- Учителю
- Конспект позновательно-исследовательской деятельности для средней группы
Конспект позновательно-исследовательской деятельности для средней группы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 15 комбинированного вида
Московского района г.Санкт - Петербурга
Конспект познавательно-исследовательской непосредственной образовательной деятельности
в средней группе.
Тема: «Мыльно-пузырное счастье».
С использованием технологий развития исследовательских умений и развивающего обучения.
Подготовил:
Зимакова А.В., воспитатель
г. Санкт-Петербург, 2014
Цель: Научить детей пускать мыльные пузыри и познакомить с тем, что при попадании воздуха в каплю мыльной воды образуется пузырь.
Задачи: «Социально-коммуникативная». Расширить и закрепить представление детей о возможностях воздуха и мыльного раствора Развивать свободное общение со взрослыми и детьми. Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.
«Художественно-эстетическая». Формировать интерес к этому виду деятельности. Формировать умение аккуратно пользовать мыльным раствором: дуть аккуратно в трубочку, не всасывая жидкость. Развивать умение наблюдать и видеть прекрасное в исследовании.
«Познавательная». Научить пускать самостоятельно мыльные пузыри, соблюдая технику безопасности. Уточнить представления о возможностях воздуха. Познакомить детей с происхождением мыльных пузырей.
«Речевая». Закрепить в речи детей слова: поток воздуха, емкость, мыльный раствор, мыльная пена. Закрепить в словаре детей: пузырь, овал, шар, лопнул и надулся.
Материалы к занятию: Широкая емкость (тарелка или поднос), большое и маленькое кольцо из проволоки, мыльный раствор и моющее средство («Ушастый нянь»), 0,5 стакана воды, соломинки и одноразовые стаканчики по кол-ву детей.
Организация детей: Дети садятся на стульчики, поставленные полукругом вокруг основного стола, где лежит головной убор и спрятанные материалы.
Ход занятия.Воспитатель
Дети
- Внимание, внимание! Наступает время волшебства!
- Закрыли глазки…1-2-3, открыли.
- Фокусник забыл волшебную шляпу, а мы попробуем тоже сделать фокусы. (обращаем внимание детей на стакан с водой под шляпой)
Посмотрите, какая вода в стакане?
А почему вы так думаете?
А сейчас я сделаю фокус! Накрою стакан с прозрачной водой розовым платком. Вместе. Крекс-пекс-фекс! (слегка взбалтывает, снимает платок)
Каким цветом стала водичка?
Глазки закрыли…1-2-3, открыли.
А сейчас под шляпой появляется моющее средство, смешаем его с водой, помогайте помощники…(смешиваем и выливаем на поднос). Из проволоки скручены петельки.
Одна какая?(большая)
А другая?(маленькая).
Помогите мне, сильно щёки надувайте:
Ой, какие пузыри
Прилетели к нам,
Смотри!
Легкие, воздушные,
Ветерку послушные!
Вместе дуем…
Можно окунуть в мыльный раствор проволочную петельку и подуть в нее. (Делаем мыльные пузыри и пускаем их)
Обсуждаем:
Почему увеличился пузырь?
Откуда взялся воздух?
Почему одни пузыри маленькие, а другие большие?
Под шляпой появляются соломинки и стаканчики.
В соломинку можно только дуть и ни в коем случае нельзя втягивать воздух. Иначе в рот попадет мыло, а оно не такое вкусное, как сок.
(Раздаем по стаканчику и сначала без мыльного средства дуем в соломинку.)
Наливаем раствор, сначала побурлим в стаканчик, а теперь надувайся пузырь, надувайся большой…
(Уносим все лишнее на отдельный стол.)
Игра подвижная в хороводе: «Надувайся пузырь, надувайся большой…Он летел, летел, летел и на ветку налетел, бах!»
Вам понравилось? Какие бывают пузыри? Из чего их делают?
Закрывают глаза
Чистая прозрачная
Через стекло все видно
Крекс-пекс-фекс!
Да, розовая, как и платочек.
Помогают выливать и смешивать.
Большая
Маленькая
Надувают щёки.
Выдувают воздух, губы трубочкой.
Встают и наблюдают.
Ответы детей.
Дуют в соломинку.
Водят хоровод, падают на коврик.
Бурлят раствором. Надувают пузыри.
Выводы: Мыльные пузыри получаются из мыльного раствора и воздуха путем надувания. Пузырь увеличивается в размере, когда туда проникает воздух. При надувании мыльных пузырей мы выдыхаем воздух из себя. Пузыри получаются разного размера из-за разного количества воздуха в них.
5