7


  • Учителю
  • «Изготовление куклы закрутки «Нянюшка».

«Изготовление куклы закрутки «Нянюшка».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конспект занятия по ручному труду в старшей группе.

Тема: «Изготовление куклы закрутки «Нянюшка».

Цель: Формирование творческих способностей, самостоятельности в подборе цветового решения и украшения для куклы.

Задачи:

  1. Закреплять и обогащать знания детей о русских народных куклах; продолжать знакомить детей через игрушку с историей и традициями на Руси.

  2. Прививать уважение к культуре своего народа, традициям семьи.

  3. Учить изготавливать своими руками традиционную куклу закрутку «Нянюшку», развивать мелкую моторику рук.

  4. Воспитывать художественный вкус и эстетическое восприятие.



Словарная работа: кукла закрутка, безликая, оберег, лоскут, нянюшка, хлопчатобумажная.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением кукол минувшего века; рассматривание кукол изготовленных из разных материалов: кукла из березового полена (кукла «Маланья», кукла «Коляда»), кукол закруток. Рассказ педагога о происхождении кукол: «Куклы разные нужны…», «Кукла - мой друг». Чтение стихов о кукле Г. Ладонщикова и Г. Бойко. Самостоятельные и дидактические игры с куклой; изготовление узелковой куклы и куклы с круглой головой.

Материал и оборудование: Белая ткань размером 30 на 30см по количеству детей, шерстяные и хлопчатобумажные нитки; лоскут белой и цветной ткани для платков, юбок, фартуков; деревянная кукла (матрешка), фарфоровая кукла, пластмассовые куклы - Барби, узелковые куклы и куклы с круглой головой, куклы- обереги.



Ход занятия:

В группу входит воспитатель в роли кукольницы.

Кукольница: Здравствуйте ребята, вы узнали меня?

Дети: Да, вы кукольница.

Кукольница: Правильно, я кукольница. Я снова рада видеть вас.

Жизнь людей в давние времена зависела от различных стихий: засухи, бурь, пожаров, наводнений. Но людям хотелось верить, что существуют такие силы, которые могут защитить от разных неприятностей.

Сегодня я хочу вам рассказать о куклах-оберегах; куклах, которые оберегали человека от несчастья.

Приглашаю вас в свою мастерскую - кукольницы.

(Дети приходят в мастерскую)

Кукольница: Посмотрите, сколько у меня в мастерской разных кукол. Кукла-это образ человека, в котором, как в зеркале, люди могут увидеть себя. По разным поводам, для разных случаев делали разных кукол: при рождении ребенка в семье - «Нянюшку», на свадьбу «Жениха и невесту». Отдельную куклу изготовляли для сохранения домашнего очага.

Вспомните, из чего на Руси мастерили кукол?

Дети: На Руси кукол мастерили из соломы, глины, мха, дерева, кости, бересты, ткани.

Кукольница: Как называется эта кукла? (показ куклы из бересты).

Дети: Эта кукла называется «Столбушка».

Кукольница: Из чего делали эту куклу?

Дети: Эту куклу делали из бересты, лоскутков, разноцветных тканей.

Кукольница: У нас есть одна девочка Арина, вместе с папой и мамой она изготовила кукол, про которые нам хочет рассказать.

Арина: Эти куклы сделаны из березовых поленьев. Это кукла «Маланья», ее делали на Старый Новый Год, носили по домам, желали добра, счастья, здоровья.

А эта кукла «Коляда», ее изготавливали на Рождество Христово. Она приносит людям добро, богатый урожай.

Кукольница: Издревле на Руси делали куклу «Зольницу» (показываю). Для ее изготовления золу смешивали с водой, скатывали шарик и к нему прикрепляли юбку. Эта кукла была оберегом, символом семьи, домашнего очага.

Кукольница: Посмотрите и скажите у всех ли кукол одинаковый характер?

Дети: Все куклы разные. Есть куклы веселые, грустные, добрые и злые.

Кукольница: Правильно, как и человек, кукла может быть какой угодно-дружелюбной, высокомерной, веселой, грустной.

Куклы сопровождают нас всю жизнь. Они развлекают, подражают, воспитывают, украшают дома.

Физминутка «Мы маленькие куколки».

Кукольница: А вы знаете, что до рождения ребенка в семье мать делала куколку, соблюдая одно правило, изготовить ее нужно было без ножниц и иголки. Эту куклу называли «Нянюшка». Куклу сворачивали из тряпочек, и укладывали в пустую колыбельку, чтобы она обогрела ее для будущего малыша (подводит детей к люльке).

Я вам предлагаю изготовить такую куклу закрутку «Нянюшку».

Показ способа изготовления куклы.

Кукольница: Куклу «Нянюшку» изготовить не сложно. Для работы потребуется кусок хлопчатобумажной ткани, квадрат белой ткани, пестрый лоскут, декоративные тесемки и нитки.

1. Возьмем хлопчатобумажную ткань и свернем ее в трубочку, а чтобы она не раскрутилась, закрепим ее ниткой.

2. Квадрат белой ткани перегибаем по диагонали, кладем трубочку из ткани на середину квадрата и закрепляем головку, перевязывая ниткой, ручки и талию тоже перевяжем нитками.

3. Закручиваем вокруг талии декоративную тряпочку и завязываем ее ниткой - это юбка, можно нарядить ее и в фартук.

На голову повязываем платок. Получилась кукла «Нянюшка».

Посмотрите, у моей куклы нет глаз, носа, рта. Она безлика. Повторите: безлика. Что это значит?

Дети: У куклы нет лица.

Кукольница: Безликими их делали специально, сделаешь ей глаза - значит, отвечаешь за ее судьбу, обозначишь рот - нужно кормить и поить свое творение. А еще считали, что в таких кукол не могут вселиться злые силы и навредить. Безликая кукла всегда добрая. Это кукла - оберег.

С такой куклой совсем не страшно оставаться одной без взрослых.

Кукольница: Скажите, с чего начнем?

Дети: Хлопчатобумажную ткань свернем в трубочку.

Кукольница: Что будем делать дальше?

Дети: Квадрат белой ткани сложим по диагонали и кладем трубочку на середину и делаем головку. Затем закрепляем нитками юбочку. Украшаем куклу.

Кукольница: Приступайте к работе.

Самостоятельная работа: (по ходу работы подхожу к детям, при необходимости помогаю). Изготовляя куклу, помогайте друг другу.

Итог занятия.

Кукольница: Ребята, покажите своих кукол. Молодцы! Потрудились вы на славу. Делали мы одну куклу, но они получились все разные, потому что у каждого своя фантазия, свое воображение. Как они называются?

Дети: Это кукла «Нянюшка».

Кукольница: Как еще их можно назвать?

Дети: Кукла - оберег. Кукла закрутка.

Кукольница: Из какого материала она сделана?

Дети: Она сделана из ткани, она тряпичная.

Кукольница: Я рада, что у нас все получилось. А теперь можете поиграть с куклой.























































Пояснительная записка

к занятию по ручному труду.



Данное занятие представлено по разделу: «Конструирование и ручной труд» программы «Радуга».

Тема занятия «Изготовление куклы закрутки «Нянюшка».

Целью занятия является привитие уважения к культуре своего народа, традициям семьи; формирование творческих способностей, самостоятельности в подборе цветового решения и украшения для куклы.

Занятие проводилось по подгруппам. На занятии использовались следующие методы и приемы:

- наглядный - куклы из разных материалов; показ способа выполнения;

- словесный - использование рассказа воспитателя; вопросы; рассказ

ребенка о куклах;

- продуктивный - изготовление куклы.

- игровой - сюрпризный момент;

- использование средств музыки в проведении физкультурной минутки.

На занятии уделялось внимание сохранению и укреплению здоровья, для этого использовалась физкультурная минутка «Мы маленькие куколки».

На протяжении всего занятия уделялось внимание формированию творческих способностей детей.

В течение занятия поддерживалась атмосфера доброжелательности, что влияло на эмоциональный настрой детей, их интерес к занятию.

Опираясь на активность детей всеми доступными средствами, удалось вызвать интерес к культуре своего народа, традициям семьи. Богатая фантазия детей дала возможность создать замечательные кукольные образы и подарила детям радость.











































Рецензия

на занятие по ручному труду « Изготовление куклы «Нянюшки» с детьми старшего дошкольного возраста, воспитателя МДОУ «Детский сад № 61 «Рябинка» города Белово» Хиловой Марии Андреевны.







Актуальность данного занятия в том, что ребенку предоставляется возможность осознать себя участником исторического прошлого; формирует у него целостную картину мира; знакомит детей с жизненным укладом русского народа.

Педагог с помощью различных методов и приемов привлекает внимание детей к истории куклы, выделяя ее достоинства.

В ходе практической деятельности знакомит детей с элементарными приемами

рукоделия, развивает фантазию, вкус, творческое воображение.

Главная ценность занятия с традиционной куклой - прекрасная способность дарить детям радость.









































Рецензент:

Зам. заведующего по ВМР,

МДОУ д/с № 61 города Белово,

Кудряшова Н. М._____________



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал