7


  • Учителю
  • Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему Космическое путешествие на планету математики

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему Космическое путешествие на планету математики

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

ОК «Юго-Запад» ТСП «Гагаринское» СП ДО-2





















Конспект

Тема: Космическое путешествие на планету математики.

Образовательная область: познавательное развитие.

Старший дошкольный возраст.

















Провела:

Никитенкова Галина Алексеевна,

воспитатель высшей категории





















г. Москва - 2016г.

</ Тема: Космическое путешествие на планету математики.

Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры-путешествия.

Задачи:

1. обучающие:

- закреплять умение детей группировать предметы по размеру, цвету, форме;

- закреплять умение детей считать в обратном порядке в пределах 10;

- продолжать учить решать арифметические и логические задачи;

- формировать представления о последовательности дней недели, месяцев, частях суток;

- закреплять умение работать с блоками Дьенеша;

- формировать навыки самооценки, самоконтроля и взаимоконтроля;

2. развивающие:

- развивать логическое мышление, умение анализировать;

- развивать мелкую моторику рук; развивать умение работать по схемам;

- совершенствовать навык решение задач, закреплять понятия «условие» и «вопрос» задачи;

- развивать умение работать в парах;

3. воспитательные:

- воспитывать интерес к математическим занятиям;

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Предварительная работа: беседа о космосе, рассматривание иллюстраций космических тел, решение логических заданий.

Материал демонстрационный: мягкая игрушка звезда, звезды для украшения, домики разных цветов с геометрическими фигурами в виде окон, геометрические фигуры разных размеров и цветов, иллюстрации для игры «Найди отличия», магнитофон, видеопроектор.

Раздаточный: листочки с пунктирным изображением ракеты, счетные палочки и геометрические фигуры для построения ракеты, простой карандаш, геометрические фигуры, блоки Дьенеша.



















Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Психологический настрой

Образуется круг, воспитатель и дети проговаривают текст, выполняют движения по тексту.

Руки поднять вверх.

Сгибать руки в локтях к груди.

Показать рукой на себя.

Выпрямить руки в стороны.

Поднять руки над головой.

Опустить руки.

Поднять руки над головой и покачать ими.

Взять друг друга за руки.

- Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу. А теперь поиграем в игру.

Игра «Кого не стало?» (третий вариант - мягкая игрушка звезда)

Проблемная ситуация

Воспитатель: Ребята, это же звездочка.

- Как вы думаете, откуда она к нам прилетела?

- Кажется, на ней что-то написано, как вы думаете, что?

- Давайте прочитаем:

«Здравствуйте ребята, мы жители планеты математики. На нашей планете мы любим: считать, играть с геометрическими фигурами, ходить друг к другу в гости. Но у нас произошла беда, поднялся сильный ветер и разбросал наши домики по всей планете. Мы просим вас помочь вернуть наши дома на свои места!»

Воспитатель: Что же мы будем делать? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь жителям планеты математики?

Дети: Да!

Воспитатель: А как вы думаете, где находится планета математики? (предположения детей)

Воспитатель: Я тоже думаю, что она находится где-то в космосе. Давайте посмотрим в подзорную трубу, где же находится эта планета? Какой же беспорядок устроил ветер!

Воспитатель: Посмотрите, какую схему маршрута в космосе показывает компьютер. Чтобы добраться до планеты математики, нам придется пройти испытания. Какие испытания - мы узнаем позже.

Воспитатель: Как вы думаете, на чем же мы можем добраться до планеты математики? (ответы детей)

Воспитатель: Предлагаю каждому из вас построить свою ракету. Из чего ее можно построить? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте посмотрим, какой материал есть у нас с вами (ответы детей). Можете построить ракеты из счетных палочек, из геометрических фигур и соединив изображение по точкам. Выберите, из чего вы хотите построить свою ракету и пройдите за столы. А Арсен построит ракету, используя компьютер.

Воспитатель: Молодцы, замечательные ракеты у вас получились.

Воспитатель: А у меня получилась вот такая ракета, предлагаю лететь на ней (ракета составлена из стульчиков). Но прежде, чем вы займете места в ракете, я посвящу вас в космонавты. (Дети отвечают на вопросы и получают медальки с надписью «Космонавт»)

- Что такое Земля?

- Назови систему, к которой относится планета Земля.

- Назови первую (вторую и т.д.) планету Солнечной системы.

- Что находится в центре Солнечной системы?

- Назови спутник Земли.

- Какие тела можно встретить в космосе?

- Планета Математики относится к планетам солнечной системы? Нет, она находится в какой-то другой системе, ведь космос - это огромное пространство.

Воспитатель: Какие правила будем соблюдать в полете? (соблюдать тишину и порядок)

Воспитатель: Ну что, вы готовы отправиться в космическое путешествие? Пристегивайте ремни безопасности. Для того, чтобы ракета взлетела, нам нужно отсчитать от 10 до 0. (звучит космическая музыка)

Воспитатель: Ребята, мы с вами настоящая команда, а я буду вашим командиром. На борту корабля каждая команда ведет свой бортовой журнал и у нас с вами он тоже есть. Но чтобы его нам заполнить, нужно ответить на вопросы.

- Какое сейчас время года?

- Какой сейчас месяц?

- Сколько всего месяцев в году?

- Какой сегодня день недели?

- Какой день недели был вчера?

- Какой день недели будет завтра?

- Сколько всего дней в неделе?

- Какое сегодня число?

- Какое сейчас время суток?

Воспитатель: Вот теперь наш журнал заполнен.

Воспитатель: Посмотрим в иллюминатор, что это надвигается на нашу ракету?

- Ребята, перед нами большой астероид, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы не столкнуться с ним? (ответы детей)

- Правильно, нужно выполнить задание, оно называется «Найди фигуру» (блоки Дьенеша).

- Для этого нам нужно разделиться на пары и пройти к столам.

- Перед вами геометрические фигуры.

- Выберите ту фигуру, на которую вам указывает схема.

- Почему выбрали эту фигуру?

Воспитатель: Давайте отметим в нашем бортовом журнале, что первое задание выполнено. Летим дальше. Посмотрите в иллюминатор, астероид исчез, мы можем лететь дальше, но, что это такое впереди?

Воспитатель: Правильно это метеоритный дождь. Что будем делать, чтобы безопасно его пролететь? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, выполнить еще одно задание. Оно называется «Объединитесь по признаку».

(детям раздаются геометрические фигуры)

Воспитатель:

- Ребята, чем похожи ваши фигуры?

- Объединитесь в подгруппы по цвету ваших фигур.

- Объединитесь по форме ваших фигур.

- Объединитесь по размеру ваших фигур.

- Объединитесь в подгруппы с фигурами, у которых есть углы и фигуры без углов.

Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием, и мы продолжаем наше путешествие. Ребята, посмотрите в иллюминатор. Что же там? Кажется, это созвездие. Что будем делать, чтобы с ним не столкнуться?

Воспитатель: Правильно, чтобы пройти это созвездие, необходимо выполнить еще одно задание - решить задачи. Проходите за столы, садитесь.

Воспитатель: Сначала вспомним - из каких частей состоит задача? (условие и вопрос) Что такое условие? (ответы детей) Молодцы!

Послушайте задачу:

1.У Миши было 4 карандаша, мама дала ему еще 3 карандаша. Сколько карандашей стало у Миши?

- Назовите условие задачи?

- Назовите вопрос задачи?

- Решите задачу и ответьте на вопрос задачи?

- Алеша, составь решение задачи на доске, используя цифры и знаки.

2. У Ани было 5 конфет, 2 конфеты она отдала Кате. Сколько конфет осталось у Ани?

- Назовите условие задачи?

- Назовите вопрос задачи?

- Решите задачу и ответьте на вопрос задачи?

- Даша, составь решение задачи на доске, используя цифры и знаки.

- Теперь составьте задачу по решению: 13+2=15. (дети составляют задачи)

- А сейчас будьте внимательны - задачи-шутки.

1. У березы 5 веток слева и 5 веток справа, на каждой ветке по шишке. Сколько всего шишек на березе?

2. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?

Воспитатель: Молодцы! Вы настоящие космонавты. Смелые, умные. И нам осталось совсем немного.

Воспитатель: Посмотрите в иллюминатор, что это такое? (комета)

Воспитатель: Да, это комета. Что будем делать, чтобы не столкнуться с ней?

Воспитатель: Правильно, нужно выполнить задание.

- Но прежде, чем мы выполним задание, сделаем гимнастику для глаз. Разогреваем ручки. Прикладываем к глазам.

Часы

Тик-так, тик-так

Все часы идут вот так:

тик-так, тик-так,

тик-так, тик-так.

(вправо - влево)

Молоток

Так-ток, так-ток

Вот так стучит молоток:

так-ток, так-ток,

так-ток, так-ток.

(вверх - вниз)

Колесики

Тук-так, тук-так

Вот так колесики стучат:

тук-так, тук-так,

тук-так, тук-так.

(по кругу)

Каблучок

Так-чок, так-чок

Вот так стучит каблучок:

так-чок, так-чок,

так-чок, так-чок.

(моргание)

(дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Воспитатель: Вот и отдохнули наши глазки. Теперь мы обязательно не пропустим ни одного дорожного знака. Ракета движется быстро, поэтому знак вы видите не долго. Будьте внимательны.



Игра «Внимание!»

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему Космическое путешествие на планету математики

(воспитатель показывает графическое изображение на протяжении 3-4 секунд, дети должны запомнить взаиморасположение фигур, их размер, количество и зарисовать)

Воспитатель: Проверьте, какие вы внимательные. Поменяйтесь листочками в паре. Теперь сравните изображение с моим рисунком. Если знак срисован точно, поставьте в нижнем правом углу листа круг. Если заметили неточность - треугольник.

(Дети выполняют взаимоконтроль)

- Снова поменяйтесь листочками. Поднимите руку, у кого появился круг.

Воспитатель: Молодцы, справились со всеми заданиями. Посмотрите в иллюминатор. Вот она - планета Математики. А вот и перепутанные домики, давайте мы их расставим по порядку. Будьте внимательны.

1. Первый дом был красным, с квадратным окном

2. Второй дом был синий и с треугольным окном.

3. Третий дом был зеленый, с круглым окном.

4. Четвертый дом - желтый, с овальным окном.

5. Пятый дом - красный, с прямоугольным окном.

6. Шестой дом - был синим, с круглым окном.

7. Седьмой дом - зеленый с квадратным окном.

8. Восьмой дом - желтый с прямоугольным окном.

9. Девятый дом - синий с треугольным окном.

10. Десятый дом - красный с овальным окном.

Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли жителям планеты Математика. Они вам очень благодарны. Посмотрите, какой теперь порядок на планете!

Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад. Занимаем свои места в ракете. Отсчитываем от 10 до 0. Закрываем глаза. (звучит музыка)



Рефлексия

- Ребята, что мы с вами сегодня делали? (Летали на планету математики.)

- Зачем мы это делали? (Чтобы помочь навести порядок на планете.)

- Что вам удалось сделать вместе, в команде? (Выполнить задания.)

- Какое задание для вас было самым трудным? Почему?

- Как вы думаете, мы справились с проблемой жителей планеты математики?

- У вас было желание помогать жителям планеты?

- А у кого что-то не получилось? Что именно? Как вы думаете, почему?

- Что вы расскажете родителям о нашей сегодняшней игре-путешествии?

- Посмотрите, к нам еще упали с неба звезды. Если вы довольны своей работой на занятии, выберите желтую звезду. Если у вас были трудности при выполнении заданий, выберите синюю звезду. Поднимите вверх свои звезды. Вот какой красивый получился звездопад.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Мне очень понравилось с вами заниматься! Спасибо вам большое! Пусть эти звездочки останутся у вас на память о нашем сегодняшнем путешествии.







ГБПОУ ОК «Юго-Запад» ТСП «Гагаринское» СП ДО- 2, г. Москва, Никитенкова Г.А. 8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал