7


  • Учителю
  • Интегрированная непосредственно образовательная деятельность на тему Зимние забавы для подготовительной группы дошкольного образовательного учреждения

Интегрированная непосредственно образовательная деятельность на тему Зимние забавы для подготовительной группы дошкольного образовательного учреждения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект интегрированного занятия

в подготовительной к школе группе.



Тема: «Зимние забавы»



Цель. Систематизировать знания детей о зиме и зимних развлечениях и использовать аппликацию как средства изображения зимнего развлечения.



Обучающие задачи:

Продолжать развивать зрительно-двигательную координацию детей при выполнении метода обрывания округлых форм и по прямой линии: упражнять обе руки в выполнении одновременно разных действий (бумагу держит левая рука, а правая обрывает бумагу по задуманной линии).

Закреплять умение использовать нарванные детали для составления забавного образа снеговика и наклеивать изображение.

Закреплять умение передавать в аппликации своё отношение к зимним играм.

Формировать умения детей оценивать свою работу и работы товарищей, умение видеть общие удачи, находки и ошибки.



Развивающие задачи:

Развивать воображение, творческие способности, эстетические чувства.

Развивать мелкую моторику кистей рук;



Воспитательные задачи:

Воспитывать творческую активность, самостоятельность и аккуратность в работе.

Воспитывать нравственные качества: отзывчивость и доброту.



Предварительная работа.

Подготовить демонстрационный и раздаточный материал.

Лепка снеговика из снега , отгадывание загадок, рисование снеговика, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, наблюдения в природе. Разучивание физкультминуток, пальчиковой гимнастики.



Демонстрационный материал: изображение снеговика

Раздаточный материал: листы голубого цвета , мягкие белые салфетки для обрывания, клей ПВА , розетки для клея, кисточки для клея, подставки для кисточек, салфетки, клеёнки, цветная бумага, снежинки из салфеток.

Методические методы и приёмы.

Наглядный метод (рассматривание снеговика)

Словесный метод (художественное слово)

Игровой метод (сделать друзей для снеговика)

Вопросы воспитателя.



Индивидуальная работа: помощь, поощрение.

Анализ занятия.



Структура занятия.

1. Организация детей

Игра «Что нам нравиться зимой»

2. Основная часть

Игровая ситуация со снеговиком.

Дыхательная гимнастика «Подуй на снежинку»

Определение способа изготовления снеговика.

Творческая работа детей.

Пальчиковая гимнастика «Давай, дружок, кати снежок!»

Продолжение творческой работы детьми.

3. окончание занятия

Выставка и анализ детских работ.

Итог занятия



Ход занятия



Дети друг за другом заходят в группу имитируя ходьбу на лыжах.

Воспитатель. Ну наконец-то приехали! А почему вы на лыжах?



Дети. Потому что нам нравится зимой ездить на лыжах.

Воспитатель. А что ещё вам нравится зимой?



Игра «Что нам нравиться зимой?»



Что нам нравится зимой? Хлопки

Белые полянки. Развести руки в стороны.

И на горке снеговой Поднять руки вверх (показать «горку»)

Лыжи или санки. Ходьба лыжника

Что нам нравится зимой? Хлопки.

Мягкие сугробы. Показать сугробы.

Чтоб копаться день-деньской Имитировать копание снега лопатой.

Крепость делать чтобы. Лепить снежки.

Что нам нравится зимой? Хлопки.

Потеплей одеться, Имитировать одевание одежды.

В шубке тёплой меховой, Похлопать ладошками по одежде.

На морозе греться. Прыжки





Воспитатель: Пока вы катались на лыжах, к нам из младшей группы принесли снеговика, но он почему-то очень грустный. Как вы думаете, почему он загрустил?

Дети: Он заболел, ему жарко, у него нет друзей,ему скучно.

Воспитатель: Как же помочь снеговику?

Дети: Снеговику надо сделать друзей.

Воспитатель: Я тоже думаю что он грустит , потому что ему одному скучно. Посмотрите, как вам весело, вы вместе занимаетесь, играете, катаетесь на лыжах.

А без чего зимой мы не можем снеговика сделать?

