- Учителю
- Открытое занятие Живая вода
Открытое занятие Живая вода
</ Министерство образования и науки Республики Татарстан
МКУ Управления образования исполнительного комитета Азнакаевского района РТ
Муниципальное учреждение дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад присмотра и оздоровления №4 «Светлячок» города Азнакаево РТ
Конспект открытого занятия
«Живая вода»
Воспитатель: Абдуллина Л.И.
Цель:
-
Познакомить детей, путем экспериментирования со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть);
-
Развить любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная.
-
Воспитывать бережное отношение к воде.
-
Учить передавать в рисунке впечатление, полученные на занятий.
Методы и приемы:
-
Игровой (вход персонажа Незнайки);
-
Словесный (беседы, рассказы воспитателя)
-
Проведение опыта.
Предварительная работа:
-
Чтение рассказов, сказки познавательного характера.
-
Инвентарь для опытов, стакан с водой, пустые стаканы, лед:
-
Персонаж Незнайка
-
Альбомный лист, цветные карандаши.
1). Ход занятия:
Воспитатель: сегодня мы с вами проведем беседу о воде, о ее свойствах и о том ,как надо беречь ее. К нам в детский сад пришел гости это Незнайка. Он сказал, что, оказывается, ничего не знает о воде. Поможем ему?
Дети: - Да.
Воспитатель: Незнайка, присаживайся на стул. Наши дети еще немного знают о воде, но вмести мы все выясним. Ребята, так что же такое вода?
Ответы детей.
Вода-это жидкость. Она течет. Ее можно налить во что-нибудь: в стакан, в ведро и т.д. Ее можно вылить, перелить из одной посуды в другую.
Переливаю (показываю)
-Вода не имеет цвета, она бесцветная. Но она может изменить цвет.
Опыт.
В воду добавляю капельку зеленки и показываю ( это 1-й стакан). Так же в воду добавляю капельку марганцовки и показываю (это во 2-й стакан).
-Ребята, вода изменила цвет?
Ответы детей.
…………………….
Воспитатель:
-А имеет ли вода запах?
Ответы детей:
-Нет.
Воспитатель:
-Правильно, она не имеет запах.
Воспитатель:
-Ребята, а вот вода, при низкой температуре, превращается в лед. Этот лед, при высокой температуре. Тает и превращается обратно в воду.
Незнайка:
-Ну, спасибо, ребята, теперь я все знаю о воде.
Воспитатель:
-А ты знаешь, Незнайка, что воду надо беречь, и когда моешь руки, нужно сразу закрыть кран?
Незнайка:
-А зачем ее беречь. Вон сколько воды!
Воспитатель:
-Воды много, но для умывания, приготовления еды и для аквариумных рыбок (показываю) необходимо только очищенная вода. А чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил. Вот поэтому воду нужно беречь, плотно закрывать кран. А чтобы ты, Незнайка, не забыл про это, вот тебе памятка-напоминание: «ПОМЫЛ РУКИ ПЛОТНО ЗАКРОЙ КРАН»
Незнайка:
-Спасибо, ребята, теперь я ни за что не забуду, что кран нужно плотно закрывать. А теперь мне пора домой. До свидания, ребята!
2. Физминутка.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел-
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
3.Рисование « Аквариум с рыбками».
Воспитатель:
-Мы на прошлом занятий начали рисовать на тему «Аквариум с рыбками». Я предлагаю вам дорисовать в аквариум рыбок. Просмотр детских работ.
4.Итог.
Воспитатель:
-Ребята, чем мы занимались на этом занятий? О чем вели беседу? А на какую тему рисовали?