7


  • Учителю
  • Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» для детей подготовительной к школе группы

Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» для детей подготовительной к школе группы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





















«Наши зеленые друзья»



конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие»

для детей подготовительной к школе группы







автор:Рассолова Полина Александровна

воспитатель БДОУ МО Динской район

« Детский сад №37»









</













Цель:

Систематизация представлений о лесе как об экосистеме.

Программные задачи:

1. Воспитательные:

-формировать доброжелательность, чуткое и бережное отношение к окружающему нас миру, умение воспринимать красоту природы, желание прийти на помощь.

2. Развивающие:

-развивать умение обобщать по существенным признакам, строить суждения с доказательствами;

-поощрять инициативу, индивидуальность каждого ребенка, умение нестандартно мыслить, работать коллективно;

-развивать память, внимание, воображение, творческие способности, умение рассуждать.

3. Образовательные:

-уточнить представления детей о необходимых условиях жизни на Земле;

-расширить знания детей о лекарственных растениях;

- обратить внимание детей на то, что природа - источник не только красоты, но и пользы;

-познакомить детей с водными растениями;

-учить детей делать простейшие опыты;

-дать представление о том, что чистый воздух необходим для здоровья человека, в процессе опытнической деятельности подвести детей к выводу о выделении растениями кислорода на свету;

-закрепить правила поведения в лесу.

4. Оздоровительные:

-укреплять мышцы дыхательной системы;

-вырабатывать правильное ритмичное дыхание;

-развивать физические, личностные и интеллектуальные качества.

Интеграция образовательных областей:

-"Социально-коммуникативное развитие",

-"Познавательное развитие",

-"Речевое развитие",

-"Художественно-эстетическое развитие",

-"Физическое развитие".







Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций и картин леса, чтение стихотворений, рассказов о природе, разгадывание загадок, повторение правил поведения в лесу;

беседы: «Важность лекарственных растений ни с чем несравнима», «Растения на суше и в воде»;

Материалы и оборудование:

ноутбук, мультимедийная установка, презентация, музыкальная подборка, мешочки с лекарственными травами, банка с холодной водой, настольная лампа, роголистник(водное растение), шкатулка с секретом, картина леса, мнемотаблицы

Ход образовательной деятельности:

Содержание работы

Примечания

I. Организационный момент



-Ребята, сегодня утром я проверяла электронную почту и увидела необычное письмо со знаком sos. Вы знаете, что обозначает этот знак?

Правильно, этот знак обозначает, что кому-то срочно нужна помощь! Сейчас я открою письмо, и мы узнаем, кто же попал в беду. Просят о помощи жители леса. Плохие люди уничтожают лес, вырубают деревья,топчут траву, засоряют поляны.

Что будем делать?

Я думаю, что надо нам разобраться, чем полезны леса и как мы можем помочь лесным жителям.

Соберемся дети в круг

Я твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

-Как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы всегда здоровы. Вдохните глубоко и со вдохом забудьте вчерашние обиды, беспокойство. Выдохните из себя свежесть и красоту природы, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к Другу.

Захожу в группу с ноутбуком.



Ответы детей.









Ответы детей.

Обобщаю ответы.



Звучит тихая музыка, читаю стихотворение (dohcolonoc.ru), дети берутся за руки, становятся в круг;

дети делают вдохи и выдохи;

музыка останавливается, дети опускают руки.

II. Экологическое путешествие

1. Загадка



Послушайте загадку:

Есть у ребят зеленый друг,

Веселый друг, хороший.

Он им протянет сотни рук

И тысячи ладошек.

- О каком зеленом друге говорится в загадке? (о лесе)

- О каких ладошках идет речь? (о листьях)

- А как вы думаете, без чего человек не может жить? (без еды, воды, воздуха.)

- А что будет, если воздух исчезнет? (мы не сможем жить, дышать)

- Давайте отправимся в лабораторию к профессору Знайкину и узнаем о тайне растений, которую очень долго не удавалось разгадать ученым.

Читаю загадку детям (vospitatel.com.ua)







Дети отвечают на вопросы







Дети подходят к оборудованному столу, в это время я одеваю нарукавники, очки и шапочку Знайки

2. Эксперимент



- Здравствуйте, ребята! Я рад вас приветствовать в своей лаборатории.

- Для начала проведем эксперимент. Пальчиками закроем нос, а ладошкой другой руки закроем рот одновременно.

- Что вы почувствовали? (нам нечем дышать)

- Какой мы можем сделать вывод?

- Без воздуха нет жизни. А как вы думаете, откуда берется свежий воздух? (его нам дают растения, листочки)

- А кто-нибудь знает, чем мы дышим?

- Мы дышим кислородом, а выдыхаем углекислый газ. Откуда мы получаем кислород? (Кислород нам дают листочки деревьев и других растений). Листья - это самые настоящие фабрики кислорода, только необычные, без труб и без дыма. Как вы думаете, что необходимо растениям для жизни? (вода, свет, тепло, воздух, питание)

- Верно, в листья по стеблю из почвы идет вода. Солнышко светит на листочки и под воздействием энергии света листья выделяют кислород. Растения тоже не могут жить без воздуха. Только они поглощают ту его часть, которую животные и люди выдыхают, то есть углекислый газ.

Включаю мультимедийную установку



















Дети смотрят на экран

На экране появляется слайд №1







На экране появляется слайд №2

3. Опыт:



- Хотите проверить, что растения дышат и под воздействием света выделяют кислород? (да)

- Подойдите к столу, возьмем водное растение и поместим его в банку с холодной водой, банку поставим на хорошо освещенное место. Освещение мы создадим искусственным путем, свет лампочки заменит свет и тепло солнца. Видите ли вы, какие изменения произошли? (появились пузырьки)

- Это пузырьки воздуха или кислород, которым дышат люди и животные.

- Посмотрите, сколько кислорода дало маленькое растение.

- Что надо сделать, чтобы было больше кислорода? Чем больше растений, тем воздух чище, дышать свободно и легко. Что мы с вами можем сделать, чтобы было много растений? Что надо делать, чтобы было много растений? (беречь и сажать леса, озеленять города, особенно те места, где много фабрик и заводов)

- Теперь и вы знаете тайну образования кислорода. Я уверен, что вы будете бережно относиться ко всем растениям. Ведь если их не будет, не будет и нас.

Дети поворачиваются к столу Знайки

Подходят к столу, берут водное растение,помещают в банку с водой, ставят банку под настольную лампу, включают её

Обращаю внимание детей на происходящее в банке















Дети отходят от стола; я снимаю шапочку, очки и нарукавники



4. «Путешествие в лес»

















Физминутка.











































































































































































Дыхательная гимнастика





- Ребята, давайте отправимся в лес на прогулку не за ягодами, не за грибами, а за удивительными чудесами. Вы хотите узнать новое о лесе?

(да)

- Закройте глаза (звучит музыка). Раз, два, три - мы в лесу с тобой смотри. Путешествие начинается:

Мы в лес, словно в сказку,

Попали, друзья,

Возьмем с собой знанья:

Без них нам нельзя.

Нас ждут приключения,

Загадки, успех.

И сказка для всех.



Смотрите, волшебная тропика, пройдем по ней.Вместе по лесу идем,

Не спешим, не отстаем,

Мы присядем под кусток,

Чтобы отыскать грибок.

Встанем и потянем спинки.

Вновь шагаем по тропинке,

А теперь вращаем ручки,

Словно разгоняем тучки.

Гоним их вперед-назад

Много-много раз подряд.

Приседаем ниже, глубже,

Как лягушка в теплой луже.

Прыг - и нету комара!

Вот веселая игра!

Отдохнули, порезвились

И остановились.

- Посмотрите, на какую красивую поляну мы попали. Поудобнее рассаживайтесь на пенечки.

- Я старичок-Лесовичок живу в лесу, за порядком слежу, лес оберегаю. В лесу много заветных тайн и чудес. А раскроет он их только тем, кто расскажет мне, как надо вести себя в природе. А помогут вам в этом напоминающие знаки. Объясните, о чем они говорят? (дети объясняют сюжет, изображенный на карточках) .

- Вспомните, что растет на лесной поляне? (колокольчики, ландыши, лютики.)

- Сколько много цветов вы знаете. Зачем лесу нужны цветы? Какая от них польза кроме запаха и красоты? (Д. люди любуются цветами, но цветут они вовсе не для людей, яркие краски и душистый аромат необходим и цветам, чтобы привлекать к себе насекомых. Цветы дают кров и пищу многим насекомым. Некоторых цветы кормят соком-нектаром, других - пыльцой, третьих - и тем и другим. Цветочный нектар собирают пчелы, а потом получают из него душистый мед. А сколько маленьких насекомых живет в цветах!

- Я расскажу вам какие еще растения можно увидеть на лесной полянке. Они появятся, если вы угадаете их по описанию.

Дидактическая игра «Угадай по описанию»

- Листья этого растения круглые и упругие, с прочными прожилками, не боятся вытаптывания. Его называют зеленым бинтом и прикладывают к царапинам и ссадинам. Что это за растение? (подорожник)

- На листьях и стеблях этого растения есть особые волоски. Каждый волосок как игла крошечного шприца. Внутри волосков - едкая жидкость. Дотронулся - получай уколы. Но его листья богаты витаминами. Не бери его голыми руками - обожжешься. О каком это растении? (крапива)

Дидактическая игра «Угадай по запаху»

- У меня есть мешочек, а в мешочке цветочек. Понюхайте, подержите, название скажите, (мята)

- А вот другой мешочек. Что в нем? (валериана)

- А теперь посмотрите на это растение. Как оно называется? (ромашка)

- Правильно, в народе его называют ромашкой, но у этого растения есть еще и другое название - поповник.

- Повторите название растений, которые мы поместили на полянку, (крапива, подорожник, валериана, мята, поповник) Как одним словом назвать эти растения? (лекарственные)

- Какие еще лекарственные растения вы знаете? (чабрец, тысячелистник, душица.)

- Молодцы! Все эти растения надо беречь, если их бездумно рвать они могут пропасть. Я желаю вам поменьше болеть, а если вы все-таки простудились, то лучше используйте лекарственные растения, чем таблетки. Ведь сама природа позаботилась о вашем здоровье.

- Как прекрасно пахнут цветы на поляне. Давайте вдохнем их аромат. Люди которые научились правильно дышать меньше болеют. Я научу вас дышать правильно.

Упражнения будем выполнять стоя. Закрываем правую ноздрю большим пальцем и делаем медленный вдох через левую ноздрю. Медленно выдохнем через левую ноздрю. (5 раз)

Закрываем левую ноздрю указательным пальцем и также делаем вдох - выдох. (5 раз)

Делаем поворот головой вправо-влево и вдох носом шумно, выдох мягкий, через полуоткрытый рот (5 раз)

- Ребята, я рад был встрече с вами. Помните и выполняйте правила поведения в природе, ведь человек в гостях у природы. Приходите в лес с добром. На память о нашей встрече дарю вам шкатулку с секретом. Открыть ее вы сможете, когда вернетесь в группу.







Звучит музыка, на экране появляется картина леса (слайд №3)

Стихотворение взято с сайта vospitateljam.ru











Дети становятся вколону по одному, я произношу текст, дети выполняют действия по тексту

Физминуткавзята с сайта www.maam.ru

















Пока дети рассаживаются, я одеваю парик и куртку с нашитыми листьями, сажусь на пенек.

Показываю детям мнемотаблицы



Дети отвечают на вопросы





























я загадываю загадки, по мере отгадывания на экране появляются растения (подорожник, крапива, мята, ромашка, валериана)







Слайд № 4





Из кармана достаю два мешочка, сначала даю детям один мешочек (смятой), затем другой (с валерианой)



Показываю растение, даю детям расмотреть его поближе.

На экране появились все пять отгаданных растений (слайд №4)











Дети стоят полукругом, выполняют дыхательную гимнастику

















Из-за пенька достаю шкатулку, отдаю её детям.пока дети рассматривают шкатулку я снимаю парик и куртку

5. Заключение

Закройте глаза раз, два, три, четыре, пять - вот и в группе мы опять. Полезным было наше путешествие? Что нового вы узнали?



- Ребята, что же лежит в шкатулке? (шкатулка не открывается). Ваши знания и сообразительность помогут ее открыть. Определите, какое слово лишнее: подорожник, поповник, астра; муравей, майский жук, кукушка; ель, дуб, клен.

- Вы верно ответили и шкатулка открылась.

Посмотрите, здесь картинки с изображением насекомых и растений. Зачем же нам их подарил Лесовик?

Давайте наклеим эти картинки на плакаты, которые расскажут о пользе зеленых растений, о необходимости их беречь и развесим эти плакаты там, где собирается много людей. Этим мы и поможем лесным жителям, привлечем внимание людей к такой важной проблеме!

Берегите русский лес!

Он - источник всех чудес!

Чтобы всюду зеленели

Сосны, вязы, клены, ели,

Берегите лес!



Звучит музыка



Обобщаю ответы детей.













Предположения детей.















Стихотворный текст взят с сайта nsportal.ru/detskiy-sad











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал