7


  • Учителю
  • Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром: « Знакомство с профессией повар »

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром: « Знакомство с профессией повар »

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром.

Воспитатель: Селедцова Екатерина Михайловна.

Средняя группа.

</<font size="4" style="font-size:16pt;">Тема: « Знакомство с профессией повар ».

Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Творчество».

Программное содержание:

Расширять знания и представления детей о профессии повара. Учить детей видеть значимость профессии повара. Через практическую деятельность закрепить знания детей о предметах, инструментах, которые необходимы людям данной профессии. Продолжать развивать связную речь детей, обогащать словарный запас через составление мнемотаблицы. Развивать навыки коллективной работы; уважение и интерес к труду взрослых, а именно к профессии повара.

Предварительная работа: беседа о профессиях, экскурсия на кухню, чтение стихотворений о профессиях, рассматривание картин с данной тематикой. Д/и «Назови профессию», «Кто что делает?», «Что нужно повару?»

Словарная работа: рецепты, кулинарная книга, винегрет.

Билингвальный компонент: повар-аспазшы, посуда-ыдыс.

Ход занятия:

Круг радости.

-Доброе утро, как добрая птица, в окно к нам стучится…

-Я желаю вам всем доброго утра.

-А какого утра вы мне пожелаете?

-Когда мы говорим доброе утро? (Рассуждения детей).

-Когда мы желаем друг другу доброго утра, какое настроение у нас появляется?(Ответы детей)

-Как вы думаете, что нас может ещё порадовать, вызвать улыбку?

(Добрые слова, мультфильм).

-Сегодня я тоже хочу доставить вам радость и предлагаю посмотреть ваш любимый мультфильм.

-Присаживайтесь, ребята, пожалуйста.

(Просмотр мультфильма «Маша и медведь»).

-Ну что, ребята, получилось у меня доставить вам радость? Но вы, наверное, ещё больше порадуетесь, когда узнаете, что к нам в гости пришла Маша. Да где же она? Давайте её поищем?

(Дети ищут Машу).

-Куда же она спряталась? Да вот же она!

(Дети здороваются с Машей).

-Здравствуй, Машенька. Мы очень рады тебя видеть! Присаживайся, пожалуйста.

-Посмотрите, с чем это Маша к нам пришла?

(Показ книги).

-Посмотрите, какая она большая.

-Давайте мы рассмотрим эту книгу?!

-Как вы думаете, что нарисовано и написано в этой книге?

-Как эта книга может называться?

-В этой книге рецепты приготовления блюд. Этот рецепт, как испечь пирог, а этот-как сделать салат и т.д.

-А это что за рецепт? Как вы думаете?

- Книга называется «Приглашаем к обеду».

-Как вы думаете, кому может понадобиться книга с рецептами о вкусной еде? (Повару).

-Кто такой повар? Маша просит нас, чтобы мы рассказали ей о нём.

-Расскажем Маше про повара?

-Ребята, что делает повар?

-Молодцы! На столе лежат картинки, давайте мы отберём те из них, которые нужны повару для работы.

-Какие предметы нужны повару для работы?

(Дети выбирают картинки Д/и «Что нужно повару для работы?»)

-Без чего повар не сможет приготовить еду?

(Без продуктов).

-Отберите их. Д/и «Какие продукты нужны повару?».

-У каждой профессии есть своя форма одежды. Какую одежду носит повар? Зачем она ему нужна?

-Где может работать повар?

(Ответы детей).

-Но чтобы лучше узнать, где может работать повар, и каким он должен быть, я предлагаю вам посмотреть фильм про повара.

(Дети смотрят фильм).

-Как вы думаете, повар нужная профессия или нет? Почему вы так думаете? Какие блюда готовит повар?

(Ответы детей).

-Мы с вами уже умеем варить кашу и сейчас её приготовим. Становитесь в круг.

Хороводная игра «Раз. Два, три-горшочек кашу вари».

(Выбираются дети, которые будут молоком, солью, сахаром. Крупой, остальные горшочек. Когда называют ингредиент, необходимый для каши, ребёнок выходит в центр круга. А когда выйдут все, они берутся за руки и ведут внутри нашего хоровода свой хоровод ).

1, 2, 3-ты горшочек наш вари.

Молоко мы нальём, до кипенья доведём.

1, 2, 3-ты горшочек наш вари.

Кашу нужно посолить, да и сахар положить.

1, 2, 3-ты горшочек наш вари.

Мы крупу насыпаем, дружно всё перемешаем.

1, 2, 3-ты горшочек наш вари.

Каша преет «пых-пых-пых»

Для друзей и для родных.

Мы все дружно поедим,

И гостей всех угостим.

Каша вышла- то у нас, объеденье,

Просто класс!

-Молодцы! У нас с вами получилась очень вкусная каша.

-А я знаю стихотворение, в котором повар готовит кашу, борщ и винегрет…

-Давайте мы его сейчас соберём из картинок и попробуем рассказать нашей гостье Маше.

Ходит повар в колпаке

С поварёшкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, борщ и винегрет…

(Дети повторяют стихотворение).

-Молодцы! А сейчас давайте приготовим для нашей гостьи Маши и её друга Мишки вкусный борщ?!

-Раз, два, три, повернись-в поварят превратись!

(Дети садятся за столы).

-Какие продукты нужны для приготовления борща?

(Аппликация: выбрать правильные продукты для приготовления борща и наклеить на вырезанную из бумаги кастрюлю.)

-Молодцы! Из вас получились настоящие повара!

-Давайте подарим Маше нашу кастрюлю с борщом, а она отнесёт её в лес своему другу мишке.

-Ну что, ребята, познакомили мы Машу с профессией повар? Теперь она сможет рассказать своему другу, Мишке, много нового и интересного, что сегодня у нас узнала.

-Ребята, а кто из вас хотел бы стать поваром, когда вырастет?

-Я желаю вам, чтобы все ваши мечты сбылись!

-Благодарю за занятие! Всем спасибо! Вы молодцы!











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал