7


  • Учителю
  • Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ (2 младшая группа)

Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ (2 младшая группа)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированное занятие с использованием ИКТ во второй младшей группе «Есть такая профессия - Родину защищать».

Цель: Дать первоначальные представления об Армии.

Задачи: Воспитывающие:

воспитывать умение слышать и слушать друг друга, воспитателя;

воспитывать желание выполнять совместные задания;

воспитывать доброжелательность по отношению друг к другу; воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Образовательные:

познакомить детей с военными профессиями (пограничник, летчик, танкист, моряк, десантник).





Развивающие:

развивать умение отвечать на вопросы;

совершенствовать у детей навык работы с интерактивной доской; активизировать словарь детей по теме «Армия»;

развивать логическое мышление (отгадывание загадок).

Предварительная работа: чтение художественной литературы об армии, рассматривание фотоальбомов, рисование на тему «Наша Армия», «Боевая техника», заучивание пословиц и поговорок об армии; конструирование из различных материалов образцов военной техники.

Планируемые результаты:

дети имеют представление о Российской армии, военных профессиях, принимают активное участие в игре, в работе с интерактивной доской, в продуктивной деятельности,

Ход занятия:

Дети входят под песню «Бравые солдаты».

Вос.: Дети, что такое Армия? ( Ответы детей - боевая техника, военнослужащие). На экране слайд с боевой техникой и солдатами разных войск.

Вос.: А, как вы думаете, для чего нужна Армия? (Ответы детей - для защиты страны). Вос.: Как называется наша страна? (Ответы детей - Россия)

На экране - карта России. Вос.: Мы с вами живем в большой красивой стране под названием Россия. Россия - это наша Родина. Своим богатством и красотой наша страна всегда привлекала к себе внимание, многие хотели завладеть нашими землями, морями, лесами, городами. И вот для защиты нашей Родины есть великая сильная армия. У солдат, командиров и всех, кто служит в армии, одна профессия - Родину защищать. Они защищают нас и на земле, и на воде и в небе. Вооруженные силы можно разделить на три главных группы. Назовите, пожалуйста, группы боевой техники. (Ответ детей: Сухопутные или наземные войска; военно-воздушные силы; военно-морские силы).

На экране - военно-воздушная, сухопутная, военно-морская техника.

Сегодня я хочу познакомить вас с военными профессиями. Предлагаю вам посмотреть картинки на экране.

Пограничники.

В каждом государстве есть пограничные войска. Они стоят на страже границ нашей Родины. Военнослужащие пограничных войск служат на пограничных заставах. Их главная задача - не пропускать через границу врагов, шпионов, террористов. Нести нелегкую службу пограничникам помогают специально обученные собаки.

Летчики.

В воздухе нашу Родину защищают военно-воздушные силы - боевые самолеты и вертолеты. Управляют этой техникой военные летчики.

Десантники

На особом месте в Российской армии стоят воздушно - десантные войска. Как называют солдат служащих там … (ответ детей: десантники). Эти люди сильны, мужественны. Проходят многодневные тренировки, осваивая боевые приемы. Десантников обычно доставляют на самолетах и вертолетах к местам боевых действий. Они спускаются на землю на парашютах.

Танкисты.

В нашей армии есть танковые войска. Военнослужащих этих войск называют… (ответ детей: танкистами).

Танки - это военная техника, защищенная толстой броней, и имеет широкие гусеницы, которые позволяют передвигаться по любой местности, по оврагам, по лесам. Танки вооружены пушками и пулеметами. Внутри танка находятся люди - экипаж, который управляет боевой машиной.





Моряки.

Наши морские просторы защищает военная техника. Дети, какая это техника? (ответ детей: корабли и подводные лодки), и на них служат (ответ детей: моряки).

Подводники

На подводных лодках служат моряки - подводники. Подводные лодки уходят в море на много месяцев, выполнять военное задание. Подводные лодки называют субмарины. Подводные лодки, с мощными стремительными ракетами, особыми большими снарядами и торпедами передвигаются на большой глубине и с моря охраняют границы нашей Родины.

Как много новых профессий вы сейчас узнали, пора и отдохнуть.

.Физкультминутка .

Чтобы Родине служить, Надо сильным, ловким быть.

Наши воины идут: раз-два, раз-два (все шагают на месте),

В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та (играют на барабане).

В море наши корабли нынче здесь, а завтра - там (руки в стороны, покачиваются из стороны в сторону), Долго плавали в дали по морям, по волнам (круговые движения руками).

Пограничник на посту: Кто идет? Кто идет? («держат автомат» поворачиваются вправо, влево). Едут танки по мосту: трр - назад, трр - вперед (делают движения согнутыми руками вперед - назад, «моторчик» - круговые движения).

Над землёю самолёт: у-у-у, у-у-у (Руки в стороны, поворачивают туловище вправо - влево ), Разрешен ему был взлет у - ух, у - ух ( приседают на корточки, ладошки сложены перед грудью, быстро встают) . Наши пушки точно бьют: бух, бах (выбрасывают то правую, то левую руки)

Нашей Армии - салют! (поднимают руки вверх).

Вос.: Дети, смотрите к нам в гости пришли мультяшные друзья. Кто они и сколько их, посчитайте, пожалуйста. (Ответы детей - это Смешарики, их шесть). Ребята, обратите внимание, все они держат разноцветные флажки с колокольчиками. Попробуйте нажать на флажок, и вы узнаете, что произойдет. ( Дети нажимают на флажки, и звучат загадки о военнослужащих и боевой технике. Проверяют правильность отгадывания загадки, нажав на персонажа).

Загадки:

1. Крепкий прочный парашют

За спиной его раскрылся,

И за несколько минут

Он на землю опустился.

Он пройдет и лес, и брод,

Но противника найдет (десантник).

2. Ползет черепаха, Стальная рубаха Враг в овраг, И она где враг (танк).

3. Железная рыба плывет под водой.

Врагу угрожает огнем и бедой.

Железная рыба ныряет до дна,

Родные просторы охраняет она.

О чем эта загадка? (подводная лодка)

5. Кто, ребята, на границе

Нашу землю стережет?

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно весь народ? (пограничник)

6. Кто плывет на корабле?

Он не тоскует о земле.

Он с ветром дружит и волной

Ведь море-дом его родной.

Так кто ж, ребята, он такой? (моряк)

7. Самолет парит, как птица,

Там - воздушная граница.

На посту и днем и ночью

Наш солдат - военный… (летчик).

Молодцы, все быстро принимали правильное решение, отвечали дружно.





Вос.: Предлагаю вам поиграть в игру «Продолжи предложение» Я начинаю, а вы продолжаете и проверяете на доске правильный ответ.

«Продолжи предложение»

«Танком управляет...»

«За штурвалом самолета сидит...»

«Границу охраняет...»

«На подводной лодке несет службу...»

«С парашютом прыгает...»

«На корабле служит...»

Давайте подойдем к столикам, посмотрите, что вы здесь видите? (ответы детей)

Дети, предлагаю сделать коллективную аппликацию по теме «Наша армия». Вы согласны? Приготовим пальчики.



Пальчиковая гимнастика.



Пальцы эти - все бойцы, Растопырить пальцы на обеих руках,

Удалые молодцы! потом сжать в кулак.

Два больших и крепких малых приподнять 2 больших пальца,

Два солдатика бывалых, другие крепко прижаты к столу.

Два гвардейца-храбреца. поднять 2 указательных пальца

Два сметливых молодца! -----------2 средних

Два героя безымянных, ---------- 2 безымянных

Но в работе очень рьяных!

Два мизинца-коротышки- -------------2 мизинца

И все славные мальчишки! хлопнуть ладонями по столу.

Дети, под руководством воспитателя, наклеивают предметные картинки. ( Слайд с музыкой во время продуктивной деятельности).

Рефлексия:

Ребята, о чем мы сегодня говорили? Что нового вы узнали?

Что вам понравилось?

Выполненную работу дети уносят на выставочный стенд для родителей.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал