7


  • Учителю
  • Конспект НОД в подготовительной к школе группе «ОСТОРОЖНО, ПОЖАР!»

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «ОСТОРОЖНО, ПОЖАР!»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Юлдузский детский сад» Чистопольского района Республики Татарстан





































Конспект НОД в подготовительной к школе группе

«ОСТОРОЖНО, ПОЖАР!»













Воспитатель 1 кв. категории

МБДОУ «Юлдузский детский сад»

Чистопольского района РТ.

Тухватуллина Вера Петровна.

















Образовательная область: «Познание»

Интеграция образовательных областей: "Познание" цель: закреплять представление детей о правилах пожарной безопасности.

"Коммуникация" цель: развивать связную речь, умение отвечать на вопросы, речевое общение детей посредством проблемных ситуаций.

"Социализация" цель: воспитывать умение применять полученные знания в повседневной жизни.

"Чтение художественной литературы" цель: развивать умение внимательно слушать стихотворение, загадки.

Программные задачи: Продолжать учить детей адекватно реагировать на экстремальные ситуации и соблюдать правила безопасности в повседневной жизни; развивать внимательное отношение к окружающей действительности, к здоровому образу жизни; воспитывать внутреннюю самодисциплину.

Словарная работа: Экстремальная ситуация, безопасность, правоохранительные органы, скорая медицинская помощь, номера телефонов: 01, 02, 03 - знать значение выражений и употреблять их в речи, сигнализация.

Предварительная работа: цикл занятий, бесед, наблюдений по теме «Береги себя»; просмотр иллюстраций; экскурсия по станице; разучивание стихов к беседе; чтение произведений.

Материал и оборудование: набор иллюстраций с сюжетным изображением

по сказке К. Чуковского «Айболит»; магнитофон, аудиокассета с записью

отрывка из сказки «Три поросёнка С. Михалкова; произведение С. Маршака «Кошкин дом».

















Ход НОД:



Вводная часть.

Воспитатель: ребята, сегодня мы продолжим разговор о безопасности. А нашу беседу построим, используя знакомые произведения. Вы готовы отправиться в познавательное путешествие?

Дети: да, готовы!

Воспитатель: тогда, в путь! Послушайте первый отрывок.

(читает отрывок из сказки С. Маршака «Кошкин дом»)

Воспитатель: На дворе - высокий дом.

Бим-бом! Тили-бом!

На дворе - высокий дом.

Ставенки резные, окна расписные.

А на лестнице ковёр - шитый золотом узор.

По узорному ковру сходит кошка поутру.

У неё, у кошки, на ногах сапожки,

На ногах сапожки, а в ушах серёжки.

На сапожках - лак, лак.

А серёжки - бряк-бряк.

Платье новое на ней, стоит тысячу рублей.

Да полтысячи тесьма, золотая бахрома.

Выйдет кошка на прогулку

Да пройдёт по переулку -

Смотрят люди, не дыша:

До чего же хороша!

Воспитатель: из какого произведения эти строки?

Дети: эти строки из сказки «Кошкин дом».

Воспитатель: кто пришёл к ней в гости? Кому была рада кошка? А кого

прогнала?

Дети: козёл, петух, свинья, курица. Кошка прогнала своих котят-племянников.

Воспитатель: что же случилось у кошки, когда она проводила гостей? Почему возник пожар?

Дети: она была невнимательной, не следила за огнём в печке. Вот и возник пожар.

Воспитатель: Хозяйка и Василий, усатый старый кот,

Не скоро проводили соседей до ворот.

Словечко за словечком - и снова разговор,

А дома перед печкой огонь прожёг ковёр.

Ещё одно мгновенье - и лёгкий огонёк

Сосновые поленья окутал, обволок.

Взобрался по обоям, вскарабкался на стол

И разлетелся роем золотокрылых пчёл.

Воспитатель: а кто же пришёл на помощь кошке? Кто и чем потушили огонь?

Дети: грачи, овца, бобры. Огонь потушили водой.

Воспитатель: Чёрный дым по ветру стелется,

Плачет кошка-погорелица...

Нет ни дома, ни двора,

Ни подушки, ни ковра!

Воспитатель: осталась кошка без дома. Всё у неё сгорело. А кто же её и кота Василия пригласил к себе в дом?

Дети: котята.

Воспитатель: да, добрые котята, которых когда-то их кошка прогнала. Они вместе построили новый дом. И стали в нём дружно жить.

Основная часть.

Воспитатель: внимание, внимание! Сработала сигнализация пожарной

безопасности. Мы должны срочно покинуть помещение. Что для этого необходимо сделать?

Дети: надо позвонить в пожарную службу 01 и выйти из помещения.

Воспитатель: а также взять документы и телефон. Все на выход, друзья.

(на улице детей встречают настоящие сотрудники пожарной службы, часть идут проверять, отчего сработала сигнализация, а другие сотрудники ведут с детьми беседу)

Пожарные: ребята, что у вас случилось?

Дети: в садике сработала пожарная сигнализация, мы позвонили в пожарную службу и взяли с собой всё необходимое.

Пожарные: как вы думаете, почему случаются пожары? Кто бывает виновниками возникновения пожара?

Дети: бывает, что включают неисправные электроприборы, балуются спичками.

Пожарные: а среди вас такие встречаются?

Дети: нет среди нас таких шалунов.

Пожарные: а вы, ребята, какие знаете правила при возникновении пожара? Как нужно себя вести?

Дети: не надо прятаться под одеяло, обязательно сообщить взрослым, по возможности уйти из этого помещения, прикрыть лицо мокрой тканью.

Пожарные: мы приготовили для вас кроссворд. Надеемся, что справитесь.

(дети работают над кроссвордом)

(возвращаются пожарные, которые проверяли, почему сработала сигнализация)

Пожарные: всё в порядке. Была ложная тревога. Нам было приятно пообщаться с такими умными детками. Но пришла пора прощаться.

(пожарные прощаются и уходят)

Воспитатель: друзья, а наше путешествие продолжается. Посмотрите на картинки. Из какого они произведения?

(сюжетные картинки из сказки «Айболит» К.Чуковского)

Дети: из сказки «Айболит». Написал её Корней Иванович Чуковский.

Воспитатель: Добрый доктор Айболит

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок, и медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

Воспитатель: для чего звери приходили к нему?

Дети: все звери обращались к нему за медицинской помощью, если что-нибудь беспокоило.

Воспитатель: каким был доктор Айболит?

Дети: добрым, заботливым, внимательным.

Воспитатель: а к кому мы сможем обратиться, если у нас что-нибудь заболит? По какому номеру сможем позвонить?

Дети: к врачам надо обращаться, в скорую медицинскую помощь, по телефону 03.

Воспитатель: давайте продолжим наше путешествие. Послушайте отрывок.

(звучит отрывок из сказки «Три поросёнка» С. Михалкова на DVD)

Но вот наступила осень. Солнце уже не так сильно припекало, серые облака тянулись над пожелтевшим лесом. С каждым днём становилось всё холоднее и холоднее. Но братья не торопились. Им и думать не хотелось о работе. Они бездельничали с утра до вечера. Они только и делали, что играли в свои

игры, прыгали и кувыркались.

Воспитатель: кто же так не хотел готовиться к зиме? Назовите сказку.

Дети: эта сказка называется «Три поросёнка». К зиме не хотели готовиться два братца - Нуф-Нуф и Ниф-Ниф.

Воспитатель: да, братьям не хотелось строить себе дом, и они продолжали

играться. Что же случилось с ними? Почему им пришлось прибежать в дом к Наф-Нафу?

Дети: за ними гнался волк. Хотел ими полакомиться.

Воспитатель: почему же они не спрятались в своих домиках и побежали к Наф-Нафу?

Дети: домики у них получились не прочными, хрупкими.

Воспитатель: а какой у Наф-Нафа получился дом?

Дети: прочный, надёжный.

Воспитатель: он пел песенку о своём домике, когда строил его.

Я, конечно, всех умней, всех умней, всех умней!

Дом я строю из камней, из камней, из камней!

Никакой на свете зверь, хитрый зверь, страшный зверь,

Не ворвётся в эту дверь, в эту дверь, в эту дверь!

Воспитатель: почему поросята не хотели впускать в дом волка?

Дети: он смог их съесть.

Воспитатель: а вы, ребята, открываете чужим, незнакомым людям двери?

Почему?

Дети: открывать незнакомым людям двери нельзя. Они могут причинить зло.

Воспитатель: к кому надо обращаться за помощью? Как позвонить?

Дети: обращаться в правоохранительные органы. Позвонить по номеру 02.

Заключительная часть.

Воспитатель: предлагаю вам кроссворд «Осторожно, пожар!».

1. Чтобы не было огня 3. Хоть и маленькая я,

Не играйте вы в меня Но недолго и до огня.. (Искра).

Я огня сестричка, 4. Дым, увидев не зевайте,

Маленькая…. (спичка). Нас скорее вызывайте. (Пожарные).

2. Кто меня не бережется 5. Где с огнем беспечны люди

Тот очень сильно обожжется . Обязательно он будет. (Пожар)

(Огонь).



6. С чем бежит курочка заливать «Кошкин» дом? (Ведро).









Воспитатель: всегда помните, что если вам понадобится любая помощь, необходимо обращаться в службы чрезвычайных ситуаций и позвонить по телефонам - 01, 02, 03. Они всегда придут к вам на помощь! Там работают отзывчивые сотрудники.







Список использованной литературы:

1. От рождения до школы Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. \Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. - 2-е изд., испр. и доп..- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011. - 336с.

2. Книга для чтения в детском саду и дома. Хрестоматия . 2-4 года / Сост. В.В. Гербова, Н.П. Ильчук и др.- М.: , 2005\

3. Н.В. Иванова, Е.Ю. Бардинова, А.М. Калинина. Социальное развитие детей в ДОУ: Методическое пообие. - М.: ТЦ Сфера, 2008. - 128с. - (Приложение к журналу «Управление ДОУ»). Конвенция о правах ребёнка: Конвенция ООН. - М.: РИОР, 2007. - 24с.

4. Е.А. Юзбекова. Ступеньки творчества (место игры в интеллектуальном развитии дошкольника). Методические рекомендации для воспитателей ДОУ и родителей. - М., ЛИНКА-ПРЕСС. 2006. - 12с.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал