- Учителю
- Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе
Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие» . «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, 2015г. в средней группе Галяутдиновой Татьяны Владимировны МБОУ «Школа-интернат спортивного профиля г. Челябинска»
Вид: непосредственно образовательная деятельность
Тема: Чтение русской народной сказки «Ворона».
Цели:
Программное содержание:
Образовательная:
-
Знакомство с русской народной сказкой «Ворона».
-
Уточнить и обогатить знания детей о мире птиц.
Формирующая:
-
Формировать навыки восприятия содержания литературных произведений.
Развивающая:
1. Развивать наблюдательность, умение находить ответы на вопросы в процессе образовательной деятельности; сравнивать, анализировать и делать выводы;
-
Развивать монологическую и диалогическую речь воспитанников.
-
Упражнять в звукоподражании, развивать артикуляционный аппарат детей
Воспитательная:
-
Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.
-
Воспитывать любознательность, интерес к птицам родного края, гуманное к ним отношение.
Речевая:
-
Обогащение и активизация словарного запаса детей: «всеядная», «заморье», «пичужки» .
Предварительная работа: Ознакомление детей с особенностями жизни птиц Урала, просмотр иллюстраций «Зимующие и перелетные птицы», беседы по правилам обращения с птицами.
Оборудование: Набор иллюстраций птиц, рисунок несуществующей птицы, «Полная хрестоматия для дошкольников», книга 1.
Ход занятия:
Организационный момент:
В: - Сегодня к нам пришли гости. Посмотрите на них, поздоровайтесь и улыбнитесь. Давайте покажем, какие мы внимательные, умные.
1 часть ( 6 минут )
В: - Ребята, сегодня утром, просматривая иллюстрации птиц, я обнаружила необычный рисунок птицы. Наверное, художник что-то перепутал… Посмотрим вместе? (просмотр ) Посмотрите внимательно, голова чья? (Дятла.) Шея чья? (Журавля, журавлиная.) Тело чье? (Синицы, синичье.) Хвост чей? (Сороки, сорочий.) Крылья чьи? (Голубя, голубиные.) Лапки чьи? (Сокола, соколиные.) ( Иллюстрации названных птиц вывешиваются на магнитную доску)
- Давайте еще раз назовем всех птиц. Ребята, какая - то птица здесь лишняя: все зимующие, а одна перелетная…(Журавль) Правильно, ребята.
- А давайте эту некрасивую птицу распутаем и превратим в другую птицу. Для этого вам нужно отгадать загадку. Ставьте ушки на макушку, слушайте внимательно.
Как лиса среди зверей, эта птица всех хитрей.
Прячется в зеленых кронах, а зовут ее….(ворона).
(Иллюстрация вороны вывешивается на магнитную доску).
Рассказ воспитателя о вороне.
-Ворона - удивительная птица. Живет она долго, дольше, чем человек. Это очень умная птица: умеет считать до пяти, различает мужчин и женщин. А вы знаете, чем питаются вороны? Ребята, вороны всеядные - все едят. И улиток, и гусениц и даже маленьких ящериц. А еще с удовольствием поедают зерна, картофель, орехи, ягоды. Частенько они разбойничают и в садах, пожирая вишню, черешню, яблоки и груши. Очень страдают от них гнездящиеся певчие птицы. За один присест ворона съедает всех птенцов. Если найдут вороны в гнезде яйца, то пробьют клювом дырку и выпьют. Вот они какие! А кого же боятся вороны, спросите вы? Вороны боятся сов и других хищных птиц. Гнезда вороны вьют высоко на тополях, березах. Как вы думаете, почему? (ответы детей). Строят гнездо из толстых веток, внутри выстилают мхом, шерстью. А попадется им человеческий мусор - вата, тряпки, нитки - используют и его. Яйца у ворон сине-зеленые, разрисованные темными пятнами. В гнезде их 3-5. ( Иллюстрация вороньего гнезда.)
-А еще я знаю русскую народную сказку, которая так и называется «Ворона». Но сначала давайте немного поиграем. Я буду доброй волшебницей и буду превращать вас в разных птиц, а вы будете летать и петь песенку птицы, которую я назову.
Физминутка. Превращаю вас в ворон! Воробьев, синиц, голубей, снова в ворон. (Дети бегают, размахивая руками- крыльями и каркают, чирикают…) Теперь все вороны летят на свои стулья.
Основная часть ( 12 минут )
- В этой сказке нам встретятся два интересных слова: «пичужки» и «заморье». Пичужками ласково называют всех маленьких беззащитных птиц. Например: воробей, соловей. Давайте поиграем: я буду называть вам разных птиц, а вы мне скажите, можно ли их назвать пичужками? Сокол (Нет, хищная птица), синичка (Да, можно)… А ворона - пичужка? (Нет, это крупная птица).
Второе новое слово «Заморье». Перелетные птицы весной прилетают откуда? ( С юга). Можно сказать из-за моря, вот и получилось наше новое слово «заморье». Понятно?
- Итак, книга раскрывается - сказка начинается.
Русская народная сказка «Ворона». ( Чтение воспитателем русской народной сказки «Ворона» в обр. В.Даля, стр. 383 «Полная хрестоматия для дошкольников, книга 1.)
Вопросы по содержанию.
-
Что стала делать ворона, когда из заморья прилетели перелетные птицы? Как она их обижала?
-
Почему все птицы погнали ворону на суд к сизому орлу?
-
Орел спросил: «Правда ли ворона таскает яйца у чужих птиц?» Что ответила ворона?
-
Орел спросил: «Правда ли ворона клюет у мужика семена, посеянные в поле?» Что ответила ворона?
-
Почему рассердился орел на ворону? Как он ее наказал? Справедливо ли ее наказали?
Заключительная часть.( 2 минуты )
- Вот и заканчивается наше занятие. Интересно вам было? Что вам понравилось? А что нового вы сегодня узнали? Понравилась ли вам эта ворона из сказки? Чему учит нас эта русская народная сказка? Давайте оденемся и пойдем понаблюдаем за птицами на участке. Может, и ворону встретим. А вечером нарисуем воронье гнездо.