- Учителю
- Конспект занятия В средней группе «На зимней полянке»
Конспект занятия В средней группе «На зимней полянке»
Конспект занятия
В средней группе
«На зимней полянке»
Воспитатель: Совостьянова Светлана Александровна
</
Конспект занятия в средней группе «На зимней полянке»
Программное содержание:
Активизировать словарь :существительные, прилагательные;
Названия детенышей диких животных во множественном и единственном числе. Учить согласовывать глагол с существительным в роде и числе. Развивать память, логическое мышление, мелкую моторику рук. Закрепление названия времени года.
Закреплять знания детей о диких животных и их детенышей, представление об их жизни зимой. Закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями. Развивать интерес к окружающей природе. Воспитание бережного и заботливого отношения к диким животным родного края, формирование навыков самоконтроля, развивать чувство товарищества.
Материал: макет зимнего леса, письмо, слайды диких животных, аудиозапись голоса сороки, кусочки разноцветной мягкой бумаги (тишью), ёлка.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель в группе читает письмо, в котором написано, что дети приглашены в гости на зимнюю полянку. Дети приходят в зал, здороваются с гостями. Зал в зимнем убранстве. Прежде чем отправиться на зимнюю полянку давайте наденем шубки.
(звучит музыка)
Воспитатель: Какая чудесная музыка. Это танец снежинок. А вот и зимняя полянка. Давайте и мы с вами как снежинки, покружимся.
Посмотрите, посмотрите! Много видите чудес.
Повнимательней глядите! Что мы видим?
Дети: Зимний лес!
Воспитатель: Посмотрите, посмотрите! Всё бело, вокруг снежок! Вы подумайте, скажите А какой зимой снежок? ( белый ,пушистый)
Воспитатель: А в какое время года падает снег? (Зимой) Молодцы! Верно сказали! Конечно же зимой!
Дети , а какие зимние забавы вы знаете и любите? ( лепим снеговиков, играем в снежки, катаемся на коньках, лыжах)
Воспитатель: Молодцы! А вот и пенечки! Садитесь, отдохните! Дети, послушайте какая тишина в лесу! Даже шороха не слышно.
Воспитатель читает стихотворение Анны Вишневской
«Зимний лес»
Белые снежинки
Падают с небес.
В серебристой шубке
Спит притихший лес.
Птички улетели
В дальние края.
Мишка спать улегся,
Вся в снежке земля.
А зайчишка серый
Шубку поменял.
И теперь белее,
Чем снежок он стал,
Спрячется в сугробе,
Вот и зайки нет!
Даже злой волчонок
Не отыщет след.
Спят в лесу деревья
Спят и видят сны,
Как весной листочки
Выпустят они.
А кто же живет в лесу? Заяц, лиса, волк, белка, ёжик, медведь…)
Воспитатель: Молодцы, правильно. А как назвать этих животных одним словом? ( дикие )
Воспитатель: Правильно! Дикие животные. Давайте узнаем , всех ли диких животных мы назвали, которые живут в лесу? Послушайте загадки: (читает загадки идет показ слайдов)
По снегу бежит петляет,
К лету шубку он меняет.
На снегу его не видно,
Волку и лисе обидно.(заяц)
Заяц какой? (ответы детей…………)
Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверушка?
Щелкает орехи мелко,
Ну, конечно это…. ( белка )
Белка какая? ( ответы…….)
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Уши серые торчком. ( волк )
Волк какой? ( ответы детей…..)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. ( лиса)
Лиса какая? ( ответы…….)
В густом лесу под ёлками,
Осыпанный листвой,
Лежит клубок с иголками,
Колючий и живой. ( ёж )
Ёж какой? ( ответы……)
Воспитатель: Скажите, всех ли диких животных можно увидеть в лесу зимой? ( предполагаемый ответ: нет )
Воспитатель: Почему, как вы думаете? ( предполагаемые ответы: «Медведи и ежи зимой спят», если не ответят, предлагаю посмотреть слайды.
Воспитатель: Давайте выйдем на заснеженную полянку и поиграем.
Физминутка «Зимой в лесу»
Белка прыгает по веткам,
Шишки вниз бросает метко. (Бросаем шишки )
Дятел по лесу летает.
Он усталости не знает. (Машем руками)
По сугробам ходит волк.
Он зубами щёлк да щелк. (Идем на месте)
Ну, а мишка спит в берлоге.
Под себя поджал он ноги. ( Приседаем)
Воспитатель: А теперь садитесь на пенёчки и поможете рассказать интересную историю.
Проводится игра :»У кого кто?»
Как- то днём лесной тропой звери шли к себе домой
За мамой лосихой топал……. лосенок
За мамой лисицей крался……лисенок
За мамой ежихой катился…….. ежонок
За мамой медведицей шёл…….. медвежонок
За мамой белкой скакали……..бельчата
За мамой зайчихой-косые…….. зайчата
Волчица вела за собою…….. волчат
Мамы и дети домой все спешат.
Воспитатель: Ребята, а продолжение истории расскажу Вам я.
Читаю стихотворение : « Спит в берлоге бурый мишка»
Спит в берлоге бурый мишка.
Под кустом дрожит зайчишка
Лисица рыжая в норе
Ёжик спит в сухой траве
Волчица в логове сидит
А белка из дупла глядит.
Воспитатель: Ребята , а правда что заяц живет в норе?
Дети: Нет, у зайца нет дома, он спит под кустом, под ёлкой в сугробе.
Игра«Где кто живет?
Дети: Лиса живёт в норе.
Белка-в дупле
Медведь зимой спит в берлоге.
Волк живёт в логове.
Ёж спит в норе.
Воспитатель: Молодцы!
(Звучит фонограмма голос сороки)
Воспитатель: Кто нарушил тишину леса?Да это же сорока!
Воспитатель: Ребята , какой скоро праздник?
Дети : Новый год
Лесные звери хотели бы тоже украсить маленькую ёлочку к празднику, а чем не знают. А как помочь нам лесным жителям? Давайте пройдём вокруг ёлочек может что-то интересное найдем для украшения ёлочки. (дети с воспитателем проходят вокруг ёлок находят заснеженный мешочек, а в нем цветные бумажные салфеточки). Воспитатель предлагает подойти к столам и из салфеток сделать разноцветные шарики. Гриша возьми салфеточку и скатай комочек. Какого цвета у тебя шарик? (звучит спокойная музыка, дети выполняют работу). После того как будут готовы шарики дети украшают маленькую ёлочку.
Итог занятия: Как много нового и интересного мы узнали о диких животных, которые живут в лесу. Я думаю, что им очень понравиться как мы украсили зелёную красавицу к Новому году. Ребята, вы меня порадовали своими ответами и мастерством , все молодцы! Дикие животные оставили под елочкой волшебный шарик с сладостями. А нам пришла пора возвращаться в детский сад
2
Н
н