- Учителю
- Конспект итоговой образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе
Конспект итоговой образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе
МБДОУ «Детский сад «Василек» общеразвивающего вида»
Заинского муниципального района РТ
Конспект итоговой ОД по математике в подготовительной группе
«Путешествие на остров сокровищ»
Воспитатель
Лукина Л.В.
2016 год
Тема: «Путешествие на остров сокровищ»
Цель:
1. Продолжать учить детей, составлять и решать задачи на сложение и вычитание; записывать их решение с помощью цифр.
2. Совершенствовать умение измерять и сравнивать отрезок при помощи мерки.
3. Закрепить умение определять время по часам.
4. Закрепить знания о последовательности дней недели.
5. Закрепить знания о составе числа 6.
6.Повторить элементы УМК для детей 6-7 лет.
7. Развивать зрительную память, воображение.
8. Воспитывать взаимопомощь, уважение друг другу, усидчивость, интерес к занятию.
Ход ОД:
-
Организационный момент.
Воспитатель: Исәнмесез, балалар!
Дети: Исәнмесез!
Воспитатель: Хәлләр ничек?
Дети: Әйбәт, рәхмәт! Хәлләр ничек?(спрашивают у воспитателя)
Воспитатель: Әйбәт, рәхмәт!
В: Ребята, вы любите читать рассказы и смотреть фильмы про отважных моряков, коварных пиратов, поиски кладов?
Д: Да.
В: Сегодня мы сами отправимся в волнующее путешествие, будем искать сокровища, которые спрятал капитан Флинт. Это будет морское путешествие. Для начала нам надо проверить, все ли в порядке с нашим кораблем. Ой! Ребята, оказывается морские разбойники - пираты совершенно не хотят, чтобы мы отыскали их сокровища. Они разобрали весь корабль.
-
Собери корабль из кубиков набора «Иришка».
В: Наша задача - построить новый корабль из кубиков. Вот теперь все готово. Можно занимать места на корабле. Итак, представьте, мы - команда, и все построились на палубе. Я буду капитаном, вы - матросами. Наш корабль готов к отплытию. ( Звонок в колокол). Я, забыла у вас спросить, вы не боитесь трудностей и испытаний, которые нас подстерегают в пути?
Дети: Нет.
В: Тогда отправляемся в путь.
-
Порядковый счет.
В: Ребята, корабль не может отправиться в путешествие, если у него нет названия. Вам необходимо расставить по порядку карточки с цифрами и прочитать слово. Потом мы с вами выберем из этих слов подходящее название нашему кораблю.
-
Измерение отрезка при помощи мерки.
В: Ну что, давайте теперь узнаем, сколько же дней мы будем находиться в пути.
У вас на столах лежат голубые полоски. Это морской путь.
УМК
Воспитатель: Нинди полоска?
Дети: Ак, зур.
Воспитатель: Нинди полоска?
Дети: Соре, кечкене.
В: Ниче?
Д:Ике.
В: Есть 2 мерки белого и желтого цвета. Что можно сказать об их длине?
Д: Белая мерка длиннее желтой.
В: Наш корабль может плыть с разной скоростью. Полоски показывают, сколько миль в день может проплывать наш корабль. Подумайте и скажите, полоска какого цвета показывает большую скорость корабля?
Д: Белая.
В: Чем длиннее полоска, тем большее расстояние проплывает корабль в день, тем больше скорость корабля.
Сейчас возьмите карандаши и измерьте голубую полоску белой меркой. Сколько раз уложилась белая мерка в длине голубой полоски?
Д: Значит, если наш корабль будет плыть с такой скоростью, он доберется до места за 6 дней.
В: А сейчас возьмите желтую мерку и узнайте, сколько дней вы будете находиться в пути, если корабль выберет такую скорость. Какой получился результат?
Д: Мерка уложилась в длине голубой полоски 8 раз.
В: Что это значит?
Д:Мы будем находиться в пути 8 дней.
В:Давайте выберем большую скорость. Преодолеем путь за 6 дней. Нам же хочется поскорее найти сокровища?
-
Дни недели.
Интересно, а какой это будет день недели?
Посмотрите на доску. На ней размещен цветной календарик. Сегодня - четверг. Мы определили, что будем в пути 6 дней. Посчитайте и скажите, в какой день недели мы окажемся на месте?
(Это произойдет в среду)
А если бы мы плыли 8 дней, то в какой день недели мы бы прибыли?
(В пятницу)
Ну что, в путь! Мы будем стараться попасть на остров сокровищ вовремя, в среду.
-
Определение времени по часам.
В: А сейчас займите места в каютах, наше путешествие продолжается.
Капитан корабля всегда ведет вахтенный журнал. Он записывает в него, все, что происходит во время плавания. Давайте заглянем в этот журнал.
Подъем на корабле объявлен в 6 утра. Через час матросы идут на зарядку. Сколько это времени. (показывают на карточках).
Д: Ровно 7 часов утра.
В: Через два часа - завтрак. Сколько времени?
Д: 9 часов.
В:Три часа у матросов учения. Во сколько закончится учеба у матросов.
Д: 12 часов.
В: Через час объявляется обед. Сколько это времени?
Д: Ровно час дня.
В: Корабельный кок решил приготовить полдник к 5 часам вечера, а постарался и приготовил на час раньше. Во сколько часов покормил матросов корабельный кок?
Д: Ровно в 4 часа вечера.
В: Журнал старый и некоторые записи стерлись и их невозможно прочитать. А мы с вами продолжаем путь к нашему острову Сокровищ.
-
Физкультминутка «Ветер» Е. Железнова. Аудиозапись.
Ветер дует, задувает,
Пальму в стороны качает.
Ветер дует, задувает,
Пальму в стороны качает.
Чайка над водой летает,
И за рыбками ныряет,
Чайка над водой летает,
И за рыбками ныряет.
Под водой на глубине
Крокодил лежит на дне.
Под водой на глубине
Крокодил лежит на дне.
-
Задачи. ИКТ - презентация.
В: Мы уже в пути. Посмотрите, как красиво вокруг. Как блестит море, белыми барашками пробегают ласковые волны. А сколько разных животных в море!
Кого можно встретить в море?
(Дети перечисляют морских животных).
В: Вот в морской пучине играют дельфины. Давайте мы с вами составим задачу. Вспомните, из каких частей состоит задача.
Д: Условие. Вопрос. Решение. Ответ.
В: Кто желает составить задачу.
«С мячиком играли 2 дельфина, к ним приплыли еще 3 дельфина. Сколько дельфинов стало?»
Дети решают задачу при помощи разрезных цифр. Один ребенок выкладывает решение на наборном полотне. Проверка. Дети дают ответ к задаче. Проверяем на презентации.
В: Молодцы с этой задачей вы справились. Но вот еще одна задача.
«В море плавало 7 кораблей. 3 корабля уплыло вперед. Сколько кораблей осталось?»
Аналогичный разбор, решение, проверка.
-
Состав числа 6.
В: Матросы, берите в руки морской бинокль! Давайте посмотрим, что же нас там оживает? Ой, так ведь на нас идет пиратский корабль! Пираты не хотят, чтобы мы нашли клад! Вот-вот нападут на нас, они уже готовятся к абардажу! Надо спасаться!
У нас на палубе стоит настоящая пушка. Попробуем попасть в пиратский корабль. Для начала, надо определить расстояние до пиратов и зарядить пушку.
Подойдите к столам. На столе лежит план-схема боевых действий.
В: Чтобы поразить пиратский корабль, надо сделать 2 залпа. Нам попались очень хитрые и коварные пираты. Пушку мы будем заряжать математическими ядрами. Надо найти 2 ядра с такими цифрами, чтобы эти 2 числа вместе образовали число 6. Скажите, из каких двух чисел, можно получить число? Молодцы, если вы сейчас запишите правильно 2 числа, из которых составлено число 6, значит вы попадете в пиратский корабль. Работайте.
Ну что, расстояние определено, пушка заряжена. «Орудие, к бою!».
Проверка на презентации с анимационным эффектом.
УМК
В: Лиза, какие ты написала цифры?
Д: 1 и 5 - бер, бишь. Алте. Огонь.
В:Как составил число 6 Петя?
</ Д: Из чисел 2 и 4 - ике, дурт. Алте. Огонь.
В: Как Женя образовала число 6.
Д:6 это 3 и 3 - оч, оч. Алте. Огонь.
В: Вот сколько метких попаданий! Молодцы! Пираты повержены, путь свободен! Ура! Можно плыть за сокровищами дальше!
(Включается фонограмма шума моря).
-
Числовой отрезок. Д/и «Назови соседей числа»
В: Ну вот так быстро и весело мы преодолели последние мили пути. Корабль причалил к берегу. Высаживайтесь, давайте осмотрим остров. Посмотрите, растет необычное дерево, а нём золотые монеты. На монетах написана цифра. Сорвите монету и назовите соседей числа.
-
Опытно-экспериментальная деятельность с магнитом.
В: Прежде чем открыть замок от сундука мы должны найти ключ. Мы находимся на берегу моря, здесь очень много соли и где-то пираты потеряли ключ. Как нам найти ключ? Мы не будем перебирать соль руками, это очень долго. Предлагайте, как нам найти ключ. В этом поможет волшебный камень. В: Кажется, я знаю, о каком камне идёт речь. Пока мы плывем, я расскажу вам одну легенду, а вы слушайте внимательно: Когда - то давным-давно у подножья гор жили люди. Однажды на горе Ида старый пастух по имени Магнис пас овец. Он заметил, что его сандалии, подбитые железом, и деревянная палка с железным наконечником липнут к черным камням, которые в изобилии валялись под ногами. Пастух перевернул палку наконечником вверх и убедился, что дерево не притягивается странными камнями. Снял сандалии и увидел, что босые ноги тоже не притягиваются. Магнис понял, что эти странные черные камни не признают никаких других материалов, кроме железа. Пастух захватил несколько таких камней домой и поразил этим своих соседей. От имени пастуха и появилось название «магнит».
Дети: при помощи магнитов.
Дети проверяют действие магнита, на предметы, сделанные из железа и других материалов, находят железный ключ.
В: Мы справились и с этим заданием. При помощи чего отыскали, ключи в песке.
Дети: при помощи магнита.
В: Что можно сказать про действие магнита.
Дети: Магнитные силы проходят через песок. (Песок не мешает работе магнита).
Дети: Магнит притягивает все железные предметы. Предметы, сделанные из других материалов, не притягивает.
Звучит музыка, воспитатель открывает сундук, в котором лежат старинные украшения, «жемчуг», монеты.
Какой тяжелый сундук! А в нем полно разных монет! Сокровища найдены! Можно, не теряя ни минуты, отправляться в обратный путь. Занимайте места. (Звучит фонограмма шума моря).
В: Ребята, понравилось вам путешествовать по морю? Что понравилось? Мне тоже показалось путешествие очень интересным и захватывающим. Сегодня я убедилась, что все вы смелые моряки. Много знаете и умеете. Знаете геометрические фигуры, дни недели, цифры. Умеете измерять, составлять число из двух меньших чисел. Молодцы.
А вот и родные берега. Бросаем якорь.