- Учителю
- Конспект итогового мероприятия «В гости к Умке» в средней группе по теме недели «Вокруг бело, много снега намело»
Конспект итогового мероприятия «В гости к Умке» в средней группе по теме недели «Вокруг бело, много снега намело»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 6 «Автошка» город Димитровград Ульяновская область
Конспект итогового мероприятия
«В гости к Умке» в средней группе
по теме недели «Вокруг бело, много снега намело»
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Программное содержание:
-совершенствовать двигательные навыки в игровой деятельности;
-развивать глазомер в процессе метания снежков в обруч;
-способствовать установления благоприятного психологического климата в процессе двигательно-игровой деятельности детей;
-обогащать знания детей об особенностях жизни животных крайнего севера;
-способствовать профилактике плоскостопия;
-закрепить навыки дыхательной гимнастики;
-улучшать психоэмоциональное состояние детей, снижать уровень агрессии.
Оборудование: маска оленя, большой лист бумаги, "снежки" (по количеству детей), корзинка, обруч.
Ход мероприятия;
Восп.: Ребята, я сегодня получила необычное письмо, пришло оно от одного известного сказочного героя. А кто он вы сейчас мне скажете сами. Это медвежонок, он живет на севере. (Умка)
Ребята, Умка нас приглашает нас к себе в гости. Вы согласны? Вот и замечательно.
Полюбуйся, посмотри-
Полюс где-то впереди.
Там сверкают снег и лед,
Там сама зима живет!
-Как вы думаете, какая погода на севере? Правильно, там очень холодно. Что надо сделать, чтобы не замерзнуть?
Имитация процесса одевания.
А теперь в путь!
Разминка (профилактика плоскостопия)
"По заснеженной дороге"-ходьба в колонне друг за другом
"Протопчем тропинку"-ходьба на пятках, руки за спину
"По чьим-то следам"-ходьба на носках, руки на пояс
"По глубокому снегу"-ходьба с высоким поднимаем колен
"Между соснами и елями'-ходьба в полуприсяде
"Погреемся"-бег в колонне
Дыхательное упражнение: носом вдох, на выдохе сказать: "Ох, устали!"
Зрительная гимнастика
Восп.: А теперь осмотримся по сторонам, достаем волшебные бинокли из своих кармашков
(дети имитируют бинокль, соединяя пальцы рук, смотрят по сторонам) На пути стоит Северный Олень (переодетый воспитатель)
Олень: Здравствуйте, ребята! Я-Северный Олень. Куда вы идете?
(ответы детей)
Олень: Я помогу вам преодолеть трудный путь-высокие горы, большие льдины, глубокие снега. Это непростое задание. Выполнить его могут только здоровые люди. Кого мы можем назвать здоровым человеком?
(ответы детей)
Чтобы быть здоровым, надо соблюдать режим дня, делать зарядку и правильно дышать.
Сейчас мы с вами выполним дыхательные упражнения. Садитесь поудобнее.
Дыхательное упражнение "Носик"
"Найди носик" -дети показывают свои носики взрослому.
-"Помоги собраться носику погулять" каждый ребенок берет одноразовый платочек и очищают нос.
-"Носик гуляет" крепко закрыть рот и глубоко дышать носом.
-"Носик нюхает цветок" выполняется 6-10 вдохов через правую и левую ноздрю, закрывая их поочередно указательным пальцем.
-"Поиграем с носиком" ребенок располагает на переносице указательные пальцы и выполняет ими движения к крыльям носа и обратно. Как бы растирая нос.
-"Носик возвращается домой" дети выбрасываю салфетки и показывают воспитателю, что носик вернулся домой.
Олень: Вот молодцы! Но на нашем пути возникло еще одно препятствие-густой туман. Он такой густой, что ничего не видно, мы не можем идти дальше. Представьте себе, что этот лист бумаги и есть туман. Что же нам делать? Как же от него избавиться?
(Дети предлагают различные варианты. Северный Олень предлагает просто порвать бумагу и избавиться от тумана)
Игра на снижение уровня агрессии
Дети рвут лист бумаги и выбрасываю клочки в корзинку.
Олень: Туман исчез, а вокруг столько снега! Я предлагаю сделать снежки, собрать их и подарить Умке.
Игровое упражнение "Замети снежки в обруч"
Дети заметают снежки в обручи (по 2 человека), затем считают снежки.
Олень: Сколько сугробов вокруг! Будьте осторожны, ребята: а сугробах могут прятаться белые медведи. Они так и норовят напугать путников. Но мы с вами смелые путешественники и сможем быстро от них убежать.
Подвижная игра "Белые медведи. -2 раза.
Дети стоят в шеренге на одной стороне зала. Выбираются "Белые медведи"-двое детей. Они становятся в центре зала, изображают спящих медведей. Участники хором говорят:
"Где здесь белые медведи?
Их не видно на снегу.
Испугаться я могу,
В дом скорее побегу!
После этих слов все бегут на противоположную сторону зала до назначенного места, так чтобы по пути их не поймали "белые медведи". Те участники игры, которых поймали, выбывают из игры.
Олень: Ребята, я знаю, что белые медведи не любят шума. Как вы думаете, в какую игру нам лучше поиграть, чтобы медведи ушли в другое место и не мешали нам двигаться дальше. Дети предлагаю пошуметь, потопать ногами, похлопать и др.
Олень: Я предлагаю поиграть в игру, в которой можно от души пошуметь.
Игровое задание "Сигнал поднятой руки"
Участники выполняют задание воспитателя, н-р все громко топают, хохочут, а как только он поднимает руку, все должны замолчать и прекратить выполнять задание.
Олень: Никого не видно, ничего не слышно. Вон там под горой ждет нас Умка. А как нам спуститься с горки? Правильно, съехать на санках.
Игровое упражнение "На санках с горки"
Дети бегут друг за другом, на сигнал "Горка!" останавливаются, поднимают руки вверх и говорят, приседая: «У-ух!»
Выходит медвежонок Умка (ребенок подготовительной группы в костюме)
Умка: Здравствуйте, ребята! Я очень рад вас видеть. Мне очень нравится север. Я здесь живу и совсем не замерзаю, ведь у меня теплая шкурка. А вы не замерзли?
Дети: Нет!
Олень: Нет, Умка, наши ребята закаленные и тепло одеты. А еще мы очень любим играть и принесли тебе в подарок снежки. Давай поиграем.
Игровое упражнение "Попади снежком в обруч"
(Дети стоят в шеренгу и по очереди метают свои снежки в обруч, который держит Олень)
Умка: С вами так весело играть, что я даже проголодался. А что любят есть ребята?
(ответы ребят)
Умка: А я очень люблю сладкое.
Олень: Наши ребята тоже очень любят сладкое, но они знают правила. Расскажите Умке, что вы знаете о правилах. Как правильно надо есть сладкое.
</ ( много сладкого есть нельзя, надо чистить зубы, обязательно проверять зубы у врача--стоматолога)
А еще ребята знают, чтобы быть здоровым надо есть витамины. Их очень много во фруктах и овощах.
Умка: Я тоже люблю фрукты.
Олень: Мы с ребятами принесли тебе в подарок не только снежки, но и очень вкусные яблоки. Угощайся.
(Умка благодарит детей и уходит)
Воспитатель: И нам, ребята пора прощаться. За нами прилетел самолет. Мы быстро доберемся до детского сада.
Игровое упражнение "Самолеты"
(Под музыкальное сопровождение дети совершают полет на самолете: один круг в спортивном зале, затем отправляются в группу)