7


  • Учителю
  • Развитие речи тема недели: Транспорт

Развитие речи тема недели: Транспорт

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе.

Тема НОД: «Транспорт».

Образовательная деятельность: «Речевое развитие». Развитие речи.

Задачи:

-сформировать понятие «транспорт»; закрепить знания детей о видах транспорта - наземный, водный, воздушный; расширять знания детей о наземном, водном и воздушном видам транспорта: особенности строения , назначение транспорта. Формировать интерес к технике (Познавательное развитие)

- формировать навыки вежливого обращения, доброжелательность, дисциплинировать (Социально - коммуникативное развитие)

- продолжить работу по развитию умения внимательно и осознано слушать литературное произведение, развивать слуховую память, формировать художественно-эстетические способности, приобщать детей к музыке (Художественно-эстетическое развитие)

- развивать умение строить полные ответы, умение слушать внимательно;

- стимулировать желание участвовать в беседе, развивать слуховое внимание;

- продолжить работу по развитию умения передавать основную мысль произведения, формировать умение употреблять обобщающее слово- «транспорт»; формировать активный словарь в соответствии с лексической темой «Транспорт». (Речевое развитие)

- развивать двигательную активность, умение сочетать движения с речью (Физическое развитие)

Методы и приемы:

Практический: дидактическая игра, физкультминутка, сюрпризный момент, выполнение практических заданий.

Наглядный: рассматривание иллюстраций, показ, слушание музыки.

Словесный: беседа, объяснение, чтение стихов, загадывание загадок, рассказ.

Материал и оборудование: произведение Н.Римского-Корсакого «Полет шмеля», иллюстрации с изображением водного, воздушного и наземного транспорта, цветные рули, игрушечные машинки, Герой - Карлсон (игрушка).

Логика образовательной деятельности.1.













2































3







































































































































4































5























6























































































































































































5













































6



























7



























Организационный момент.

Вылетает Карлсон и здоровается с ребятами, собирает всех в круг.

«Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся.

И друг другу улыбнемся».

Загадки.

Что за птица? Песен не поет,

Гнезда не вьет. А груз и людей

Везет. (Самолет)

Железные избушки прицеплены друг к другу

Одна из них с трубой, везет всех за собой? (Поезд)

Надеваем обувь резиновую,

Кормим водой и бензином.(Автомобиль)

Паровоз без колес

Вот так чудо - паровоз

Не с ума ли он сошел

Прямо по морю пошел.

(Пароход)

Беседа по теме.

(На доске картинки с наземным транспортом)

- Ребята как можно назвать это одним словом? (Автомобили, транспорт)

- Как вы думаете, какой это транспорт?

- Где он ходит? (по земле)

- Значит, как его можно назвать? (наземный)

_Ребята, а вы знаете, для чего он нужен? (перевозить людей, грузы)

- А кто управляет этим транспортом? (водитель, шофер).

- ребята, а какой наземный транспорт вы встречаете на улице?

- Кто еще может назвать наземный транспорт, который встречаете в нашем городе? (автобус, троллейбус, трамвай, легковые и грузовые автомобили)

Чтение стихотворения о водном транспорте. (На доске висят картинки с видами водного транспорта)

Несет кораблик по волнам

И в стороны качает.

Куда несет, не знает сам,

И скоро ли причалит

По морю лодочка плывет,

Попутный дует ветер.

Кораблик свой замедлил ход:

Он лодочку приметил.

- Ребята, о чем говорилось в стихотворении? ( о кораблике, о лодочке)

- А вы знаете, что лодочка и кораблик- это тоже транспорт?

- А какой это транспорт, если он идет по воде, как его называют? (водный)

- Ребята, давайте рассмотрим корабль. Кто знает, что есть у корабля? (якорь, корма, палуба)

- Ребята, а вы знаете для чего нужен водный транспорт?

( перевозить грузы, людей).

- Кто управляет кораблем? (капитан).

(На доске картинки с видами воздушного транспорта).

- Ребята, что это? (самолет)

- К какому виду транспорта вы бы его отнесли?

- Почему?

- Правильно, транспорт, который летает в воздухе, называется воздушным. Он нам нужен для того, чтобы перевозить людей и грузы.

- Давайте рассмотрим самолет. Кто может показать части самолета? ( нос, крылья, хвост)

- А вы знаете, кто управляет самолетом? (пилот, летчик)

Физминутки.

«Самолет»

Полетели, полетели,

Вперед руками завертели

(вращение руками ,согнутыми в локтях)

Руки в стороны- в полет (стойка ноги врозь, руки в стороны)

Отправляем самолет.

Правое крыло вперед, (поворот вправо)

Левое крыло вперед, (поворот вправо)

Раз, два, три, четыре

Полетел наш самолет.( легкий бег в разных направлениях)

Дидактическая игра «Подбери предмет по признаку»

(игра с использованием мяча)

Про что можно сказать- легковой? (автомобиль)

Легковые -(автомобили)

Грузовой - (корабль, грузовик)

Плавающий - (катер, корабль)

Плавающая - (яхта, лодка)

Летящий - (самолет, вертолет)

Летящая - (ракета)

Длинные - (самолеты)

Итог занятия.

(воспитатель предлагает детям стать в круг)

-Ребята, о каком транспорте говорили мы?

- Что нового вы узнали?

- Что вам было интересно?

- Что показалось трудным?

(Педагог оценивает активность детей на занятии, правильность ответов и дает установку на дальнейшую деятельность)

Приветствуют Карлсона и выполняют с ним упражнения в кругу







Отгадывают загадки.





























Принимают участие в беседе, внимательно слушают рассказ и показ воспитателя







































































































































Выполняют физминутку

















Подбирают предмет к признаку







Настраиваются положительно на занятие









Развивают мышление, внимание, активизируют словарь, закрепляют названия транспорта

















































Продолжить работу по развитию умения передавать основную мысль произведения, формировать умение употреблять обобщающее слово -«транспорт»; формировать активный словарь в соответствии с лексической темой











































































Развитие двигательной активности, умение сочетать движения с речью

</<br>















Развитие познавательных процессов, умения определять предмет по признаку















Подводят итоги.

Развивать умение строить полные ответы, слушать внимательно; стимулировать желание участвовать в беседе, развивать слуховое внимание.

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал