7


  • Учителю
  • Педагогическое мероприятие с родителями на тему «Волшебный мир книги»

Педагогическое мероприятие с родителями на тему «Волшебный мир книги»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Педагогическое мероприятие с родителями

на тему

«Волшебный мир книги»

Цель: расширять представления родителей о роли книг в воспитании и всестороннем развитии ребёнка.

Задачи:

оказывать родителям информационную помощь и стимулировать их самообразование;

прививать навыки читательской культуры;

привлечь родителей к совместному чтению;

развивать творческие способности;

воспитывать бережное отношение к книге;

Форма проведения: тематическая встреча с элементами игрового практикума.

Подготовка: провести и сделать анализ анкетирования; подготовить видеоролик (или

аудиозапись) с детьми.

Материал: музыкальный фон, детская книга, игровой модуль-куб, мяч, портреты поэтов и

писателей; листы с изображением героев сказок; клей, ножницы, альбомные листы,

цветная бумага; буклеты с информацией.

План проведения:

  1. Упражнение «Выбери дистанцию»

  2. Мини-дискуссии «Роль книги в семейном воспитании»

  3. Результаты анкетирования

  4. Литературная викторина для родителей

  5. Игра с мячом

  6. Показ видеоролика «Что говорят ваши дети»

  7. Игра «Отгадай автора»

  8. Игра «Путаница»

  9. Игра «Угадай сказку»

  10. Изготовление дидактического пособия своими руками «В гостях у сказки»

  11. Вручаются буклеты «Волшебный мир книги»



Ход мероприятия:

Добрый вечер, уважаемые родители! Спасибо вам за то, что вы нашли время и пришли

на эту встречу. Сегодня поведём разговор о книге, её ценности для каждого человека.

Мы читаем книги вместе

С папой каждый выходной.

У меня картинок двести,

А у папы ни одной.

У меня слоны, жирафы-

Звери все до одного. И бизоны и удавы,

А у папы никого!

У меня в пустыне дикой нарисован львиный след.

Папу жаль. Ну что за книга,

Если в ней картинок нет?

Сказка учит добро понимать,

О поступках людей рассуждать.

Коль плохой его осудить,

Ну а слабый - его защитить! Дети учатся думать, мечтать,

На вопросы ответ получать,

Каждый раз что-нибудь узнают,

Окружающий мир познают.

А.Лесных





Тема нашей встречи - «Волшебный мир книги»

Сегодня нам предстоит ответить на главный вопрос: какое место в семейном воспитании ребёнка принадлежит книге?



1. Упражнение «Выбери дистанцию»

Сегодня символ обсуждаемой темы - детская книга (кладёт её на куб в центре группы)

Задание родителям: Встаньте от книги на такое расстояние, которое продемонстрирует

вашу близость или отдалённость по отношению к теме встречи. А затем одной фразой

объясните выбранное вами расстояние.

(родители выполняют задание)

А сейчас я приглашаю вас принять участие в мини-дискуссии «Роль книги в семейном воспитании»? Существует два противоположных взгляда на воспитательную роль книги: одни родители считают, что книга - средство развлечения и забавы; другие - что книга это полезное занятие для всестороннего воспитания ребёнка.



2. Результаты анкетирования.



Чтобы нам сегодня было легче общаться друг с другом и решать поставленные задачи

давайте проведём небольшую разминку.



3. Литературная викторина для родителей.



Необходимо продолжить стихотворенье и назвать автора:



Белая береза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром.

На пушистых ветках снежною каймой

Распустились кисти белой бахромой.

(С.Есенин «Берёза»)



Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя

(А. Пушкин «Зимний вечер»)



... Не ветер бушует над бором,

Не с гор побежали ручьи,

Мороз-воевода дозором

Обходит владенья свои.

(Некрасов Н. из поэмы «Красный нос»)

Необходимо правильно ответить:

Что купила разбогатевшая муха на базаре? (Самовар)

Как звали самого умного поросенка из сказки Сергея Михалкова? (Наф-Наф)

Кто поранил Барбоса из сказки «Доктор Айболит»? (Курица)

Чем ловил рыбу Волк в русской народной сказке «Волк и лиса»? (Хвостом)

Какую фразу повторяет Кот Леопольд, желая помириться с мышами? (ребята давайте жить дружно!)

Сколько работников вытаскивали репку? (Шесть)







Чей дом бежала заливать курица с ведром? (Кошкин дом)

Где девочка с братцем, спасаясь от гусей-лебедей? (на берегу реки, под яблоней, в печке)

Что болело у бегемотиков? (Животики)

Кем был мойдодыр? (Умывальников начальник и мочалок командир)

Название какого изделия из камня стало названием сборника сказок Павла Бажова?

(Малахитова шкатулка)

Как звали двух братьев - собирателей сказок родом из Германии? (Братья Гримм)



Люди придумали очень много пословиц о книге и чтении. Вспомните и назовите их:

«Книга подобна воде - дорогу пробьёт везде»

«Золото добывают из земли, а знания - из книги»

«Книгу читаешь - на крыльях летаешь»

«Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает»

«Испокон века книга растит человека»

«Прочёл новую книгу - встретился с другом»

«Ум без книги, как птица без крыльев»

«Хлеб питает тело, а книга - разум»



4. Игра с мячом

Маленькие дети - очаровательные, азартные и счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир. И, конечно, своими открытиями очень хочется поделиться, особенно с теми, кого любишь больше всех. Но, к сожалению, папа очень занят на работе, а у мамы столько забот по дому, что совсем не остаётся времени на своё чадо. И всё же мы уверены, что необходимо находить время и возможность для того, чтобы пообщаться с ребёнком.

Как Вы думаете, зачем читать детям? (ответы родителей)



Посмотрите и послушайте, что говорят ваши дети? (показ видеоролика)

Есть ли у тебя дома книги? Назови какие

Любишь ли ты когда тебе читают?

Кто тебе читает книги?

Читают ли тебе сказку на ночь?

Какая сказка (рассказ) тебе больше нравиться всего?



Помните, что совместное чтение - это прекрасная возможность с пользой дела провести вечер в кругу семьи. При этом мы взрослые должны умело подбирать литературу для чтения:

Предлагать ребёнку только качественную литературу.

Завести ритуал вечернего чтения и читать ребёнку понемногу каждый вечер.

Обсуждать содержание прочитанного с ребёнком.

Учить пользоваться цитатами из прочитанного текста.

Разыгрывать с ребёнком сценки из прочитанного текста.



5. Игра «Отгадай автора»

У любой книги есть свой автор. Сейчас вам будет представлены портреты писателей и поэтов, а вам нужно назвать их фамилии. (С.Я. Маршак, С.В. Михалков, А.С. Пушкин, Н.Н. Носов, К.И. Чуковский и др.)













6. Игра «Путаница»

Родителям раздаются листочки с заданием исправить ошибки в стихотворениях.



Наша Маша громко плачет:

Уронила в речку мячик. (Таня)



Идёт медведь, качается,

Вздыхает на ходу:

«Ох, ох доска кончается,

Сейчас я упаду» (Бычок)



Жил старик со своей женою

У самого синего моря. (Старухой)



Плутовка к дереву

На цыпочках подходит,

Вертит хвостом,

С лягушки глаз не сводит. (Вороны)



7. Игра «Угадай сказку»

На листах представлены предметы, герои, по которым родители должны догадаться, что это за сказка:

Домик деревянный, лиса, заяц, петух с косой - «Заюшкина избушка»

Стая уток, облака, лягушка, прутик - «Лягушка путешественница»

Теремок, мышка, поле, заяц - «Теремок»

Корзина, девочка, пироги - «Маша и медведь»

Землянка, старик с рыболовной сетью, разбитое корыто, золотая рыбка, старуха - царица «Сказка о рыбаке и золотой рыбке»

Петушок, курочка, зёрнышко - «Петушок и бобовое зёрнышко»

Варежка, дерево, снег - «Рукавичка»

Лиса, курочка, скалка, собака - «Лиса и скалочка»



А в заключении нашей встречи предлагаю творческое задание.



8. Изготовление дидактического пособия своими руками «В гостях у сказки»



Ваша задача: изобразить любимых героев из детских сказок, посредством аппликации. На столах у вас есть все необходимые материалы. Успехов в работе!



9. Вручается буклет «Волшебный мир книги» каждому родителю, в котором есть памятка по воспитанию активного читателя.



Заключительное слово воспитателя

Работа с книгой богато и разнообразна как по форме, так и по его содержанию. Долг каждого педагога - научить детей любить книгу, ощущать потребность в ней, понимать её. В обучении, воспитании и развитии ребёнка огромную роль играет книга. Но книга учит только тогда, когда ребёнок умеет с ней работать, умеет читать в истинном смысле этого слова, т.е. понимает прочитанное, от этого во многом зависит и его воспитанность, и умственное развитие. Нужно понимать, что работа эта очень важная и её нужно проводить систематически. Оттого, насколько дружно мы будем ей заниматься, зависит будущее наших детей: какими они вырастут взрослыми читателями, и какими людьми. Подтверждением сказанного могут служить слова:

С. Лупана: «Привить ребёнку вкус к чтению - лучший подарок, который мы можем ему сделать»



10. Проект решения тематической встречи:



Принимать активное участие в изготовлении книг своими руками, их починке.

Организовывать семейное чтение по интересам детей.

Принимать активное участие в жизни детского сада.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал