7


  • Учителю
  • Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: повторить и закрепить знания о элементарных математических представлениях. Задачи: 1.Закрепить навыки порядкового счета в пределах 10. 2. Продолжить учить решать задачи на сложение. 3. Закрепить названия геометрических фигур, умение видеть геометрическую форму в окру
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 20»

























Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе на тему:

«Элементарные математические представления»













































Самойлова Елена Ивановна













Воронеж

2016





Цель: повторить и закрепить знания о элементарных математических представлениях.

Задачи:

1.Закрепить навыки порядкового счета в пределах 10.

2. Продолжить учить решать задачи на сложение.

3. Закрепить названия геометрических фигур, умение видеть геометрическую форму в окружающих предметах.

4. Формировать навыки пользования планом, умение определять взаимное расположение предметов в пространстве.

5. Развить интерес к математике, логическое мышление, речь, внимание, самостоятельность, воображение.

Тип занятия: игра-путешествие

Форма занятия: групповая

Продолжительность: 30-35 минут

Участники: обучающиеся старшей группы ДОУ

Возраст обучающихся: 5-6 лет

Оборудование и материалы: «письмо-невидимка» (в нем парафином нарисованы Гуси-Лебеди); план-карта; краски, стакан с водой, кисточки; игра «Загадочный лес»; ребусы; досточки нарисованные, , игра "Сложи картинку"; свеча; геометрические фигуры.

Предварительная подготовка: чтение русской народной сказки ''Гуси-лебеди", опыты со свечой; решение ребусов, головоломок.

Методы и приемы работы с детьми: беседа, игра, физкультминутка

Структура занятия:Приветствие

Вступление, чтение записки

1-2 минуты

5-7 минут

Основной

Разбор карты

Лес(поиск цифр)

Печка (ребусы)

Путешествие к яблоне(разбор животных)

Яблоня (разбор задачи)

Физкультминутка

Баба Яга (сбор картинок)

1-2 минуты

5-7 минут

5-7 минут

5-7 минут





5-7 минут

1-2 минуты

3-5 минут

Заключительный

Обсуждение

3-5 минут

Ход занятия:

Iэтап.Организационно-методический

Приветствие (дети стоя в кругу)

Здравствуй правая рука- протягиваем вперёд,

Здравствуй левая рука- протягиваем вперёд,

Здравствуй друг-

берёмся одной рукой с соседом,

Здравствуй друг-

берёмся другой рукой,

Здравствуй, здравствуй дружный круг-

качаем руками.

Воспитатель : Ребята, придя сегодня в сад я обнаружила у себя на столе письмо. Кто его принес неизвестно. Давайте откроем и прочитаем его месте. (открывается конверт а там чистый лист). Интересно, кто же это так шутит? Ребята, смотрите а на шкафу лежит свечка. Помните , что мы с ней делали. Проводили опыт, так давайте проверим может письмо написано парафином?! (дети раскрашивают картинку на ней Гуси- Лебеди).

II этап.Основной

Так, так, так, ребята а что это за животные и из какой сказки? ( Гуси-Лебеди) Давайте вспомним сколько в этой сказке героев? (Дети называют героев сказки 7 : Аленушка, Иванушка, печка, яблоня, молочная речка - кисельные берега, гуси-лебеди, Баба-Яга.) А что случилось в этой сказке?

Наверно Аленушка просит нас помочь ей освободить братца от Бабы-Яги. найти братца ее Иванушку. Для этого в конверте для нас была оставлена карта. Кто мне скажет для чего нужна карта? (Приложение 1.)

Смотрит ребята здесь 2 дороги чем они отличаются?

Из каких геометрических фигур состоят?

Сейчас мы отправимся в загадочный лес по тропинке состоящей из кругов и квадратов, только есть одно условие на круги становиться нельзя, а то можно провалиться. Готовы отправиться в путь?

Тогда вперед!

Вот мы пришли в лес и чтобы двигаться дальше мы должны найти цифры которые спрятались на картинке. (Приложение 2.)

Молодцы! Вы правились нашли все цифры, давайте посмотрим, что у нас дальше на пути? (печка)

Печка волшебная она очень любит ребусы и покажет путь к Бабе-Яге после того как мы их отгадаем. Вы готовы?

Тогда вперед!Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений

Р1А, 100ЛБ

Молодцы вы справились, а пока вы разгадывали ребусы печка мне оставила записку, в которой она написала что если мы пойдем прямо, то увидим яблоню, она нам дальше путь покажет. Давайте проверим по карте правду ли нам печка сказала или нет?! (дети проверяют карту-план).

Отправляемся в путь дорогу! Ребята смотрите, а что за животные встречаются нам на пути?!(Приложение 3.)

Ребята, а какие эти животные домашние или дикие? (ответ детей). Смотрите а эти животные необычные, они состоят из геометрических фигур, давайте разберем из каких фигур состоит волк? Медведь? Белка? Лиса? (ответы детей)

Вот мы и пришли к яблоне, но яблоня не обычная, а дикая и ее плоды кушать нельзя! Яблонька эта любит решать задачки, если мы решим ее задачу, то быстрее попадем к Бабе-Яге. Садитесь и слушайте какую задачку нам приготовила яблоня.

Яблоки в саду поспели,

Мы отведать их успели:

5 румяных наливных, 2 с кислинкой.

Сколько их? (7)

- О чем говорится в задаче? Сколько румяных наливных яблок мы успели отведать? (5) А с кислинкой? (2). Это условие задачи. Назовите вопрос задачи. (Сколько их?) Каким действием можно решить задачу? (Сложением.)

Молодцы вы решили задачку, и яблонька сказала нам идти в сторону молочной речки. Тогда в путь!

Физкультминутка.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели-встали, сели-встали.

И на месте побежали,

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой.

Две руки за спину спрячем,

И на двух ногах поскачем.

Вот мы немного отдохнули, размялись и подошли к речке.

Ребята скажите, как можно перебраться через речку? Из чего можно построить мостик? Тогда строим мостик ( дети выкладывают мостик из нарисованных досок)

Вот мы и пришли к избушке на курьих ножках, где живет Баба Яга. Выполним последнее задание, и Баба Яга отпустит Иванушку. Нужно собрать картинки которые оставила Баба-Яга на пороге. (дети собирают портреты Бабы Яги по 2-3 человека в команде).(Приложение 4.)

Баба Яга любит покрасоваться, помолодиться. Ей понравились портреты, которые вы собрали для нее. И она отпускает Иванушку, и Гуси-Лебеди доставят его прям к его сестрице.

Молодцы, очень хорошо, что победила дружба, смекалка, находчивость и хорошее знание математики.

III этап. Заключительный

Дети, что вам понравилось в путешествии в сказку? Какое задание было для вас самое трудное?

Литература:

  1. Минкевич Л.В. Математика в детском саду. Старшая группа.- Скрипторий 2003, 2016

  2. Финогенова Н. В., Рыбина М. Ю., Ремизенко Е. В. Математика в движении.- М.: Учитель, 2014

  3. Щербакова Е.И. Методика обучения математике в детском саду.-М.: Академия, 2010

  4. www.maam.ru/</</p>

Приложения:

Приложение 1.

















Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений





Приложение 2.

Приложение 3.Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений









Приложение 4. Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений





























Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений













































Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений





Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений





9





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал