7


  • Учителю
  • Методическая разработка занятия Лекарственные растения

Методическая разработка занятия Лекарственные растения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГБОУ школа №167

Учитель: Полякова С.А.

2 класс

Внеклассное занятие

Тема: «Лекарственные растения в нашей жизни».



Цель занятия: Систематизировать и пополнить знания учащихся о растениях.

Тип занятия : обобщения и систематизации знаний путём исследования.

Используемые учебники и учебные пособия:

Плешаков «Окружающий мир 2 класс» /Просвещение/ Учебник/ 2013 г.

Я познаю мир. Детская энциклопедия. Растения. 2012 г.

Используемое оборудование:

Компьютер, проектор, интерактивная доска.

Используемые ЦОР:

Презентация PowerPoint "Растения. Чай"

Подготовка к занятию: класс разбит на три группы .

Для каждой группы перед занятием приготовлены гербарии растений, виды чая, чайная ,посуда…





Методы обучения: Иллюстративно-словесный, практический, метод мозгового штурма, проблемно-поисковый. Формы работы: групповая, фронтальная, работа в парах, самостоятельная работа, выполнение практических заданий.

ЗАДАЧИ занятия

Образовательные: обобщить знания детей о лекарственных растениях, расширить знания о чае и лекарственных добавках в чай.Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память и речь школьников, развивать умение работать в группе, умение выделять и сравнивать признаки лекарственных растений, делать выводы на основании рассуждений

Воспитательные: воспитывать внимательное и доброжелательное отношение к ответам товарищей, воспитывать бережное отношение к природе, замечать и ценить красоту мира растений.Метапредметные результаты

Познавательные УУД:

  • освоение способов решения проблем исследовательского характера

  • освоение основ познавательной рефлексии

  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, классификации по признакам

Регулятивные УУД:

  • понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить

  • формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Коммуникативные УУД:

  • активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения познавательных задач

  • готовность слушать собеседника и вести диалог

  • излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения

  • умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности









Межпредметные связи

Формы работы

Окружающий мир, русский язык (развитие речи)

Фронтальная, групповая, индивидуальная

















ПЛАН-КОНСПЕКТ занятия

время

Содержание.



Деятельность педагога

Слайд.

Деятельность учащихся.

Актуализация знаний





1 этап:

Самоопределение к

деятельности



Цель этапа: подготовка

обучающихся к предстоящей

работе на занятии.

Формируемые УУД:

позитивное отношение к

предстоящей деятельности,

включение в учебную

деятельность.

1 мин.

Фронтальная беседа, логический вывод.

Педагог: Доброе утро! Доброе утро солнцу, растениям, птицам! Доброе утро и вашим улыбчивым лицам!

Ребята, я рада вас видеть. На сегодняшнем занятии вас ждут большие и маленькие открытия, вы узнаете много нового и интересного, будете работать дружно в группах и уважать мнение друг друга.











Проверяет готовность к занятию;

Организует осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности;

Распределяет учеников по группам (эмблема у каждой группы обозначена в цветовой гамме)

Мотивирует к учебной деятельности.

Методическая разработка занятия Лекарственные растения







Настраиваются на занятие;

Осуществляют самоконтроль готовности к занятию;

Определяют личностный смысл учения.



2 этап: Актуализация знаний

(беседа на основе имеющихся знаний учащихся по подготовке к постановке цели урока)

Цель этапа: выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний учащихся.

Формируемые УУД: овладение действием обобщения, построение рассуждений.

1 мин.

У: послушайте стихотворения, которое прочитает …….

. Определите тему нашего занятия.

Лес, как сказочное царство,

Там кругом, растут лекарства,

В каждой травке, в каждой ветке -

И микстура, и таблетки.

Ну, а чем и как лечить

Взрослые могут нас научить.

Все целебные растения.

Знают они без исключения.

Нужно только не лениться,

Нужно только научиться.

Находить в лесу растения,

Что пригодны для лечения!

Ведь из трав лесного царства,

Люди делают лекарства.



Организует актуализацию знаний, необходимых для решения учебной задачи.

Методическая разработка занятия Лекарственные растения

формулирование темы урока

«Лекарственные растения в нашей жизни».

3 этап:

Расширение рамок темы

2 мин.































2 мин.

Учитель: Работая над проектами, мы узнали, что существует огромное количество растений.

А теперь послушаем выступление

……….



Какой вывод можем сделать?





Задание: рассмотреть гербарии и назвать их пользу для человека.

(Метод мозгового штурма).



Организует актуализацию знаний.

























Организует работу в группах с гербариями.



.

Выступление ученицы.





У: многие растения являются лекарственными.





Работа с текстовыми информационными источниками.

Работа с гербариями

Обсуждение и выбор нужной информации.







Высказывание собственных предположений учащихся.

Формулирование своей позиции.

4 этап:

Работа по теме.

10 мин.

Сценка про лекарственные растения.

ученик:

Я сегодня услыхала

Жаркий спор целебных трав.

Как черника с земляникой

Разбирались, кто же прав:

Кто кого из них полезней,

Кто от всех спасёт болезней,

Ученик

«Я черники много лучше», -

земляника говорит,-

Хоть расту в лесу дремучем,

Улучшаю аппетит,

Ещё жажду утоляю,

И желудку помогаю,

Мой лекарственный настой

От простуд рецепт простой.

Я давление снижаю,

Биться сердцу помогаю,

Раны быстро заживлю,

Коже молодость продлю!»

Ученик

Возразила ей черника:

«Я полезней, спору нет.

Потому что для людей я

На сто бед один ответ.

Мой сироп снижает резко

В крови сахар у людей

Обладаю я уменьем

Лечить горло у детей

При гастрите и колите

Мой настой поможет всем

При ожогах, стоматите,

Всех избавлю от проблем!»

Ученик

«С вами, девочки, поспорю,-

Встрял вдруг ландыш в этот спор,-

Никто лучше меня сердце

Не лечил с далёких пор.

Пусть нас кто-нибудь рассудит»,-

Майский ландыш предложил.

И пошли они все вместе

Искать, кто б их рассудил.

Ученик

Все, кого они встречали,

Только стеблями качали:

Говорили, что они

И полезны, и нужны.

И багульник, и душица,

Клевер, спаржа, медуница,

И лаванда, и чабрец,

И фиалка, наконец.

Оказался всех мудрей

Лишь лекарственный шалфей.

Ученик

Он сказал: «Все вы полезны,

Вы - лекарства для людей,

Помогаете от болезней,

Только каждый от своей.

Спорить быстро перестаньте,

И не тратьте время зря,

А в дорогу собирайтесь:

Ждёт вас каждая семья!»

Сбор целебных трав можно приобрести в аптеке.

………расскажет про мяту.

……….- про календулу.

А для глаз полезна черника.





































































































































Методическая разработка занятия Лекарственные растения

Методическая разработка занятия Лекарственные растения

Выступление учеников.





























































































































































Выступление учеников.

5 этап:

Динамическая пауза.



2,5 мин.

Физкультминутка.



Методическая разработка занятия Лекарственные растения

Активная форма взаимодействия учащихся. Снятие физической усталости.

6 этап:

Работа по теме.

0,5 мин.

























10 мин.

Отгадайте загадку.

Если хворь с кем приключится -

Им мы можем полечиться.

Он всех снадобий полезней, помогает от болезней.

Он в жару нас освежает, а в морозы согревает,

И сонливость переборет и с усталостью поспорит.

Сокрушит любой недуг,

Он здоровью - лучший друг!

Чай - это богатейшая аптека. Среди лечебных растений чай занимает одно из самых почетных мест.

Ребята, а что мы заем о чае.

ученик.:

Однажды, 5 тысяч лет назад, китайский император, отдыхая в лесу, приказал согреть воду для питья. Неожиданно поднялся ветер, и в чашку попало несколько чайных листьев. Император выпил напиток и почувствовал себя бодрее. Так зародился обычай пить чай.

ученик.:

Чай - китайское слово.

Оно появилось там, где

русские люди торговали

с китайцами северных

провинций; они чай

называют ча-е, отсюда

и наше слово чай

ученик

В России первое чаепитие состоялось в 1638 году. Царский российский посол в Монголии, впервые попробовал на пиру питье, которое ему понравилось, и Алтынхан послал русскому царю Михаилу Федоровичу несколько пудов чая.

Царь и его бояре вначале употребляли напиток как снадобье от хвори и телесной усталости. Ведь лекари приписывали ему способность «освежать и очищать кровь» и умение удерживать ото сна во время церковной службы.

Чай настолько пришелся по вкусу, что его пристрастились пить при царском дворе и в боярских хоромах каждый день.

А самовары появились в 1679 г.

ученик.:





Собирают чай только женщины. Считалось, что аромат женских рук не портит запах чая.

Для китайского императора чай собирали только девушки в возрасте до 16 лет.

У:

Изучая целебные свойства чая, ученые узнали много интересного и полезного.

ученик:

С тех древнейших времен чай признается не только вкусным, но и целебным напитком. В японском средневековом лечебнике о замечательных свойствах чая говорится так: "Чаепитие очищает кровь, регулирует работу печени и селезенки, снимает сонливость и вялость, оживляет мышцы тела". Именно эти качества прославили чай как идеальный напиток для путешественников, моряков, охотников

Ученик

В зависимости от способов заготовки, количества и качества операций, которым подвергается чайный лист, получают разные сорта и типы чая. Самыми распространенными из них являются черный и зеленый чай. Их собирают с одних и тех же кустов, но для черного чая чайные кусты подвергают специальной обработке и сушке в печах, а чай зеленый лишь подсушивают в естественных условиях, поэтому он сохраняет свой естественный цвет и вкус и в сухом виде, и в настое. При этом в нем содержится значительно больше витаминов. Дорогим, но чрезвычайно полезным является чай желтый, императорский, для которого собирают и сушат лишь верхушечные ,еще одетые серебристым пушком почки чайного куста. А в России , как, впрочем, и во многих других странах, чаем считаются еще и горячие напитки, приготовленные из листьев и стеблей некоторых растений, так называемые травяные чаи.

У: особый чай «обезьяний». Этот знаменитый чай получил свое название потому, что для сбора чайных листьев использовались специально обученные обезьяны.

ученик.:

Очень полезны такие травяные чаи: чай из лепестков белой акации, чай из листьев и листков боярышника, чай из вереска, чай из зверобоя, чай из цветов калины, чай из листьев мяты, чай из листьев и цветов шиповника и др.



. Методическая разработка занятия Лекарственные растения





Методическая разработка занятия Лекарственные растения









Методическая разработка занятия Лекарственные растения





































Методическая разработка занятия Лекарственные растения





Методическая разработка занятия Лекарственные растения









































Методическая разработка занятия Лекарственные растения





















































Методическая разработка занятия Лекарственные растения





























Выступление детей.

Пить надо только свежезаваренный чай. Восточная мудрость гласит: "Свежий чай подобен бальзаму. Чай, простоявший ночь, подобен змее".

(8 мин.)

Рассматривают различный чай



7 этап:

Продолжение работы по теме (решение учебной задачи)

Цель этапа: создание условий для решения учебной задачи и нахождения путей её решения.

Формируемые УУД: овладение начальными сведениями о заваривании чая.





2 мин.



Очень важно помнить о культуре чаепития!

Заваривание особого чая. (лепестки)



Практическая работа.

Инструктаж:

  • правила безопасной работы с горячей жидкостью;

  • правила гигиены питания;

  • правила заваривания.

  • Распределение ролей в группе





Методическая разработка занятия Лекарственные растения



Изучение нового материала.

Первичное закрепление. (решение учебной задачи)



Цель этапа: осознание и применение знаний, полученных при решении учебной задачи.

Формируемые УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.



Работа с интерактивной доской

2 мин.

На экране соединить вид чая с его названием.





Методическая разработка занятия Лекарственные растения



Методическая разработка занятия Лекарственные растения





Методическая разработка занятия Лекарственные растенияМетодическая разработка занятия Лекарственные растения



Дети работают на интерактивной доске с электронным приложением.



Обобщение полученных знаний.

3 этап: Постановка учебной задачи.

Практическая работа. Заваривание чая.

Цель этапа: создание условий для формулирования детьми цели урока.

Формируемые УУД: умение осознавать и формулировать цель с помощью учителя.

Создание ситуации применения новых знаний.

7 мин.

На столах у каждой группы наборы посуды и столовых приборов, из которых нужно выбрать те, которые обеспечивают правильное и безопасное заваривание чая.

(В заваривании чая принимают активное участие родители)

Родители открыли детям маленький секрет: «Если в чайный напиток положить дольку лимона, и жидкость станет светлее, значит чай очень хорошего качества».

Работа по группам.



1 группа: приготовить чай с жаропонижающими свойствами.

2 группа: приготовить чай, обладающий успокоительными свойствами.

3 группа: приготовить чай для сохранения зрения.

4 группа: приготовить чай с болеутоляющим свойством.

5 группа: приготовить чай для полоскания горла при простуде.

Группа родителей: оформить праздничную сервировку стола для чаепития.



- организует самостоятельную поисковую деятельность учащихся в форме практической групповой работы.

Методическая разработка занятия Лекарственные растения

Дети называют правила работы в группах

Обсуждение и работа в группах.

Формулировка вывода.

Выполнение практического задания.

Применение полученных знаний.

6 этап: Обобщение и закрепление (игровая ситуация)

Цель этапа: обобщение и закрепление полученных знаний на основе игровой ситуации.

Формируемые УУД: становление познавательных процессов: внимания, памяти, мышления, сравнения, обобщения, сравнение собственных выводов с выводами в учебнике.

Закрепление изученного материала. Игра по группам.

2 мин.

Участникам групп предлагается описать чай по плану: цвет, запах, вкусовые ощущения.

Для обогащения словарного запаса учащихся использовались карточки с названиями разных качеств чайного напитка: насыщенный, ароматный, сладковатый, легкий, горьковатый, травянистый, с вяжущим привкусом, нежный букет, аромат цветов.

Какой вывод сделаем?









Закрепление полученных знаний.

Диагностика урока.

</

2 мин.

Ребятам предлагается заполнить таблицу. (соединить название чая с изображением.)

Организует деятельность по выявлению границ применения нового знания.

Методическая разработка занятия Лекарственные растения





Зеленый чай

Методическая разработка занятия Лекарственные растения



Белый чай













Красный чай

Методическая разработка занятия Лекарственные растения



Желтый чай







Синий чай





Обобщение изученного материала на уроке.



7 этап: Рефлексия. Итог урока



Цель этапа: проверка достижений собственной цели, оценка эмоционального состояния и активности на уроке каждого учащегося.

Формируемые УУД: умение излагать своё мнение, закрепление положительной мотивации на учебную деятельность.

0,5 мин.

У каждого ребенка на парте изображения чайников разного цвета.

Красный: занятие очень полезно.

Желтый: возможно, пригодится.

Создает условия для рефлексии учащимися результатов и процесса деятельности на уроке;

Создает условия для приобретения детьми жизненного опыта;



Методическая разработка занятия Лекарственные растения





Ученики поднимают изображения.





8 этап: домашнее задание

0,5 мин.

Узнать, есть ли в вашей семье «фирменные рецепты » заваривания чая и оформить их в виде страничек книги.

Итог:45 мин.

Методическая разработка занятия Лекарственные растения







Приложение: выдаем каждому участнику занятия.

Чайный этикет.

  • На столе по центру располагают конфеты в вазе или в коробке, в вазе или на тарелке с салфеткой - печенье, фрукты - в вазе на высокой ножке;

  • В вазочке на пирожковой тарелке с ложкой для раскладки подают варенье, при этом рядом с вазочкой должны быть стопки с розеткой;

  • Украшением чайного стола является самовар. Он находится слева от хозяйки стола

  • Фарфоровый чайник с заваренным чаем и чашки ставят около самовара;

  • Десертные блюда в креманке подают на пирожковой тарелке, но которую положена десертная ложка - ручкой вправо. Чай подает хозяйка. Чашку ставят на блюдце ручкой влево, а чайную ложку кладут справа. Чашку с блюдцем размещают на столе справа от десертной тарелке, на которую гость может положить пирожное, конфеты. Раскладывают их на тарелке десертной ложкой.

Вот так по-русски с хлебом-солью и чашкой ароматного чая встречали гостей на Руси.



На доске:

Чай не пьешь - откуда силу возьмешь?

Чай пьешь - до ста лет проживешь.

Приложение: работа у конторок (пазл, загадки)

Прочитайте загадку и напишите ответ.

• Был листок зеленым -

Черным стал, томленым,

Был листочек зубчатым -

Стал листочек трубчатым.

Был он на лозине -

Стал он в магазине. (Чай)

• Под одной крышей

Четыре брата стоят (стол)

• Четыре ноги, два уха,

Один нос да брюхо (Самовар)

• Как начнет говорить - разговаривать,

Надо чай поскорее заваривать (Чайник)

• Кольцо не простое,

Кольцо золотое,

Блестящее, хрустящее,

Всем на загляденье…

Ну и объеденье (Бублик)

• Стоит толстячок, подбоченивши бочок,

Шипит и кипит, всем чай пить велит (Самовар)

• Белый камешек растает -

Чай мой сладким сразу станет (Сахар).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал