- Учителю
- Игра-квест По следам Буратино
Игра-квест По следам Буратино
Игра-квест «По следам Буратино»
Цель: Развивать интерес детей к художественному произведению Алексея Толстого « Приключения Буратино», через игру-квест.
Задачи:
Расширять знания о правилах дорожного движения.
Продолжать учить детей решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание.
Развивать память, внимание, мышление.
Формировать умение изображать сказочного героя, стараясь передать особенности внешнего вида.
Учить при помощи мимики, движений изображать различных животных
Учить прыжкам через скакалку. Совершенствовать навыки прыжков
Ход мероприятия
Воспитатель: Дорогие друзья, сегодня нам предстоит отправиться в интересное путешествие. Сегодня нам позвонили из сказочной страты и сообщили, что у них пропал один герой, жители сказочной страны попросил помочь отыскать нашего общего друга. Они сказали, что о его приключениях мы с вами вчера закончили читать. Вы догадались какой герой пропал? (Да Буратино) Готовы ли отправиться на его поиски? (Да) Сегодня мы отправляемся по следам Буратино.
Давайте для начала вспомним кто смастерил нашего героя? (папа Карло)
Конкурс «мастерская папы Карло» нарисуй Буратино.
Воспитатель: Все верно. Сейчас мы с вами разделимся на 2 команды. Участники по очереди подбегают, рисуют на асфальте какую- нибудь деталь, ваша задача нарисовать Буратино.
Воспитатель: Молодцы вы справились, куда же нам отправляться дальше? У меня есть подсказка. Кого встретил Буратино, когда впервые выбежал на улицу?(Полицейский)
Викторина «Правила дорожного движения»
1.Пешком по улице идет значит - это (пешеход)
2. По какой части улицы двигаются пешеходы? (По тротуару, придерживаясь правой стороны)
3. Где ездят машины? (По дороге)
4. Где пешеходы могут переходить проезжую часть улицы и как? (по пешеходному переходу; cпокойным, твердым шагом, держа взрослого за руку; нельзя бежать, ехать на самокате…)
5. Как узнать, где находится пешеходный переход? (На дороге - полоски - «зебра» и знак «Пешеходный переход»)
6. Если ты едешь в автомобиле, автобусе то ты (Пассажир)
7.Где нельзя играть? (на проезжей части)
8.Буратино вышел из дома и хотел перейти улицу, но завизжали тормоза машин, а водители начали на него кричать потому, что:
Он сегодня надел не синюю шляпу, а зеленую
Он не завязал шнурок на ботинке
Он переходил дорогу не по пешеходному переходу, а в не положенном месте
9.
Полицейский увидел, что Буратино чуть не сбила машина, и решил задать ему следующие вопросы:
Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как,
Вам в пути ….
сфетофор
дорожный знак
дорожная разметка
10.
Что за "зебра" на дороге?
Все стоят, разинув рот.
Ждут, когда мигнет зеленый,
Значит это….
Лошадь
Пешеход
Переход
11.
Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает людям дорогу перейти.
переход
светофор
полицейский
12.
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей,
Ты знаком, конечно, с ней.
Обувь носит из резины, называется….
телега
троллейбус
машина
13.
Буратино решил поехать в парк на автобусе. Где ему нужно ожидать общественный транспорт?
Транспорт нужно ждать на остановке, при этом ни в коем случае нельзя выходить на проезжую часть! Незнайка решил поехать в парк на автобусе. Где ему нужно ожидать общественный транспорт?
На проезжей части
В любом месте
14.
Чтобы попасть на остановку Буратино нужно перейти дорогу. Как правильно это делать?
Не смотря по сторонам перебежать дорогу
Посмотреть направо и начинать переходить дорогу
Приготовиться, посмотреть налево, посмотреть направо, вновь налево, и если нет машин, начинать переходить дорогу
Закрыть глаза и перейти дорогу
15.
Приехал автобус Буратино сел в него. Как ему нужно себя вести в общественном транспорте?
Не толкаться, не пинаться, на ноги не наступать
Не уступать место пожилым людям, пассажирам с маленькими детьми, инвалидам
Стоять у дверей, мешая выходу и входу пассажиров
Высовывать руки и голову в открытые форточки транспортного средства
16.
Буратино вышел на нужной ему остановке. Вдруг набежали тучи и пошёл дождь. Как Незнайка должен вести себя на дороге в ненастную погоду?
Дождаться зеленого сигнала светофора и, не обращая внимание на погоду, перейти проезжую часть
Воздержаться от перехода до окончания дождя или снегопада
Быть особенно внимательным, при переходе на зеленый сигнал светофора, если на улице сыро или скользко, машина не может резко остановиться, даже если водитель сразу нажмет на тормоз
Воспитатель: Вот вам еще одна подсказка. Какое насекомое дало Буранино мудрый совет? (Сверчок)
Конкурс «Прыг-скок»
2 комадны прыгают по кружочкам, на которых нарисованы цифры. Задача команды последовательно пропрыгать до финиша. На финише лежит скакалка. Задача прыгнуть через скакалку 3 раза.
Воспитатель: И на этот раз вы справились! Двигаемся дальше? Как звали крысу, которая напала на Буратино? (Шушара)
Конкурс «Стильный хвостик»
Цель: Один игрок из команды держит фигуру крысы, остальные по очереди подбегают к нему и по схеме нанизывают на хвост разноцветные крышки.
Воспитатель: Зачем Буратино продал свою азбуку? (Купить билет в театр)
Конкурс «Кукольный театр»
Задача игроков изобразить без слов, по очереди разных животных. Остальные угадывают кого изображает игрок.
Воспитатель: Нет препятствий для таких артистичных ребят. Двигаемся дальше. Сколько золотых монет дал Карабас Барабас Буратино? (5)
Конкурс задачек
Задача игроков решить шуточные математические задачки.
1 Барсучиха-бабушка
Испекла оладушков.
Угостила двух внучат -
Двух драчливых барсучат.
А внучата не наелись,
С ревом блюдцами стучат.
Ну-ка, сколько барсучат
Ждут добавки и молчат?
Повезло опять Егорке,
У реки сидит не зря.
2 Два карасика в ведерке
И четыре пескаря.
Но смотрите - у ведерка,
Появился хитрый кот...
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесет?
3 Семь воробьишек спустились на грядки,
Скачут и что-то клюют без оглядки.
Котик-хитрюга внезапно подкрался,
Мигом схватил одного и умчался...
Вот как опасно клевать без оглядки.
Сколько теперь их осталось на грядке?
4 По дороге два мальчика шли
И по два рубля нашли.
За ними еще четыре идут.
Сколько они найдут?
5 У Коли и Марины.
Четыре мандарина.
Из них у брата - три.
А сколько у сестры?
6 У домика утром
Два зайца сидели
И дружно веселую песенку
Пели.
Один убежал,
А второй вслед глядит.
Сколько у домика
Зайцев сидит?
7 Три голубя белых на крыше сидели.
Два голубя снялись и улетели.
Ну-ка, скажите мне поскорей,
Сколько осталось сидеть голубей?
8 Ежик по грибы пошел,
Десять рыжиков нашел.
Восемь положил в корзинку,
Остальные же - на спинку.
Сколько рыжиков везет
На своих иголках еж?
9 Как-то четверо ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят,
Сколько в снег свалились?
10 Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?
11 Потеряла Золушка башмачок.
Прибежала с праздника - и молчок.
Стали ей потерянный примерять. С
колько же у Золушки их опять?
12 На кустике перед забором
Шесть ярко-красных помидоров
Потом четыре оторвалось,
А сколько на кусте осталось?
13 В хоре семь кузнечиков
Песни распевали.
Вскоре пять кузнечиков
Голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов,
Сколько стало голосов?
14 В класс вошла Марина,
А за ней - Ирина,
А потом пришел Игнат.
Сколько стало всех ребят?
15 На плетень взлетел петух.
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?
16 Два цыпленка стоят,
Два в скорлупке сидят.
Сколько будет детей
У наседки моей?
17 Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок - сосед.
На пенек зайчата сели
И по две морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок,
Сколько съедено морковок
18 Пять ребят в футбол играли
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет?
</<font color="#000000">19 В кружку сорвала Марина
Девять ягодок малины.
Пять дала своей подружке.
Сколько ягод стало в кружке?
20 Я рисую кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху еще окно,
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки
В домике у кошки.
21 Два мяча у Ани,
Два мяча у Вани.
Два мяча да два.
Малыш!
Сколько их?
Сообразишь?
Воспитатель: С математикой вы справились на отлично, вот еще одна подсказка. Кто спас Буратино от кота Базилио и лисы Алисы? (Мальвина)
Конкурс от Мальвыны.
Вы все ребята знаете, что Мальвина не любит грязнуль, но у нее в домике закончилась вода. Ваша задача по очереди из одного ведра перенести воду в другое, с помощью ложки.
Неожиданно появляется Буратино.
Буратино: Ой как много ребят, а что вы тут делаете? (Тебя долго не было и жители сказочной страны попросили тебя отыскать)
Буратино: Ой ребята, я совсем забыл про время, спасибо, что вы пришли за мной. Я думаю ничего страшного, если мы с вами не много потанцуем, надеюсь вы любите танцевать? Я научился танцевать интересный танец. Повторяйте за мной!(Детский флешмоб)