- Учителю
 - Разработка урока на тему 'Методы познания и изучения человеком природы'по дисциплине 'Взаимоотношение человека с природой' в 4 классе
 
Разработка урока на тему 'Методы познания и изучения человеком природы'по дисциплине 'Взаимоотношение человека с природой' в 4 классе
Урок по дисциплине «Взаимоотношение человека с природой» в 4 классе по теме «Методы познания природы человеком»
 Конспект урока-экскурсии по экологии
 Тема: Как человек изучает природу
 Цель: 
 - сформировать у учеников понятие об окружающей природе;
 - дать понятие метода наблюдения при изучении природы;
 - объяснить особенности наблюдения за объектами неживой природы, растениями и животными;
 - развивать кругозор, наблюдательность;
 - прививать любовь и интерес к окружающему миру.
 Оборудование: у учащихся блокноты, ручки. 
Ход урока
I. Организационный момент.
 II. Повторение пройденного.
 Фронтальный опрос. 
- Что такое экология?
- Что такое здоровье?
- Что такое природа?
 - Какая бывает природа?
 - Какое значение имеет природа для человека?
 - Какие правила поведения нужно соблюдать в природе, чтобы не причинить ей вреда. 
Психологический настрой.(звучит музыка осенней природы)
Закройте глаза, положите руки на колени, расслабьтесь и давайте мысленно перенесёмся в волшебный осенний лес. Полюбуемся красками золотой осени, поздороваемся с хозяевами и пожелаем им тепла и красоты. Остановимся. А так ли тихо в осеннем лесу? Послушайте, как шуршат падающие листья, шумит в ветвях ветерок, весело посвистывают синички. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. А как пахнет в осеннем лесу? Вдохните глубоко этот горьковатый аромат! Лесной воздух отличается свежестью и чистотой.
- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов, доброго отношения к себе и друг другу. Я посчитаю до 5 . На счёт «5» - вы откроете глаза. Окружающий вас мир - большое волшебное зеркало. И мы сумеем с вами увидеть и почувствовать всю красоту окружающей природы.
 III. Ход урока.
 - В окружающей среде человек постоянно сталкивается с различными телами и явлениями природы. Чтобы правильно распознать то или иное явление, нужно уделить ему пристальное внимание.
 Учитель предлагает детям рассказать о своих наблюдениях за природой.
 - Как изменилась природа по сравнению с летом?
 - Осенняя погода повлияла на жизнь растений и животных? Как?
 - Какие растения вы видите на территории? (Деревья, кусты, травы.)
 - Чем отличаются? 
 - Сколько стеблей у дерева? А сколько у куста, посчитайте.
 - Посмотрите, цветут ли сейчас какие-нибудь растения? Почему?
 - Что происходит с листьями?
 - Почему они опадают?
 - Среди опавших листьев есть зелёные. Почему?
 - Что ещё можно наблюдать осенью? (Изменения в жизни растений и животных.)
 Вывод: Изменения происходят и в живой и в неживой природе. Человек, наблюдая за природой, стал много понимать, распознавать, определять.
 Ситуация: Во время обеденного чая отец спросил у сына: «Какие птицы прилетали сегодня к нам во двор и что они делали?»
 - Подумайте все, даст ли сын полный ответ на этот вопрос?
 - Почему? (Полный ответ дать трудно. Можно сказать, что птицы летали вокруг деревьев. А какие птицы были, сколько их?)
 - А почему затруднительно? (Потому что не вели наблюдение, т.к. не было такой цели.)
 Ситуация: Ты много раз видел муравьёв, которые тащат мелкие травинки или веточки. Ты задумывался, зачем и куда они несут всё это?
 - Если ты наблюдаешь за объектом - это и есть метод наблюдения. 
 Как вести наблюдение?
 1. Выбрать объект наблюдения.
 2. Определить цель наблюдения. Какую цель наблюдения можно поставить для себя, наблюдая за муравьями?
 3. Составить план наблюдения. (Где, когда и как оно будет вестись.)
 - Попробуйте составить план наблюдения за муравьями.
 - Что такое метод наблюдения? (Объект, цель, план.)
 - Только при этих условиях метод наблюдения поможет получить сведения о природных телах и явлениях.
 - Как вы думаете, а сколько нужно времени, чтобы добиться результата своего наблюдения?
 Если мы наблюдаем за растением, то проследить развитие растения, начиная от семени до получения плодов за 1-2, 30 дней невозможно. Для этого нужны месяцы.
 А за животными наблюдать невозможно. Зверьки не сидят на одном месте. Животные, крупнее человека, близко его не подпускают. За ними нужно наблюдать скрытно и осторожно.
 Насекомое можно поместить в банку и внимательно рассмотреть.
 Если вы будете наблюдать за окружающей средой и делать всё правильно, используя метод наблюдения, не причиняя вред, то у вас сформируется и будет развиваться наблюдательность
 IV. Итог урока.
 - Чем занимались?
 - Что полезного узнали?
 - Наблюдая за природой, необходимо к ней бережно относится: растения нельзя ломать, вырывать с корнями, срывать цветки и т.д.
 VI. Домашнее задание.
 Написать о своих наблюдениях в тетради.