7


  • Учителю
  • Конспект коллективной работы Осенний лес 4-5 лет

Конспект коллективной работы Осенний лес 4-5 лет

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала









































ГБПОУ «Воробьевы горы»

Конспект.

Коллективная работа «Осенний лес»

Группа: «Веселая семейка»

Воспитатель: Тымкив Валерия Владимировна























































Цель:



  • развитие у детей воображения и разностороннего восприятия предметов из окружающего мира.



Задачи:



  • Научить детей приспосабливаться к окружающей обстановке.



  • Находить разнообразное применение необычным и обычным вещам.



  • Развивать смекалку.



  • Изучать цветовые изменения погоды (в данном примере изменение цвета листочков на разных деревьях).



  • Формировать у детей терпение и последовательность в действиях при общении с другими детьми.





Материал:



  • ватман;

  • гуашь;

  • пластиковые бутылки.





Ход мероприятия:



  • Дети рассаживаются за общий квадратный стол - в центре сидит воспитатель.



  • На ватмане, воспитателем заранее подготовлены наброски стволов деревьев и кустарников, разного цвета и размера (берёза, дуб, крыжовник и.т.д…).



  • В пластиковые одноразовые тарелки разводится гуашь желтого, оранжевого, красного , коричневого и какого еще понадобится цвета, до консистенции жидкой сметаны.



  • Воспитатель беседует с детьми на тему времени года - осень, вспоминая по очереди предшествующие её лето, весну и осень. Все детки по очереди рассказывают свои ассоциации, делиться впечатлениями.









В середине занятия (через 10 мин от начала) проводится 5-ти минутка:



  • Ритмичная игра «Осенние лесточки»:



Воспитатель предлагает детям покружиться как листочки на ветру, а затем как-будто приземлиться на землю - и сесть рядом с ним на ковёр.



-Небольшая пальчиков разминка: «Поздняя осень»:



Солнышко греет уже еле-еле;

Перелетные птицы на юг улетели;

Голы деревья, пустынны поля,

Первым снежком принакрылась земля.

Поочередно соединяют, начиная с больших, пальцы обеих рук (на каждую примету).

Река покрывается льдом в ноябре -

(Руки сжимают в «замок»).

Поздняя осень стоит на дворе.

(Разводят руками перед собой.)



  • Далее дети садятся на свои места и воспитатель показывает как из пластиковых бутылок, можно красиво рисовать листочки и цветы: аккуратно донышком нужно мокнуть в тарелочку с краской и прислонить его на уже нарисованное дерево на ватмане.

  • Каждому по очереди предлагается попробовать сделать рисунок разного диаметра бутылками и цветами.



Занятие заканчивается когда каждый ребенок сделал свой вклад в общую картину и все остались довольны.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал