7


  • Учителю
  • В гости к сказке. Знакомство со звуком Ф

В гости к сказке. Знакомство со звуком Ф

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конпсект занятия по произношению в старшей группе



Тема: В гости к сказке. Знакомство со звуком [Ф].

Задачи:

Коррекционно- образовательные:

- познакомить со звуком Ф и способом его образования;

- познакомить с характеристикой с опорой на артикуляционные и акустические признаки;

- закреплять понятия «согласный твердый звук», «согласный глухой звук»;

- закреплять умение правильно произносит звук в слогах, словах, предложениях;

-закреплять умение определять позицию звука в слове;

-закреплять умение делить слова на слоги;

Коррекционно- развивающие:

-развивать подвижность артикуляционного аппарата, мелкую и общую моторику, слуховое и зрительное внимание, фонематическое восприятие;

-развивать физиологическое дыхание, темп и ритм речи;

- развивать память, мышление;

Коррекционно- воспитательные:

-воспитывать самостоятельность и ответственность, доброжелательное отношение к окружающим и друг к другу.

Используемый материал: фонограмма фырканья ежика;фонограмма мелодия-релакс;

игрушка Ежик; картинки с изображением кофты, жирафа, шкафа, футбола, телефона;

фонаря; цветные Замки звуков; звуковые карточки; фишки разных цветов;

демонстрационная картина «Ежик в норке».

Ход занятия

1. Организационный момент

- Здравствуйте, гости дорогие! Мы очень рады видеть вас. Хотите узнать, как мы живем? Давайте покажем. (Дети выполняют движения по тексту).

- Как живете?

- Вот так!

- Как идете?

- Вот так!

- Как бежите?

- Вот так!

- Ночью спите?

- Вот так!

- Как берете?

- Вот так!

- Как даете?

- Вот так!

- Как шалите?

- А грозите?

- Вот так!

- А как занимаетесь?

- Вот так!

- А как правильно дышите?

Дыхательная гимнастика

В носик воздух набираем

И обратно выдыхаем: «Ф-ф-ф»

- А какую гимнастику для язычка знаете?

Артикуляционная гимнастика «Футбол»:

Будем с язычком играть,

Мяч в ворота забивать.

Носик глубоко вдыхает,

Язык к губке прилипает.

«Ф-ф-ф» - тихонько выдыхаем.

- А какие гласные звуки вы запомнили?

- А почему они гласные?

- Каким цветом мы их обозначаем?

- Молодцы. Пройдите на свои места.

-Ножки вместе?

- Вместе.

- Ручки на месте?

- На месте.

- Спинка прямая?

- Прямая.

- Мы начинаем.

2. Сообщение темы занятия

- Я слышу какие-то звуки. Звучит фонограмма фырканья ежика. Кто-то, к нам спешит. (Появляется игрушечный ежик). Да это же ежик. Только он почему-то грустный. Ежик никогда не был в гостях у сказки. Давайте мы сами сочиним сказку про нашего ежика.

Жил-был ежик. Звали его Фан. Ежик очень хотел научиться петь, но у него ничего не получалось. Когда он начинал фыркать, нижняя губка прижималась к верхним зубам, и в узкую щелочку прорывался воздух: «Ф-ф-ф». Можно спеть этот звук? Почему? Высказывания детей.

3. Аккустико- артикуляционная характеристика звука.

Правильно. Логопед показывает и объясняет артикуляцию звука «Ф»: нижняя губка приближена к краям верхних зубов, посередине остается узкая щель для прохода

воздуха; верхние зубки слегка видны; горлышко «молчит».

Загибайте пальчики и повторяйте, какой звук «Ф»: согласный, твердый, глухой. Обозначение: синий кружок.



4. Развитие фонематического восприятия.

Ежик очень огорчился, что песенка не получается. Но друзья ежика, дети из группы № 4 «Звезда» стали его успокаивать. Они сказали, что если звук нельзя спеть, то его можно поймать. И предложили сыграть в игру «Ловишки».

Проводится игра «Ловишки»

Закроите глаза и хлопните в ладоши, если услышите звук «Ф»: ф, п, м, д, ф...; фа, ма, аф, уп, уф...; фанта, флаг, кофта, панама, шкаф, пальто, форма, палка...

Молодцы, ребята.



5. Произношение звука «Ф» в слогах, словах. Деление слов на слоги. Определение позиции звука в слове.

Ежик так развеселился, что от радости запел: фа-фа-фа; фо-фо-фо; фу-фу-фу; фы-фы-фы;

фта-фто-фту-фты...; афта-афто-афту-афты...дети повторяют звукослоговые ряды.

Услышал веселое пение ежика злой волшебник, разозлился и проглотил звук «Ф». Заплакал ежик горькими слезами. Он знал, что одному ему не справиться со злым волшебником. Поспешил ежик за помощью к своим друзьям. Дети, поможем ежику вернуть звук? Надо слово правильно повторить и на слоги разделить: ..утбол, …анарь, теле…он, ко..та, шка…, жира… Называют слова, делят их на слоги, определяют позицию звука в слове.

- А что обозначают эти слова? - спросил ежик у своих друзей. И дети стали ему объяснять. Дети, обращаясь к ежику, объясняют смысловое значение вышеперечисленных слов.

Молодцы!



4. Физминутка. В сказке пели мы, играли и немножечко устали… Давайте отдохнем. Дети выполняют движения по тексту.

Мы -веселые детишки.

Мы играем громко слишком.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз - сюда, два - туда.

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два - привстали,

Руки к верху все подняли.

Раз -два, раз - два

Продолжается игра!

Проходите на свои места.

5. Развитие словотворчества.

-Что такое? А где наши картинки? Это волшебник злой. Он косматый и большой. Он опять к нам приходил, и слова все проглотил. А мы их вернем!

Проводится игра «Доскажи словечко»

Аф-аф-аф - мы купили…( шкаф). Бол-бол-бол - я люблю играть в… ( футбол). Фон-фон-фон - у Фаи (телефон). Арь-арь-арь на стене висит (фонарь). Офта-офта-офта-тепленькая (кофта). Аф-аф-аф - живет в Африке (жираф). Ежик понял, что дружба делает настоящие чудеса.

6. Пальчиковая гимнастика.

Ежику очень понравилось в нашем детском саду. Он решил вырыть у нас на участке норку. Земля была твердой, и Фан начал копать осторожно, медленно, чтобы не повредить коготки. Выполняется пальчиковая пальчиковая гимнастика: ведущая рука лежит на столе, пальцы полусогнуты. Попеременно, начиная с указательного пальца, царапают поверхность стола. Большой палец не двигается, фиксируя руку на одном месте. Устала лапка у ежика, он стал копать другой лапкой. И вырыл норку. Осталось только написать, чей это домик. Выставляется демонстрационный материал.

6. Звуковой анализ слова ФАН.

Назовите гласный звук в слове Фан. Какой первый звук в слове? Каким цветом обозначим? Почему? Какой второй звук в слове? Каким цветом обозначим? Почему? Какой третий звук в слове? Каким цветом обозначим? Почему? Дети проводят звуковой анализ слова ФАН на местах. Затем один ребенок работает у доски, остальные проверяют. Вот и готова норка. Звучит фонограмма мелодии-релакс. Приятных тебе снов, ежик Фан. Вот и сказки конец, а кто слушал - молодец!

7. Итог занятия.

- Чем мы сегодня занимались?

- Чему научились?

- Что запомнили?

Мне понравились ваши ответы. А кого сегодня хочется отметить особенно? Почему?

Молодцы, ребята. Давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания! До новых встреч!































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал