- Учителю
- Путешествие в страну Светофорию
Путешествие в страну Светофорию
</<font face="Times New Roman, serif">Тема: «Путешествие в страну Светофорию»
Цель: Закрепить знание детей о правилах дорожного движения; о правилах поведения на улице; о цветах светофора. Формировать культуру поведения в условиях дорожного движения. Формировать у детей самооценку, самоконтроль и самоорганизацию в сфере дорожного движения. Развивать мыслительную деятельность у детей. Формировать умение правильно и безопасно вести себя на улицах города. Воспитывать культуру поведения.
Методы и приемы:
СЛОВЕСНЫЕ-рассказывания, чтения стихотворений, вопросно-ответная беседа;
НАГЛЯДНЫЕ- иллюстративный дидактический материал;
ИГРОВЫЕ-введение героев обыгрывания проблемных ситуаций; ПРАКТИЦЕСКИЕ-действие детей, выполнение заданий;
ПРОБЛЕМНЫЙ МЕТОД-создание и решение проблемных игровых ситуаций;
МЕТОД ПОХВАЛЫ
Использование мультимедийного оборудования: презентация по правилам дорожного движения.
Интеграция: «социализация», «здоровье», «коммуникация», «познание».
Ход НОД:
1.Приветствие.
2.Вступление воспитателя.
Мы живем в небольшом, но красивом городе с широкими улицами, дорогами, по ним движется много легковых и грузовых автомобилей, автобусов и маршрутных такси. И никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие и строгие правила для водителей и пешеходов и сегодня мы отправляемся в путешествие по стране Светофории. Разный народ живет в стране Светофории. И автомобили, и водители и, дорожные знаки и, пешеходы. А управляет этой страной великий светофор.
3.Работа по правилам ПДД.
А. В зал вбегают Петрушка и Мальвина, читают стихотворение.
Петрушка: Попав в большой и шумный город,
Я растерялся, я пропал.
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал.
Мальвина: Кругом машины и такси,
То вдруг автобус на пути.
Признаться честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти.
Вместе: Ребята, вы нам помогите
И, если можно, расскажите,
Дорогу как переходить,
Что б под такси не угодить.
Ведущий: Конечно, мы поможем вам. Вот послушайте наш рассказ.
Б. Выходит мальчик в милицейской фуражке.
Мальчик: С площадей и перекрестков
На меня глядит в упор
С виду грозный и серьезный
Очень важный светофор.
Он и вежливый и строгий,
Он известен на весь мир,
Он на улице широкий
Самый главный командир.
В. Выбегают дети с цветными платочками, изображающими три цвета светофора.
Зеленый: Ходить - по улице опасно!
Когда у вас вниманья нет.
Но есть, друзья, зеленый!!!
Красный: Красный!
Желтый: И очень нужный желтый свет!
Мальчик: Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,
Горит и день и ночь.
Зеленый: Зеленый!
Желтый: Желтый!
Красный: Красный!
Г. Дидактическая игра «Собери светофор» (на магнит, доске)
Д. Дидактическая игра. «Красный, желтый, зелёный» (играют все дети)
Е.Инсцинировки дорожных ситуаций.
Мы частенько замечаем,
И для вас изображаем
Шалунов на мостовой,
Тех, кто к правилам движения
Не имеет уважения
И рискует головой!
Чтоб несчастья избежать,
Просим им не подражать!
Мальчик хоккеист играет на дороге.
-
Хоккей-игра на льду зимой, но не игра на мостовой.
Где вы играете в хоккей?
Ответьте, дети, мне быстрей.
-
Мальчик едет на самокате.
Ты не в цирке! Здесь дорога!
Повернётся руль немного,
Но кого ты удивишь,
Под машину угодишь!
Мальчик играет на дороге с мячом.
Мой веселый звонкий мяч
Ты куда помчался вскач?
Красный, жёлтый, голубой
Не угнаться за тобой!
Я тебя ладонью хлопал,
Ты скакал и громко топал.
Добежал до поворота,
Там попал под колесо,
Хлопнул, лопнул-вот и всё!
На проезжей части, дети,
Не играйте в игры эти.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
Пешеход, пешеход! Помни ты про переход!
Подземный, наземный, похожий на зебру!
Помни, только переход от беды тебя спасёт!
Выводим правила пешеходов:
-
Идти только про тротуару, по правой его стороне
-
Нельзя играть, кататься на коньках, санках, велосипедах на дороге
-
Улицу нужно переходить только на зеленый сигнал светофора, только по переходам
4. Дорожные знаки.
По обочине дороги, как солдатики стоят.
И мы строго выполняем, всё, что нам они велят.
а) Дидактическая игра «Угадай дорожный знак»
Полосатая лошадка через улицу ведёт.
Здесь нам очень осторожно нужно сделать переход.
Не спеши, а первым делом , влево-вправо погляди
Нет машин-шагаем смело,
Есть машина-стой и жди!
б) Дидактическая игра «Собери дорожный знак».
5. Использование мультимедийной установки: презентация правил дорожного движения.
-
На какой сигнал светофора можно переходить дорогу?
-
Зачем нужен островок безопасности?
-
Где нужно играть в игры?
-
Почему нельзя ждать транспорт стоя на краю тротуара?
-
Сколько сигналов у светофора?
-
Почему нужно замедлять шаг подходя к повороту?
-
Почему нельзя выходить на проезжую часть из-за машины, дерева, сугроба?
6. Игра «Разрешается-запрещается» (Играют все дети).
-
Идти толпой по тротуарам
-
Перебегать улицу на красный свет светофора
-
Уступать место старшим в общественном транспорте
-
Играть возле проезжей части
-
Уважать правила дорожного движения
А я хочу сказать ребятам:
Где бы не жили мы,-везде
Нам помнить надо свято
Что не спасёт нас пост ГИБДД
И не сберечь нас маме,
Коль не научимся ходить
По улицам и садам!
И если всем держаться нам
Дорожных правил строгих,
Сберечь сумеет каждый сам,
И голову , и ноги.
7. Итог.