Дети: Снеговика нельзя сделать без снега.

Воспитатель. Но у нас нет в группе снега! Давайте с вами на какое то мгновение станем зимушкой-зимой и навьюжем много-много снега.



Дыхательная гимнастика

Как подул Дед Мороз в воздухе морозном

Полетели, закружились ледяные звёзды

Кружатся снежинки в воздухе морозном.

Падают на землю кружевные звёзды.

Вот одна упала на мою ладошку.

Ой, не тай, снежинка, подожди немножко.



«Подуй на снежинку». Дети сдувают с ладошки снежинку (вырезанную из бумаги).



Воспитатель. Посмотрите сколько снега нападало! Вот из такого снега мы с вами будем делать снеговика. Проходите, занимайте свои места за столами.

Посмотрите ещё раз на снеговика, и скажите , каким способом мы будем делать его?

Дети. Снеговика мы будем делать приёмом обрывания.

Воспитатель. Давайте вспомним, как делать приём обрывания?



Дети. Левой рукой надо держат квадрат, а правой рукой, большим и указательным пальцами обрываем бумагу закругляя уголок.

Воспитатель: А все остальные детали для оформления снеговика: глаза, нос, рот, головной убор будете придумывать сами и у каждого получится снеговик со своим выражением лица и предметом в руке.

Творческая работа детей.

Дети приёмом обрывания делают круги; раскладывают их на цветной бумаге составляя изображения .

Вырезают дополнительные элементы для выразительного образа снеговика.

Педагог смотрит как дети работают, помогает если у них не получается (индивидуальная работа), следит за осанкой детей, поощряет их замысел, творчество.

Воспитатель: Давайте отложим наши работы и немного поиграем.



Пальчиковая гимнастика.



Давай, дружок, смелей, дружок! Дети лепят воображаемый ком и катят его от себя.

Кати по снегу свой снежок -

Он превратится в толстый ком. Рисуют в воздухе круг.

И станет ком снеговиком. Дети рисуют три разные по величине круга снизу вверх.

Его улыбка так светла! Прикладывают ладони к щекам, изображая широкую улыбку.



Два глаза, шляпа, нос, метла... Дети показывают указательными пальцами глаза, ладонью - шляпу, кулачком правой руки - нос и воображаемую метлу.

Но солнце припечёт слегка - Дети поднимают руки вверх.



Увы! И нет снеговика! Поднимают плечи и разводят руки в стороны, затем садятся на корточки, закрывая голову руками.



Воспитатель: Вот какой весёлый снеговик у нас получился. Но я уверенно, что ваши снеговики, которых вы сейчас будете приклеивать никогда не растают и будет радовать вас и детей младшей группы даже летом. А сейчас продолжим аппликацию.



Дети продолжают наклеивать изображения на лист бумаги и дополняют аппликацию элементами из цветной бумаги для создания нужного образа снеговика.



Выставка детских работ.

Воспитатель: Давайте же быстрее поставим их вместе на поляну. А сейчас попробуйте отгадать мою загадку:

Что за нелепый человек

Пробрался в 21 век?

Морковный нос, в руке метла,

Боится солнца и тепла. (Снеговик)

Анализ работ детьми.

Воспитатель: Посмотрите снеговик улыбается. Он рад своим новым друзьям.

А чья работа вам больше всего понравилась. Почему? Рассказы детей о своей работе и о работе товарищей)

Какой снеговик получился самым маленьким, большим, толстым, веселым, грустным, смешным?

Анализ детских работ воспитателем.

Итог занятия.

</<font face="Times New Roman, serif">Воспитатель. Наше занятие подошло к концу, давайте вспомним, что о мы с вами делали на занятии? ( ответы детей).

Дети. Были зимушкой-зимой, катались на лыжах, делали снеговика, сдували снежинки с ладошки.

Воспитатель даёт свою оценку занятию.

Воспитатель. А во что вы ещё любите играть зимой на улице.

Дети. Мы любим играть в снежки

Воспитатель. Ну что, если любите, значить пойдём играть в снежки. На этом занятие наше закончилось. Спасибо вам большое!























































































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал