7


  • Учителю
  • Конспект занятия по развитию речи В стране сказок

Конспект занятия по развитию речи В стране сказок

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированное занятие по развитию речи в старшей группе по теме «В стране сказок»

Цель:

обогащать словарный запас (слова «галерея», «автор») ; учить образовывать слова прилагательные от слов существительных; развитие памяти.

Задачи:

развивать умение узнавать отдельные сказки по характерным признакам; активизировать речь; продолжать учить отличать русские народные сказки от авторских; поддерживать интерес к сказкам и театрально-игровой деятельности; воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок и друг к другу; учить детей положительным взаимоотношениям в группе.

Интеграция образовательных областей:

Социально - коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

Речевое развитие.

Художественно эстетическое развитие.

Физическое развитие.

Предварительная работа:

Чтение русских народных и авторских сказок, загадывание загадок.

Словарная работа:

Беседы с детьми, рассказы по картинкам, чтение стихотворений.

Работа с родителями.

Рекомендации по домашнему чтению - «Сказки на ночь».

Оборудование:

волшебная дудочка, костюм сказочницы, слайды сказочных героев, аудио запись дудочки.

Технические средства обеспечения:

ИКТ.

Ход занятия

Здравствуйте, дети!

Здравствуйте!

Дети, а вы знаете, что означает это волшебное слово «Здравствуйте»?

Будьте здоровы, когда мы здороваемся с кем-то, значит, мы желаем этим людям здоровья.

А вот давайте мы сейчас и поиграем в игру, которая так и называется «Здравствуйте» (дети выполняют движения по ходу слов вместе с воспитателем)

Упражнение на снятие психического напряжения

«Здравствуйте»

Здравствуйте ножки!

Здравствуйте! (руки на поясе, марш на месте, высоко поднимая колени и вытягивая носок на каждый слог)

Здравствуйте ладошки!

Дети: Здравствуйте! (хлопки в ладоши на каждый слог, одновременно со словами).

Здравствуйте щёчки!

Дети: Здравствуйте! (повороты головы вправо - влево)

Здравствуйте губки!

Здравствуйте! (воздушные поцелуи друг другу)

Молодцы! Ребята, а вы хотели бы быть волшебниками? У нас есть волшебный предмет, а какой вы сейчас должны отгадать.

Загадка:

С дырочками трубочка

Дуют воздух губочки.

Крякает, как уточка

Тоненькая (дудочка)

Молодцы, отгадали, давайте подудим, в дудочку и она перенесет нас в сказочную страну.

Глазки все мы закрываем, мы летим в страну чудес, мимо голубых небес (дудим под запись дудки на глубоком выдохе, дыхательная гимнастика) запись

1, 2, 3, 4, 5 можно глазки открывать (воспитатель перевоплощается в сказочницу при помощи элементов костюма)

Встречает сказочница: Здравствуйте, ребята! Я сказочница. Кто знает, почему меня так называют? Вот и сегодня мы встретимся с разными добрыми сказками. Но в моей сказочной стране случилась беда. Ребята, злой волшебник рассердился на меня, и заколдовал все мои сказки, может быть, вы поможете мне их расколдовать?

Да, поможем.

Вот первое задание: Это мой кубик, если вы правильно ответите на мои вопросы, тогда узнаете, какие сказки прячутся в этом кубике.

Первая сказка под цифрой?... 1, слушайте мой вопрос:

Из муки он был печён,

На окошке был стужён.

Убежал от бабки с дедом,

А лисе он стал обедом («Колобок»)

Вторая сказка под цифрой?... 2,

Отгадайте сказку по загадке:

«Нет ни речки, ни пруда

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

Третья сказка под цифрой?... 3

Теперь ещё одна подсказка:

Она - животное из сказки,

Где чуть не скушал волк-злодей

Всех семерых её детей. («Волк и семеро козлят»)

Четвёртая сказка под цифрой?...4

Невелик собою дом,

Но зато вместителен.

Уместиться можно в нём

Самым разным жителям.

Но висит на нём замок.

Этот домик - …(«Теремок»)

Пятая сказка под цифрой?... 5.

Наша девочка с хитринкой -

забралась она в корзинку.

За плечами у медведя

с пирожками вместе едет.

Как смешно на них смотреть

это (Маша и медведь)

Шестая сказка под цифрой?... 6

Послушав лисьего совета,

Сидел на речке до рассвета.

Рыбешки, правда, не поймал,

Лишь хвост бедняга потерял (волк из сказки «Лиса и волк»)

Экскурсия в сказочную галерею по отрывкам из сказок узнать сказки

  1. Девочка взяла самую большую ложку и похлебала из самой большой чашки. ("Три медведя")

  2. Жил старик со своею старухой у самого Синего моря. Они жили в ветхой землянке ровно тридцать лет и три года. ("Сказка о рыбаке и рыбке")

  3. Летела стрела и попала в болото,

    А в этом болоте поймал её кто-то,

    Кто распростился с зелёною кожей.

    Сделался мигом красивой, пригожей. ("Царевна-лягушка")

Молодцы!

Есть сказки русские народные, а есть авторские.

Почему их так называют?

( русские народные сочинял народ, а авторские пишут писатели.)

Какие русские народные сказки вы знаете?

(колобок, три медведя, теремок, гуси-лебеди, курочка - ряба, репка и др.)

Какие авторские сказки вы знаете?

( А. С. Пушкин, Г. Х. Андерсен, Ш. Перро, П. И. Бажов, К. И. Чуковский, Ю. Васнецов и др.)

А знаете, Корней Иванович был большим фантазёром.

Пальчиковая гимнастика.

(По сказке К. И. Чуковского «Чудо - дерево»).

Пальчиками идут по столу

Мама с дерева сорвёт

Обеими руками словно срывают

с дерева.

Туфельки, сапожки.

Новые калоши.

Шлёпают попеременно ладошками

в такт стихотворения

Папа по саду пойдёт

Пальчиками идут по столу

Папа с дерева сорвёт

Обеими руками словно срывают

с дерева.

Маше - гамаши,

Зинке - ботинки,

Нинке - чулки,

Шлёпают попеременно ладошками по столу в такт стихотворения.

А для Мурочки такие

Показывают кистями рук на себя

Крохотные голубые

Показывают какие маленькие

Вязаные башмачки

Имитируют движение вязания на

спицах.

И с помпончиками!

Словно лепят комочек снежный

ладошками.

</ Молодцы ребята! Помогли мне расколдовать сказки. А вам пора возвращаться в детский сад.

1,2,3 снова глазки закрываем

1,2,3,4,5 вот и в группе мы опять, можно глазки открывать (во время проговаривания слов воспитатель снимает костюм сказочницы)

Вот наше занятие и подошло к концу, и мы с вами обратно оказались в нашей группе.

Понравилось вам занятие? Что вам больше всего понравилось?

Скажем нашим гостям до свидания!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал