7


  • Учителю
  • Итоговое интегрированное занятие в старшей группе Тема «Беседа о весне» (ознакомление с окружающим, математика)

Итоговое интегрированное занятие в старшей группе Тема «Беседа о весне» (ознакомление с окружающим, математика)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

























Итоговое интегрированное занятие

в старшей группе

Тема «Беседа о весне» (ознакомление с окружающим, математика)



















Воспитатель: Баташева Н.Н.

















Предварительная работа:

- наблюдение на прогулках за изменениями в природе

- ознакомление с народными приметами, основанных на наблюдениях. Работа над смыслом пословиц, поговорок

- рассматривание иллюстраций, картин

- чтение литературных произведений: «Четыре художника» Г. Скребицкого, «Кто больше всех радуется весне?» литературная сказка.





Программное содержание:

- уточнить и систематизировать знания о характерных признаках весны

- научить понимать связи между явлениями живой и неживой природы и сезонными видами труда

- вызывать эстетические переживания от весеннего пробуждения природы

- закрепить знания о последовательности весенних месяцев; ориентировки на плоскости по памяти; знание геометрических фигур; счет (прямой и обратный); составлять рассказ на заданную тему, работая в малых группах

- развивать творчество, мышление, коммуникативные качества

- прививать детям любовь к природе, научить видеть и чувствовать красоту и характер весенней природы.





































Ход занятия:



Стоя в кругу: «Как приятно проснуться и встать

Синее небо в окно увидать

И снова узнать, что повсюду весна

Что солнце и утро прекраснее сна!»



Стихотворение-загадка: «Если снег повсюду тает

День становиться длинней

Если все зазеленело

И в полях звенит ручей

Если солнце ярче светит

Если птицам не до сна

Если стал теплее ветер

Значит к нам пришла….»



- А почему мы сейчас говорим о весне? (сейчас время года - весна) Какое время года прошло? Какое будет после весны? Какое время года еще не назвали?

- Давайте позовем весну! Закличка: «Весна, весна, красная!»…

- Кто все время мешал весне? (зима) Так вот и сегодня к нам спешила весна, а проказница-зима заколдовала ее снегом.

- Освободим весну?

Открывать начнем с самого большого числа по заданию и до самого маленького.

- А какое здесь самое большое число? (Назовите его)

Давайте поиграем в игру «Кто быстрее дойдет до меня». Я буду начинать, а кто первый отвечает, тот делает вперед один шаг.

Вопросы:

  1. Какие растения расскажут о похолодании? (Цветущая черемуха, распускающийся дуб)

  2. Что такое снегогон? (апрель - снегогон)

  3. По каким признакам весной можно догадаться, что лето еще не скоро? (Длинные сосульки к долгой весне)

  4. О чем расскажут проталинки? (март - протальник)

  5. Продолжите ряд: подснежник… (мать-и-мачеха, ландыш, медуница)

  6. Назовите пословицу о неустойчивой погоде. («Весна да осень - на дню погод по восемь»)

  7. У какого месяца много старых имен? (март - грачевник, капельник, протальник; апрель - водолей, снегогон, березень)

- Да, много примет вы назвали. Открываем цифру 8. Сколько всего весенних месяцев? Как называется 1, 3, 2?

- Какая есть пословица обо всех весенних месяцах сразу?

А если бы мы рисовали, каким бы мы цветом обозначили март? Почему вот





полоски такого цвета? Апрель? Май?

- Так вы и месяцы хорошо знаете! Можем открыть и следующую цифру. Какую? (7) (дети сами находят цифры)

- Давайте разделимся на компании по названиям весенних месяцев. Вспомним сначала правила.

Деление на 3 малые группы

- У нас три месяца, три компании. Каждая компания найдет цвет своего месяца и подойдет к своим полоскам. Выкладывать дорожку надо будет от стрелочек к столу по образцу. Смотрите образец. Запомните. Точно так же выложите дорожку.

- С задание справились, открываем следующую цифру. Покажи Данил цифру (6)

- Вот теперь ваша дорожка привела вас к следующему заданию. Вспомните, какие изменения произошли в живой природе. Посмотрите на картинки и расскажите об этом. Чья компания больше назовет изменений, откроет следующую цифру (5).

- Много вы знаете о весне, вот она принесла вам еще одну загадку. Что же она означает? Как ее расшифровать?

Отправьте по одному посыльному. Чья компания быстрее расшифрует. Работа в малых группах.

- Молодцы, расшифровали! Открываем следующую цифру (4).

- Ну что ж, игра так игра. Поиграем в «ручейки и озера»

Внимательные вы были, открываем следующую цифру (3).

- Весной изменения происходят не только в жизни животных и растений, но и много хлопот у людей во время весеннее-полевых работ. На листочках изображены геометрические фигуры. Давайте их превратим в инструменты, которые помогут людям в труд на полях и огородах.

Дети самостоятельно берут себе листочки, садятся на любые места и дорисовывают.

- Какие же инструменты у вас получились? Вот и инструменты готовы для ваших дач! Ну что ж, пора открывать и следующую цифру (2).

- Остался у нас еще один весенний спор. Весна это Хорошо или Плохо?

Так и разделимся на две компании: Хорошо и Плохо. Чья компания наберет больше флажков.

- Открываем цифру (1).

- Вот и весну расколдовали! Ребята, вы как думаете, помогли ваши знания весне?

Стихотворение: страница 97 Экология.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал