- Учителю
- КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ 'Математический КВН'
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ 'Математический КВН'
Тема: Математический КВН
Цель: закрепление порядкового счета, знания чисел натурального ряда, умения ориентироваться на листе бумаги в клетку, представлений о последовательности дней недели, месяцев, времен года.
Возраст: 5-6 лет
Задачи:
- учить записывать и решать арифметические задачи на сложение и вычитание, используя знаки +, -, = ;
- упражнять детей в составлении головоломки;
- развивать смекалку, слуховое внимание, логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук;
- воспитывать интерес к математике; самостоятельность, умение понимать учебную задачу.
Материалы и оборудование: карточки с зашифрованными словами; полянка с одуванчиками; герои сказки «Репка». Кассы цифр, веер с цифрами, головоломка «Монгольская игра» - каждому ребенку; подарки, призы, медали (из цветной бумаги и картона).
Ход занятия:
1.Вводная часть
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня снова математика вас в гости позвала. Но занятие будет необычным - сегодня у нас КВН! А вы знаете, что такое КВН?
Дети: Клуб веселых и находчивых.
Ребенок: Есть веселая игра, называется она - КВН.
Шутки, смех, вопрос, ответ -
Знает ту игру весь свет.
Педагог: Что ж, пора нам начинать.
Ребенок: Мы хотим вам пожелать,
Чтобы дружными вы были,
Чтоб смеялись, не грустили,
На вопросы отвечали,
Чтоб жюри довольно было.
2. Основная часть
Педагог: Сегодня в математическом поединке сразятся две команды - «Квадраты» и «Прямоугольники». Чтобы оценить знания членов команд, необходимо выбрать жюри.
(Выбирается жюри из присутствующих родителей, педагогов).
Педагог: Каждой команде необходимо будет выполнить задания, каждый конкурс оценивается в 1 балл.
Первое задание: «Отвечаем на вопросы»
Вопросы первой команде:
• Какой сегодня день недели?
• Сколько дней в неделе?
• Назовите все дни недели.
• Какой день недели идёт за вторником?
• Как называется пятый день недели?
• С какого дня начинается неделя?
Вопросы второй команде:
• Какой сейчас месяц?
• Сколько весенних месяцев?
• Назовите летние месяцы
• Какой месяц год начинает?
• Назовите времена года?
• Назовите выходные дни?
Второе задание: «Прямой и обратный счёт»
Педагог: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Педагог: Что бывает весной? (ответы детей)
Педагог: Да, верно - на полянках появляется зеленая трава, листочки, первые одуванчики (раскладывает картинки). Наши листочки, трава, цветы необычные - они выросли в математическом королевстве. Видите, на них написаны цифры. Вам нужно собрать все цифры в том порядке, как они расположены в числовом ряду. Чья команда быстрее, та и победила. (Дети выполняют задание).
Педагог: А теперь в обратном порядке.
Третье задание: «Реши примеры»
Педагог: У каждого ребёнка есть веер с цифрами. Я буду читать задачу, вы внимательно слушаете и решаете. Ответ продемонстрируете с помощью веера. Чья команда правильно и быстро решит пример, та и победила.
1. Пять лисят песок копают,
Два купаются в золе.
Сколько всех, скажите мне (7).
2. Пять индюков купили сапоги,
Сосчитать их помоги (10).
3. На дереве сидят 5 птиц:
Три воробья, остальные сороки.
Сколько сорок? (2)
Педагог: А сейчас проведем разминку.
По утрам всех солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы команде «Раз».
А над нами весело шелестит листва,
Опускаем руки мы по команде «Два».
Ветер тихо клен качает
Вправо, влево наклоняет.
«Раз» - наклон и «Два» - наклон,
Зашумел листвою клен.
Ветер дует, задувает,
Нашу мельницу вращает (круги прямыми руками вперед и назад).
Четвертое задание: конкурс капитанов «Угадай, что зашифровано»
Педагог: У вас на карточке зашифровано слово. Чтобы его прочитать, нужно правильно разложить цифры, которые написаны на обратной стороне карточки. (Цветы, трава).
Пятое задание: «Собери фигуру».
Педагог: (всем детям раздается головоломка «Монгольская игра»). Из деталей этой головоломки необходимо собрать щенка. Какая команда правильно и быстро соберет, та и побеждает.
Дети выполняют задание.
Шестое задание: Решение арифметических задач.
Педагог: Сейчас я буду читать задачу, вы её должны не только решить, но и записать при помощи цифр и знаков в кассе цифр. Команда, участники которой правильно и быстро справятся с заданием, - побеждает.
1. Мишка по лесу идёт и две
ягодки несет.
А там, где старая сосна, видит он
- ещё одна!
Ну, девчонки и мальчишки,
Сколько ягодок у мишки?
(2+1=3)
2. Три цветочка у Наташи.
И ещё два дал ей Саша.
Помоги нам сосчитать:
Три и два, конечно….(3+2=5)
3. Шесть веселых поросят у
корытца в ряд стоят!
Тут один улёгся спать - поросят
осталось…? (6-1=5)
4. Девять сосисок мама купила.
Киска одну через час утащила!
Сколько сосисок досталось нам?
(9-1=8)
Физминутка.
Педагог: Каждая команда должна вспомнить физкультминутку, в которой встречаются цифры или счёт, и провести ее. (Дети выполняют).
Седьмое задание: «Порядковый счёт».
Педагог: (показывает иллюстрацию к сказке «Репка», где изображены все герои).
Подойдём, ребята, ближе.
Что за сказка - я не вижу.
Кто узнал? Я жду ответ.
Дети: «Репка».
Педагог: Здесь нас ждёт «порядковый счёт». Дети находят порядковое место персонажей и решают загадки.
Педагог: Нас загадки ожидают, кто их быстро отгадает?
Какое место занимает тот герой, что часто лает?
Дети: Пятое (Собака).
Педагог: С утра до ночи в работе, устаёт он - вот беда.
На каком стоит он месте - вы узнаете всегда!
Дети: Второе (Дед)
Педагог: Кто, подняв пушистый хвостик, мурлыкав, приходит в гости?
Дети: Шестое (Кошка)
Педагог: И танцует, и поёт, и по дому помогает.
Где помощница стоит - кто считает, тот узнает!
Дети: Четвертое (Внучка)
Педагог: Хвостик длинный, всё грызёт,
В норке маленькой живет!
Дети: Седьмое (Мышка)
3. Заключительная часть
Педагог: Игра подошла к концу, все задания выполнены.