7


  • Учителю
  • «Путешествие в страну математики»

«Путешествие в страну математики»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Путешествие в страну математики»



Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей среднего дошкольного возраста с помощью дидактических игр.

Задачи:

1. Закрепить умение выделять и выражать в речи признаки сходства и различия предметов на основе сравнения.

2. Закрепить умение сравнивать предметы по величине.

3. Повторить счёт в пределах 5, выработать умение соотносить цифры с количеством.

4. Продолжить закрепление геометрических фигур.

5. Продолжить учить детей общению, умению выбирать, договариваться между собой.

Демонстрационный материал: геометрические фигуры (1 лиса, 1 цыпленок, 1заяц, 1 медведь - «жители», и их «дома» - 1 треугольник, 1 круг, 1 овал, 1 квадрат); цветы (по 5 васильков, ромашек ); 10 бабочек .

Билингвальный компонент: бір - один, екі-два,үш- три, төрт- четыре ,бес-пять.

Сиқырлы төрт бұрыш - волшебный квадрат.

Ход занятия:

Круг радости:

Собрались быстрее в круг,

Я твой друг и ты мой друг!

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!

Слайд 1.

- По дороге в детский сад я встретила почтальона, и он мне передал вот этот конверт, а на нём написано «Для детей средней группы». Ребята, вы хотите узнать, что здесь лежит?

- Да!

- Так давайте откроем конверт и посмотрим, что лежит внутри и от кого он. (Воспитатель открывает конверт.) Это письмо нам прислала Королева Математики. Она приглашает нас в гости в страну Математики. Ребята, а что мы изучаем в этой стране?

- Правильно, мы учимся считать, изучаем геометрические фигуры, изучаем стороны: право - лево, учимся находить: больше - меньше, длиннее - короче, выше - ниже.

- Как же мы туда попадём? Ребята, вы знаете дорогу в страну Математики?

- Нет!

А как же мы тогда попадем туда? ( ответы детей)

Слайд 2.

- Ребята, посмотрите, в конверте еще что-то лежит. (Воспитатель достает карту.) Как вы думаете, ребята, что это такое? (Показывает детям карту.) Правильно, ребята, это карта. Она поможет нам добраться до королевства Математики.

Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть карту.

- Первая страна, которая попадется нам на пути, это Геометрическая страна. На чём же мы туда попадём? Нам с вами надо отгадать загадку: «По рельсам бегу, за собою вагоны везу». (Поезд)

- Молодцы! Ну что, ребята, отправляемся в путь? Я буду паровозом, а вы - вагонами.

Воспитатель помогает детям построиться. В путь!

Звучит песня «Мы едем, едем, едем…». Воспитатель и дети, изображая поезд, двигаются по залу.

Воспитатель: А вот и Геометрическая страна. Но чтобы нам туда попасть, нужно пройти по широкой тропинке. Ребята, вы видите широкую тропинку?

- Да! Докажите, что это широкая тропинка.(прием наложения, шагами).

- Давайте пойдём по ней. Ребята, как вы думаете, почему эта страна называется Геометрическая?

Слайд 3,4.

Воспитатель: Правильно, потому что все жители этой страны созданы из геометрических фигур. А какие геометрические фигуры вы видите? (Круг, квадрат, треугольник, овал)

Слайд 5.

- Посмотрите внимательно, по величине жители этой страны одинаковые или разные? (Есть большие и маленькие жители.)

Слайд 6.

- Ребята, посмотрите на жителей страны, вы ничего не заметили? Мне показалось, что все они грустные.

Оказывается, они забыли, кто в каком домике живет, и просят нас помочь им найти свои дома. Давайте поможем им отыскать свои дома! Большие жители живут с правой стороны от тропинки, а маленькие - с левой.

Дидактическая игра: «Рассели животных по домам».

Воспитатель объясняет детям, как найти нужный дом. Лиса - треугольник оранжевого цвета, значит и дом у нее - оранжевый треугольник. Дома остальных зверей определяют по такому же принципу. Заяц - белый овал, его дом тоже белый овал. Медведь - коричневый квадрат, и дом у него - коричневый квадрат. Цыплёнок - жёлтый круг, его дом тоже жёлтый круг.

Слайд 7.

Дети выполняют задание.

- Молодцы! Ребята, лисичка спрашивает: «Умеете ли вы считать?»

- Да! Дети считают до 5 на казахском и на английском языках.

- Тогда ответьте, каких жителей геометрической стране больше?

- Сколько их?

- А сколько лисиц и цыплят? (По 1, поровну)

- Сколько медведей? (1)

- Правильно. Молодцы! С этим заданием вы хорошо справились.

- Давайте посмотрим на нашу карту. Куда нам дальше путь держать?

Следующая страна Луговая.

- На чём мы отправимся в эту страну, мы узнаем, если отгадаем загадку: «Он воздушный, лёгкий, круглый, ветерку послушный» (Воздушный шар)

- А вот и воздушные шары, их для нас приготовила королева Математики.

Воспитатель раздает шары.

- Все приготовились? Полетели! Звучит музыка.

Под легкую мелодичную музыку дети плавно передвигаются по залу.

- А вот и Луговая страна.

Дидактическая игра « Найти нужный цветок».

Посмотрите, как здесь красиво! Растут луговые цветы, летают бабочки.

- Ребята, какие цветы вы видите? (Ромашки, васильки)

- Посмотрите, а цветы здесь необычные. На них цифры. Какие цифры вы видите? (1, 2, 3, 4, 5)счет на каз. языке.

- Интересно, почему бабочки не садятся на цветы? Давайте спросим у бабочки.

- Ребята, бабочка говорит, они не умеют считать и поэтому не знают, где растет их любимый цветок.

- Посмотрите внимательно на бабочек . У них на крыльях точки. Сколько точек на крыльях, на такой цветок их и нужно посадить. Как вы думаете, ребята, мы сможем им помочь?

Дети выполняют задание.

- Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились!

Отдых на лужайке.

- Ребята, вы, наверное, устали, давайте сядем на лужайку и отдохнём.

Звучит фонограмма пения птиц. Ароматерапия . Сделайте глубокий вдох, выдох. Какой аромат!

- Давайте посмотрим на нашу карту.

Следующая остановка - королевство Математики.

- А отправимся мы туда на поезде. Скажем громко «Раз, два, три - в паровоз нас преврати». Поехали!

- Вот мы и в королевстве Математики. Королева Математики приготовила нам математические игры.



1 уровень. Выкладывание цифр счетными палочками по образцу.(работают с помощником воспитателя)



2 уровень. Дидактическая игра « Найди пропущенные числа».



3 уровень. Дидактическая игра « Повтори числа 3, 4, 5.» по компьютеру.

Воспитатель: Ребята, а как же мы с пустыми руками пойдем к Королеве Математики?

На столах лежат « Волшебные квадраты» Воскобовича. Давайте, попробуем сделать конфеты.



Дети выполняют задание.

Под музыку входит Королева Математики.

- Молодцы, ребята. Я для вас приготовила сложные задания, и вы с ними справились. Вы помогли жителям геометрической страны найти свои дома, посадили бабочек и божьих коровок на их любимые цветы. Вы хорошо знаете, где право, где лево. Вы знаете цвета, умеете считать. Я вам дарю эту новую дидактическую игру.

- Молодцы. До свидания!





























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал