- Учителю
- Методическая разработка. Игра-занятие У бабушки в гостях
Методическая разработка. Игра-занятие У бабушки в гостях
Игра-занятие
«У бабушки в гостях»
Цель: Создание условий для положительного эмоционального настроения детей.
Задачи:
-
Дать возможность ребенку испытать разнообразные мышечные нагрузки путем подражательного повторения движений и действий воспитателя.
-
Развивать внимание, речь, мелкую моторику пальцев рук, ритмичный выдох и его углубление. Активизировать образное мышление.
-
Воспитывать эмоционально-образное восприятие, коммуникативные качества.
Материал: домик, образные игрушки (кошка, зайчик), платок, ребристая доска, ящик с песком, грецкие орехи, стаканчики с водой, трубочки.
Ход игры.
Воспитатель:
- Посмотрите, ребята, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся и подарим свою улыбку.
-
Влетает шарик.
-
Игра с шариком, шарик лопается, а там записка.
Воспитатель:
- Ребята, смотрите, здесь записка.
-Бабушка приглашает нас в гости.(читает воспитатель)
- Пойдем к бабушке в гости и посмотрим кто у нее живет?
Дети:- Да.
Воспитатель:
- Тогда в путь. Идем.(звучит музыка «Ой, кто это?»)
-
Дети находят игрушку зайчика с грустным лицом.
Воспитатель:
-Кто это? А почему у зайчика такое лицо?
Дети:- Потому что он грустный.
Воспитатель:
-А почему он грустный?
Дети:- Потому что он одинокий.
Воспитатель:
- Покажите какой зайчик.(мимическое подражание)
- Давайте его пожалеем.
-
Дети говорят зайчику добрые слова.
Воспитатель:
- Посмотрите, зайчик улыбнулся.(картинку перевернуть). Он стал веселым. И вы улыбнитесь.
-Покажите, каким был зайчик… А каким стал…(дети показывают)
-Зайка повеселел и хочет снами поиграть в игру.
Игра «Зайка беленький сидит»
Воспитатель:
- А мы идем дальше. Чтобы к бабушке придти, нужно мостик перейти.
-
Идут по доске.
- По дорожке долго шли, вот и к бабушке пришли.
-
Подходим к домику.
-
Стучимся.
-
Из домика выходит бабушка.
Бабушка:
- Здравствуйте, ребята.
Дети:- Здравствуй, бабушка.
Бабушка:
- А как вы долго ко мне шли. И по дорожке шагали и по мостику шли.
-А вы никого не встречали по пути?
Дети: -Зайку встретили. Поиграли с ним и он в лес ускакал.
-
Слышно -Мяу,-Мяу.
Воспитатель:
- Кто это там? Как мы ее позовем?
Дети:- Кошка. Кис-кис-кис.
-
Выставляется игрушка кошка.
Воспитатель:
-Давайте поздороваемся с киской.
Дети:- Здравствуй, киска!
Воспитатель: -Ах, какая красивая киска, какая шерстка, какой хвостик, лапки и у нее есть коготки.
-Покажите, какие коготки у киски.
-
Сжимание и разжимание пальчиков
У кошки лапки-
Мягкие подушки,
А внутри царапки-
Острые игрушки.
Бабушка:
- Киска любят играть и она спрятала игрушки , хочет, чтобы вы нашли.
-
Игра «Найди игрушку»(сухой бассейн, ищут игрушки в горохе и фасоли)
-Ку-ка-ре-ку. Кто это громко кричит?
Дети: Петушок.
Воспитатель: -Посмотрите, какой он красивый, важный.
-Что у них на голове?
- Какого он цвета?
Бабушка:
Как у наших у ворот
Петух зернышки клюет.
Петух зернышки клюет.
К себе курочек зовет.
- Вы, пеструшки, вы, подружки,
Я нашел для вас орех.
Разделю его на всех
По крупиночке, по восьминочке.
- А вот и орехи, которые петушок нашел и деткам предлагает им покатать в кучках.
-
Катают в руках орех.
Воспитатель:
- Буль-буль-буль.
-Ой, что это?
Бабушка:
- Да, это же водичка булькает. Когда она булькает много пузырьков получается.
- А вы умеете водичкой булькать, чтобы много пузырьков получалось?
Воспитатель:
Подойдите к столам со стаканчиками и побулькайте водичкой.
-
Булькают через трубочки.
Бабушка:
- Вы, наверное, проголодались….Давайте я вас оладушками угощу….
Воспитатель:
Ладушки, ладушки
Пекла бабушка оладушки.
Маслом поливала
Детушкам давала.
-
Имитация: пекут оладушки и дуют на горячие оладушки.
Бабушка:- Какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости!
Но время уже позднее, вам пора возвращаться. Чтобы вам не скучно было идти обратно, я угощу вас конфетами.
-
Бабушка угощает всех детей конфетами и прощается.