- Учителю
- Приемы вычислений для случаев 26+4
Приемы вычислений для случаев 26+4
Тема: Приемы вычислений для случаев 26+4
Цели: познакомить учащихся с приёмом сложения для случаев вида 26 + 4; закреплять умение складывать числа в случаях вида 36 + 2, 36 + 20; развивать навыки устного счёта, умение решать простые и составные задачи изученных видов по действиям и выражением.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
55 55 55 55 55
50 50 50 50 50
III. Устный счет.
1. «Цветок».
2. Заполните таблицу.
Слагаемое
15
15
15
15
9
6
3
0
Слагаемое
3
5
10
30
9
9
9
9
Сумма
Учащиеся составляют по таблице выражения и находят их значения.
3. «Какое выражение «лишнее»»?
14 - 8 16 - 10
11 - 6 12 - 6
15 - 9 13 - 7
(«Лишними» могут быть следующие выражения:
11 - 6 , так как значение данного выражения равно 5, а значения остальных выражений равны 6;
16 - 10, так как в этом выражении из двузначного числа вычитается двузначное, а в остальных из двузначного числа вычитается однозначное.)
IV. Изучение нового материала.
1. Подготовительная работа к изучению нового материала.
На доске записаны выражения:
(40 + 7) + 3
(50 + 4) + 6
- К какому числу удобнее прибавить число 3? 6?
- Почему? (Потому что при сложении семи и трех, четырех и шести получается десять. А число десять удобно прибавить к любому числу, оканчивающемуся на нуль.)
2. Работа над новым материалом.
Далее рассматривается задание на с. 60 (учебник, часть 1).
- Объясните, как выполнено сложение записанных сумм: 26 + 4, 95 + 5.
О б ъ я с н е н и е: представим число 26 в виде суммы разрядных слагаемых: 20 + 6. Удобно к 6 прибавить 4, а затем значение полученной суммы 10 прибавить к числу 20.
20 + (6 + 4) = 30
Аналогично объясняется сложение чисел 95 и 5.
Представим число 95 в виде суммы разрядных слагаемых: 90 + 5. Удобно к 5 прибавить 5, а затем значение полученной суммы 10 прибавить к числу 90.
90 + (5+ 5)= 100
V. Закрепление умения складывать числа в случаях 36 + 2, 36 + 20.
Работа с учебником с. 60 №3
Физкультминутка
VI. Работа над задачами.
Учащиеся читают задачу №3 с. 60 учебника.
- Что в задаче известно?
- Что нужно узнать?
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему?
- Как узнать, сколько песен узнала Света?
- Зная, сколько песен узнала Света, можем найти ответ на поставленный вопрос задачи?
Далее составляется краткая запись задачи и составляется выражение, после чего формулируется и записывается ответ задачи.
Работая над задачей 4 с. 60 учебника, учащиеся под руководством учителя составляют краткую запись, а затем самостоятельно записывают решение и ответ задачи.
VIII. Итог урока.
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Всё ли было для вас понятным?
- Что бы хотелось выполнить ещё?
IX. Домашнее задание.
Учебник с. 60 №5, №7
Тема: СЛУЧАИ ВЫЧИТАНИЯ 30 - 7
Цели: рассмотреть прием вычитания в случае вида 30 - 7; закреплять изученные ранее случаи сложения и вычитания; продолжать работу над задачами; развивать мыслительные операции анализа, сравнения, а также наблюдательность, внимание учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
7 7 7 7 7 7
70 70 70 70
III. Устный счет.
1. «Какое число и какой знак пропущены?»
2. Какое число получится, если:
Из числа 40 вычесть сумму чисел 8 и 2.
К числу 60 прибавить разность чисел 12 и 4.
К разности чисел 30 и 10 прибавить число 9.
IV. Изучение нового материала.
1. Подготовительная работа к изучению нового материала.
2. Работа над новым материалом.
Рассматривается рисунок на с. 51 учебника и выражение, записанное под ним.
- Как из числа 30 вычли число 7?
