но у них почему-то не нарисованы лица. Давайте нарисуем веселые лица клоунам.

Дети рисуют.

Молодцы, у вас получились очень веселые портреты. Наше путешествие заканчивается, и мы возвращаемся назад по хорошей дороге.

Звучит ритмичная музыка. Дети встают в круг, берутся за руки вместе с психологом.

Итоговая беседа.

- Вам понравилось наше путешествие?

- О каком настроении мы сегодня говорили?

Ритуал прощания.

Муз. Руководитель. Сейчас давайте попрощаемся, как мы обычно это делаем.

В хороводе мы пройдемся

И друг другу улыбнемся.

Дети смотрят друг на друга и улыбаются.

Психолог. До свидания, ребята. До новых встреч!

4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал