- Учителю
- Путешествие в страну Грамматики.
Путешествие в страну Грамматики.
Итоговое занятие по грамматике в подготовительной группе «Путешествие на корабле в страну Грамматики».
Цель: Повторить и обобщить знания детей в составлении описательного рассказа, выявить уровень детей, совершенствовать фонетический слух, навыки звукового анализа слова, упражнять в изменении существительного по числам, в подборе слов с противоположным значением, в составлении предложений, в счёте слогов.
Обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие, развивать память, мышление, связную речь, добиваться полных ответов на вопросы.
Воспитывать самостоятельность, активность, воспитывать доброту, любовь к родному языку.
Оборудование: фишки, сундук с игрушками, сундук с «Азбукой», ручки, листочки для детей, карточки красного и синего цвета, буквы алфавита для работы на доске.
Занятие составила:
воспитатель высшей категории
МБДОУ «Детский сад «Горошек»
Иващенко Раиса Петровна
2016 г.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, скоро вы пойдёте в школу и будете вспоминать наш детский сад, свих друзей, наши игры, занятия, праздники, прогулки. А сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на корабле. В этом путешествии мы с вами проверим свои знания, ловкость, т.е. свою готовность к школе. Вы готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Отправляемся в страну Грамматики. Но, чтобы в неё попасть, нам нужно вспомнить и рассказать всё то, что мы знаем о звуках, буквах и слогах. Готовы?
- Что такое звуки? (звуки произносим и слышим)
Бывают гласные: Гласные тянутся в песенке плавной
Могут заплакать и закричать,
Но не желают свистеть и ворчать.
Согласные: А согласные - согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Но не могут они петь.
Дидактическая игра: «Гласные и согласные».
Воспитатель называет звуки, а дети поднимают карточки (красные или синие).
Воспитатель: А, что такое буквы? (видим и пишем) и живут они в алфавите.
Воспитатель: Молодцы ребята. Можно занять места на корабле. Сегодня я ваш капитан. Расправим ручки - изображаем волны, шум волны «ш-ш-ш». Поплыли.
Дети: Ш-ш-ш.
Воспитатель: А вот и первый остров, и первое задание.
Загадка: Не куст, а с листочками,
Не рубаха, а сшита.
Не человек, а рассказывает. (книга)
Разбор слова «книга»
Сколько звуков - 5;
Сколько гласных - 2;
Сколько согласных - 3.
Разделим на слоги - 2,
какая часть ударная (1).
Дидактическая игра «Раздели слова на слоги»
Открываем сундук и достаём по одной игрушке. Дети называют слова и делят их на слоги. Сколько гласных, столько и слогов.
Как назвать одним словом - игрушки.
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Глубоко - мелко
Быстрая - медленная
Крупная - мелкая
Большой - маленький
Мягкий - твёрдый
Жара - холод
Тяжёлый - лёгкий
Говорить - молчать
Добрый - злой
Светлый - тёмный
Белый - чёрный
Ложиться - вставать
Грязный - чистый.
Дидактическая игра « Уменьши предмет»
(бак - бачок ;
Стул - стульчик;,
Книга - книжечка;
Кружка - кружечка.)
Работа с предложением:
Воспитатель: Скажите, а что такое предложение?
Дети: Это 2, 3, 4, 5 и более слов, которые дружат между собой.
Дидактическая игра «Исправь ошибку»
«Цветы стоят на вазе.
На чёрном небе блестят звёзды.
В реке живёт злая крокодил.
В зоопарке живёт полосатое зебра.
Ползёт медленный черепаха.»
Схемы предложений:
Наступила весна. Саша рисует красную машину. Посадил дед репку.
/_ _ . /_ _ _ _ . /_ _ _ . / (сколько в предложении слов)
Воспитатель: этот остров мы проплыли. Закрываем глазки и отправляемся на следующий остров. «Остров животных»
Гимнастика для глаз.
Мы плывём по морю. Не поворачивая голы, посмотрите на остров слева. Посмотрите на остров справа. Подымите, глазки вверх и посмотрите на облака. А сейчас на небе всходит солнышко. Оно просыпается на востоке, движется через всё небо и садится на западе. (показываю) А теперь мы увидели чайку. (поставьте пальчик перед собой) она то приближается, то удаляется от нас.
Приплыли, где-то должен быть остров животных. Посмотрим в свои бинокли (кулачки сжали). А вот и задания на этом острове.
Дидактическая игра «Три слова»
Домашние животные - корова, коза, свинья.
Дикие животные - волк, медведь, лиса.
Посуда - чашка, тарелка, чайник.
Обувь - туфли, сапоги, тапочки.
Одежда - кофта, платье, юбка.
Транспорт - машина, трактор, велосипед.
Дидактическая игра «Один - много»
Муравей, машина, тюльпан, стол, кот, дом.
Физкультминутка.
Медведь по лесу бродит,
От дубу к дубу ходит.
Находит в дуплах мёд
И в рот себе кладёт.
Облизывает лапу
Сластёна косолапый.
А пчёлы налетают, сердятся,
Жужжат, медведя прогоняют.
(звукоподражание ж-ж-ж)
(отвести руку вперёд и поочерёдно касаться указательным пальцем носа, щёк)
А пчёлы жалят мишку:
Не ешь наш мёд, воришка,
Бредёт лесной дорогой
Медведь к себе в берлогу.
Ложится, засыпает
И пчёлок вспоминает. (сесть на место, руки под щёку)
Дидактическое упражнение (чистоговорки)
Са-са-са - в лесу живёт лиса.
Сы-сы-сы - пушистый хвост у лисы.
Дидактическая игра «Найди звук, чаще звучащий»
В шалаше шуршат мыши.
Ужа ужалила ужица, ужу с ужицей не ужиться.
Воспитатель: Молодцы, отправляемся дальше, поплыли.
Дети: Ш-ш-ш.
Воспитатель: Перед нами остров «Овощей и фруктов»
Игра «чудесный мешочек»
Угадай на ощупь и составь предложение.
Дети: Это овощ, круглой формы, желтого цвета, сладкий на вкус. Это репа. (2-3 раза)
Воспитатель: Каждый ряд будет считать слоги в своём слове:
1 - перец;
2 - репа;
3 - капуста.
Дать полный ответ.
Физкультминутка.
- Как живёшь? Вот так.
- Как плывёшь? Вот так.
- Как бежишь? Вот так.
- Как глядишь? Вот так.
- Ждёшь обед? Вот так.
- Машешь вслед? Вот так.
- Утром спишь? Вот так.
- Как шалишь? Вот так.
Воспитатель: Молодцы. Плывём дальше.
Дети: Ш-ш-ш.
Воспитатель : И последний остров «Остров времён года». Приплыли. Давайте вспомним, какое время года у нас сейчас.
Дети; Весна.
Воспитатель: Назовите признаки весны.
Дети: Тепло, светло, зелёные листочки.
Воспитатель: Вера, составь небольшой рассказ о весне. (5-7 предложений)
Воспитатель: Ну, а сколько звуков в слове «дом». Какой первый, второй, третий? Замените первый звук на «С», что получилось?
Воспитатель: Молодцы. Ну вот мы с вами и добрались к заветному сундуку. А в нём «Азбука». Скоро вы пойдёте в школу и будете заниматься по этому учебнику. Берегите его.
Итог: Ребята, наше путешествие закончилось. Понравилось оно вам? Чем? Все вы были сегодня молодцы, всем большое спасибо.
6