- Учителю
- Конспект игровой встречи по физической культуре Ежик и дождик
Конспект игровой встречи по физической культуре Ежик и дождик
Северо-Западное окружное управление образования г. Москвы
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Гимназия №1517
Дошкольное отделение
Центр игровой поддержки ребенка «Солнышко»
Конспект игровой встречи
по физической культуре
«Ежик и дождик»
Подготовила и провела
воспитатель по физо
Пятова М.Н.
Москва 2015
ЦИПР
Конспект игровой встречи по физкультуре
«Ежик и дождик»
Программное содержание:
-
- вызывать положительные эмоции от совместных действий друг с другом, со взрослыми;
-
обогащать двигательный опыт детей;
-
продолжать учить детей действовать в соответствии со словами;
-
развивать мелкую моторику пальцев, движения кистей рук, подражательные движения;
-
познакомить родителей с новыми пальчиковыми играми;
-
упражнять детей в знакомых видах движений: ходьба и бег по ограниченной поверхности, ползание по скамейке и под дугами, бросание мяча вдаль.
Спортивное оборудование и инвентарь: игрушка -ежик, бубен, узкие дорожки, мячи и массажные мячики по количеству детей, дуги, зонт
Музыкальное сопровождение: для игры «Солнышко и дождик».
Ход занятия:
По периметру зала выложены узкие дорожки, по которым двигаются дети. Воспитатель встречает детей со взрослыми, здоровается с ними.
Маму за руку берем,
По дорожке мы пойдем.
Проводится подвижная игра « Зашагали наши ножки» ( чередование ходьбы и бега по узким дорожкам).
Зашагали наши ножки топ-топ, топ-топ,
Все по узенькой дорожке топ-топ, топ-топ.
Ну-ка веселее, топ-топ, топ-топ.
Вот как мы умеем, топ-топ, топ-топ.
Побежали наши ножки
Все по узенькой дорожке.
Вот так, вот так, все по узенькой дорожке.
Бежали, бежали, бежали, устали.
Постояли, отдохнули, остановились,
К солнцу ручки потянули. восстановление дыхания, руки через стороны вверх.
По дорожке долго шли,
На полянку мы пришли.
Педагог подводит детей к изображению полянки, говорит о том, что на улице сегодня дождик, все спрятались от дождя, только Ежик один на полянке. Он дождя не боится, потому что он колючий. Вы не боитесь с ним играть? Давайте поиграем.
Педагог раздает массажные мячи, проводится пальчиковая игра «Ёжик»
Мы возьмем в ладошки «Ежик» берем массажный мячик
И потрем его слегка, в одной ручке держим мячик, другой проводим по нему
Разглядим его иголки, меняем ручку, делаем то же самое
Помассируем бока. катаем между ладошек
«Ежик» я в руках кручу, пальчиками крутим мячик
Поиграть я с ним хочу.
Домик сделаю в ладошках - прячем мячик в ладошках
Не достанет его кошка. прижимаем ладошки к себе.
Педагог: Ежик пошел искать своих друзей, пополз по бревнышку ( ползание по гимнастической скамейке на ладонях и коленях)
А затем увидел чью-то норку ( пролезание под дугами).
Педагог: Никого не встретил Ежик, но нашел целую корзину больших яблок. Корзина тяжелая. Давайте поможем ему яблоки к домику перекидать ( бросание мяча большого диаметра вдаль).
Педагог: Молодцы! Потрудились, Ежику помогли. А теперь давайте расскажем Ежику и его друзьям -лесным жителям, как можно гулять, чтобы под дождем не промокнуть. Слушай, Ежик! Когда солнышко светит, мы гуляем, а если появилась тучка, дождь пошел - прячемся под зонтиком. Проводится подвижная игра «Солнышко и дождик»
( 3 раза).
Педагог: как хорошо мы погуляли по полянке, Ежику помогли, научили его гулять с зонтиком, а теперь Ежик хочет рассказать и показать нам, как он гуляет по лесу.
Проводится игра малой подвижности «Пошел ёжик в лес гулять»:
Ежик шел, шел, шел, ходьба
И грибок нашел. каждый ребенок берет грибок
Сел, поел и дальше пошел. присесть на корточки
Ежик шел, шел, шел, ходьба
Шишку он нашел. каждый ребенок берет шишку
Сел, поел и дальше пошел. присесть на корточки
Ежик шел, шел, шел, ходьба
Листик он нашел. каждый ребенок берет листик
Сел, поел и домой пошел. присесть на корточки
Педагог: Ежик отправился домой, и нам пора в группу. До свидания, Ежик!