- Учителю
- Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе на тему Остров геометрических фигур
Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе на тему Остров геометрических фигур
МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 128»
Учебный проект: Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе
Тема: «Остров геометрических фигур »
Выполнила: Лисуненко Алёна Владимировна
(воспитатель)
Хабаровск 2016г
Цель занятия: Закрепление понятия о геометрических фигурах.
Задачи
Образовательные:
Совершенствовать знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб, овал); закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10;
Развивающие:
Развивать геометрическую зоркость: умение сравнивать предметы по форме, находить в ближайшем окружении предметы одинаковой и разной формы,
слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Тип занятия: Фронтальное занятие по математическому развитию.
Форма занятия: Нетрадиционная ( занятия - путешествия)
Продолжительность: 25минут
Участники: Воспитатель и дети
Возраст обучающихся: 5-6 лет
Оборудование и материалы: магнитная доска, конверт с текстом письма; картонные ключи (5 штук); изображение дверного замка; иллюстрации с изображением предметов и геометрических фигур для игры «На что похожа геометрическая фигура», образцы с изображением «дом» и предметов для выполнения на каждого ребёнка(нитки цветные); схематическое изображение незавершённых предметов на каждого ребёнка.
Предварительная работа: дидактические игры с геометрическими фигурами, индивидуальная работа.
Методы и приёмы работы с детьми: Наглядный, словесный, практический, игровой.
Ход занятия:
Вводная часть (Организационный момент)
Воспитатель: Ребята, когда я утром шла на работу, мне повстречался почтальон, он передал для вас вот это письмо. А прислали нам его жители острова геометрических фигур. Послушайте, что они пишут:
Дорогие ребята, здравствуйте!
На острове случилась беда - её захватили злые волшебники. Жителям этой страны нужна помощь. Я надеюсь, что вы не оставите их в беде, и пройдя все испытания, которые встретятся вам на пути, сможете преодолеть и расколдовать остров и освободить её жителей от злых волшебников.
Воспитатель: Ребята, мы поможем жителям острова геометрических фигур?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда мы отправляемся на остров (считаем обратный счет от 10 в круге)
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, а чтобы попасть в остров геометрических фигур нужно открыть вот эти ворота, подобрав ключ к замку.
Вот из этой связки ключей нужно подобрать тот, который бы мог открыть замок. Как вы думаете, какой ключ подойдёт к замку? Почему? (Ответы детей).
Скважина замка и шляпки ключей имеют определённую геометрическую форму. Дети подбирают нужный ключик. Правильно выполненное задание позволяет открыть замок.
Воспитатель: Ключик подобран правильно, ворота открыты и мы оказываемся на «Острове». Идём дальше и посмотрим, что же ещё необычного ждёт нас впереди.
Игра» Собери фигуру»
Воспитатель: Ребята, злые волшебники, которые захватили "остров геометрических фигур", разрушили все домики. Но я знаю, что в душе вы добрые волшебники и сможете расколдовать чары этих колдунов.
С помощью ниток изобразите фигуру (дом) по образцу.
Дети самостоятельно складывают по образцу изображения домиков.
Воспитатель: А сейчас давайте немного отдохнём.
Физкультминутка.
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку (руки на поясе).
Руки в сторону согнули,
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их.
Оглянулись через правое плечо,
Через левое еще.
Дружно присели,
Пяточки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
Воспитатель: Чтобы мы с вами могли идти дальше, нужно выполнить следующее задание.
Дидактическая игра «На что похожа геометрическая фигура»
Дети подбирают к геометрическим фигурам карточки с предметами похожей формы.
Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием, следующее наше задание Нужно сосчитать, сколько геометрических фигур вы нашли на рисунке и какие.
Игра «Геометрический домик»
- Сколько кружков?
- Сколько треугольников?
- Сколько прямоугольников?
- Сколько квадратов?
Игра "Дорисуй и назови предмет".HYPERLINK festival.1september.ru/articles/419256/img5.gif
Воспитатель: Вот мы с вами и подошли к последнему испытанию. Перед вами незаконченные изображения предметов, которые когда-то были на "острове". Ваша задача, ребята, придумать и дорисовать эти необычные рисунки, дать им название.
Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы ребята, ваши знания, умения, а также дружба и сплочённость помогли преодолеть все трудности которые были, помогли освободить « Остров геометрических фигур» от злых волшебников», но нам пора возвращаться обратно, Становитесь все в круг, закрывайте глаза и считаем до 10) Вот мы и дома, на этом наше удивительное путешествие закончилось. Большое вам спасибо.
Литература
В.Н. Волчкова, Н.В. Степанова Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Математика. Учебно-методическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ.- Воронеж: ТЦ « Учитель», 2006. - 91с.