О б ъ я с н е н и е: тридцать - это двадцать и десять. Удобно из десяти вычесть семь, а затем полученный результат прибавить к двадцати.
30 - 7 = (20 + 10) - 7 = 20 + (10 - 7) = 20 + 3= 23
3. Затем учащиеся решают с подробным объяснением задание 2 (с. 61 учебника, часть 1), закрепляя изученный приём вычитания.
4. С комментированием выполняется задание 3 (с. 61 учебника, часть 1), которое способствует отработке и закреплению у учащихся изученных на предыдущих уроках приёмов сложения и вычитания.
V. Работа над задачами.
Учитель читает текст в задании 5 (с. 61 учебника, часть 1).
- Можно ли сказать, что это задача? (Нет, так как нет вопроса.)
- Поставьте вопрос так, чтобы получилась задача, которая решалась бы двумя действиями, то есть составная задача. (Сколько всего стульев и кресел стояло в комнате?)
Далее составляется краткая запись (под руководством учителя) и выполняется решение задачи: по действиям или выражением либо и по действиям, и выражением. (Один учащийся выполняет решение на доске.)
2 + 4 = 6 (ст.)
6 + 4 = 10 (ст. и крес.)
(2 + 4)+ 4 = 10
О т в е т: всего стояло 10 стульев и кресел.
Физкультминутка
Задача 4 (с. 61 учебника, часть) выполняется детьми самостоятельно. (Однако следует предварительно подробно разобрать задачу.)
VI. Групповая работа.
Учащиеся выполняют в группах задание 6 (с. 61 учебника, часть 1), в котором вставляют пропущенные знаки арифметических действий таким образом, чтобы значения выражений были верны,
VII. Итог урока. Оценивание.
- С каким новым приёмом вычитания познакомились сегодня на уроке?
- Что вам особенно понравилось на сегодняшнем уроке?
- Какова ваша работа сегодня?
VIII. Домашнее задание.
Учебник с. 61 №7, №8
ТЕМА: СЛУЧАИ ВЫЧИТАНИЯ ВИДА: 60 - 24
Цели: рассмотреть приём вычитания в случае вида: 60 - 24; закреплять изученные на предыдущих уроках приёмы сложения и вычитания, умение учащихся решать простые и составные задачи, сравнивать именованные числа; развивать навыки счёта, мышление учеников.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
18 18 18 18 18
80 80 80 80 80
III. Устный счет.
1. «Молчанка».
IV. Работа над новым материалом.
1. Подготовительная работа к изучению нового материала.
- Представьте в виде суммы разрядных слагаемых числа: 25, 38, 46, 57, 69, 73, 82, 91.
2. Знакомство с приёмом вычитания в случае вида: 60 - 24.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть рисунок и выражения, записанные под ним (с. 52 учебника).
- Рассмотрите, как из числа 60 вычли число 24.
О б ъ я с н е н и е: представим число 24 в виде суммы разрядных слагаемых: 20 и 4.
Удобно из 60 вычесть 20, а затем из полученного результата вычесть число 4.
60 - 24 = 36.
(60 - 20) - 4 = 36.
3. После этого устно с подробным объяснением разбирается задание 1 (с. 62 учебника, часть 1).
Затем учащиеся выполняют с комментированием задание 2 (с. 62 учебника, часть 1).
(Один ученик выполняет задание на доске.)
Физминутка
V. Работа над задачами.
Учащиеся читают текст в задании 3 (1) (с. 62 учебника).
- Это задача?
- Почему так считаете?
- Что в задаче известно?
- Что следует узнать?
Затем учитель выставляет на доску различные схемы задач.
- Какая схема подходит к данной задаче?
- Запишите решение задачи выражением. ((20 + 15) - 5 = 30)
- Кто составил другое выражение? ((20 +( 15 - 5) = 30)
- Объясните, как вы рассуждали.
- Сформулируйте и запишите ответ задачи.
Далее ученики читают текст задачи 3 (2) (с. 62 учебника, часть 1).
- Подойдёт ли к этой задаче предыдущая схема?
- Почему так считаете?
- Запишите решение задачи по действиям с пояснением.
( 1) 5 + 2 = 7 (ст.) израсходовали
2) 12 - 7 = 5 (ст.) осталось.)
- Можно ли по-другому решить эту задачу?
(1) 12 - 5 = 7 (ст.) - осталось после того, как взяли молоко на кашу.
2) 7 - 2 = 5 (ст.) - осталось.
Или:
1) 12 - 2= 10 (ст.) - осталось после того, как взяли молоко на омлет.
2) 10 - 5 = 5 (ст.) - осталось.)
- Какие выражения можно составить к данной задаче?
(12 - (5 + 2) = 5
(12 - 5) - 2 = 5
(12 - 2) - 5 = 5)
- Запишите ответ задачи.
VI. Самостоятельная работа учащихся.
Учащиеся выполняют задания 4 (с. 62 учебника).
Фронтальная проверка.
VII. Итог урока. Оценивание.
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Какие открытия сделали?
- Всё ли было понятно?
- Что вызвало затруднения?
- Что бы вам хотелось выполнить ещё?
- Как вы работали сегодня?
IX. Домашнее задание.
Учебник с. 62 №6, №7
ТЕМА: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цели: познакомить учащихся с решением задач нового вида; закреплять умения решать задачи и выражения изученных видов; развивать навыки счёта, смекалку, наблюдательность.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
29 29 29 29 29
93 93 93 93 93
III. Устный счет.
1. «Назови соседа».
2.
- Найдите значение суммы чисел 8 и 4.
- Найдите значение разности чисел 16 и 9.
- Число 7 увеличьте на 7.
- Число 12 уменьшите на 3.
- Первое слагаемое 9, второе слагаемое 9. Найдите значение суммы.
- Уменьшаемое 11, вычитаемое 7. Найдите значение разности.
3. «Какие числа пропущены»?
(В первом «домике» пропущены числа 0, 11; во втором - 10, 11, 6.)
IV. Работа над задачами.
1. Знакомство с задачами нового вида.
На данном уроке учащиеся знакомятся с решением простых задач, в которых требуется по двум данным числам найти третье, равное сумме двух первых чисел.
Учитель предлагает ученикам внимательно прочитать задачу 1 (с. 63 учебника, часть 1).
- О чем задача?
- Сколько огурцов пошло на салат? (Пять.)
- Сколько помидоров? (Шесть.)
- Сколько редисок пошло на салат? (Неизвестно.)
- Что известно о количестве редисок? (Их было столько же, сколько огурцов и помидоров вместе.)
- Что значит столько же?
- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Какое действие следует выполнить?
- Почему так считаете?
- Запишите решение и ответ задачи.
Работа над задачей 2 (с. 63 учебника, часть 1) идет по аналогии с задачей 1 (с. 63 учебника, часть 1).
ФИЗМИНУТКА
2. Работа над задачами изученных видов.
Задание 3 (с. 63 учебника, часть 1) разбирается устно.
- Прочитайте задачи.
- Чем они похожи?
- Чем отличаются?
- Соотнесите тексты задач с выражениями, записанными ниже.
- К какой задаче относится каждое из них?
- Обоснуйте ваше мнение.
V. Решение и сравнение выражений.
Работа по заданию 6 (с. 63 учебника, часть 1).
- Рассмотрите внимательно примеры первого и второго столбиков.
- Что заметили?
- Как связаны между собой примеры каждого столбика?
Затем выражения решаются с комментированием.
Третий столбик учащиеся решают самостоятельно с последующей фронтальной проверкой.
VI. Работа с геометрическим материалом.
В заключение урока выполняется задание на полях с. 63 (учебник, часть 1): «Какая фигура лишняя?»
(«Лишними» могут быть круг, так как он не имеет углов, а остальные фигуры имеют, и пятиугольник, так как он розового цвета, а остальные фигуры голубого.)
VII. Итог урока. Оценивание.
- Что было для вас новым сегодня на уроке?
- Что вызвало трудности?
- Как вы думаете, почему?
- Какое задание было для вас самым интересным?
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Домашнее задание.
Учебник с. 63 №4, №5.