7


  • Учителю
  • По страницам Красной книги Пермского края

По страницам Красной книги Пермского края

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования

«Станция юных натуралистов»





























Открытое занятие

«По страницам Красной книги

Пермского края»





Предназначено для детей 5-7 лет









Занятие разработала:

Кнурова Наталья Владимировна

педагог высшей квалификационной категории





















































Березники, 2016 г.

Цель. Знакомство детей с некоторыми животными и растениями, занесенными в Красную книгу Пермского края.

Задачи занятия:

Познавательные. Формировать у детей убеждение о бесценности природы и необходимости ее оберегать.

Развивающие. Развивать у детей мышление, речь, внимание, память.

Воспитательные. Воспитывать экологическую культуру, учить правилам поведения в природе.

Оборудование: Красная книга Российской Федерации; Красная книга Пермского края; мультфильм «Смешарики. Красная книга»; силуэты большого размера некоторых редких животных и растений, занесенных в Красную книгу Пермского края для игры «Найди пару»; клей-карандаш на каждого ребенка; красные книжки-малышки; силуэты маленького размера некоторых редких животных и растений, занесенных в Красную книгу Пермского края; презентация «По страницам Красной книги»; аудиозапись «Голоса птиц», аудиозапись «В мире животных».

Ход занятия.

  1. Введение в занятие.

Педагог. Здравствуйте, ребята! В лесах Пермского края много разных растений и животных. Можете вы назвать растения, которые растут у нас в крае? Вспомним животных, живущих в наших лесах. (Животные - это и звери, и птицы, и насекомые…) Среди них есть такие, которых осталось очень мало. Давайте с вами представим, что все животные исчезли с лица земли.

Игра «Что было бы, если…»

Педагог начинает фразу, а дети заканчивают ее.

  • Лес не оглашался птичьими голосами (было бы скучно без песен, стало бы очень много насекомых);

  • Реки остались без рыбы (многим животным и людям нечего бы было есть, было бы скучно, речка была бы безжизненной);

  • В лесу не осталось бы ежей (появилось бы много вредных насекомых);

  • Не порхали бабочки (было бы скучно, не было бы красоты, не было бы многих цветов);

  • Исчезли бы все комары (не было бы пищи для птиц и лягушек);

  • Исчезли бы все деревья (мы не смогли бы дышать, птицам негде было бы строить гнезда, животные остались бы без пищи…).

Педагог обобщает ответы детей. Мы почувствовали бы себя в безжизненной пустыне. Все растения и животные полезны и нужны природе.

Но некоторых животных и растений осталось очень мало. Их называют - редкими. Кто виноват в этом? Педагог обобщает ответы детей. Человек осушает болота, распахивает луга, вырубает деревья, загрязняет воду. Но кроме человека растения и животные погибают от землетрясений, пожаров, извержений вулкана, ураганов.

Педагог. А как мы узнаем, каких именно животных и растений осталось мало? (Ответы детей).

  1. Изучение новой темы.

Педагог. Ученые придумали Книгу редких и исчезающих животных и растений. Она называется Красная книга. И сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми животными и растениями Пермского края, которые занесены на страницы этой книги.

Педагог. Ребята, есть разные Красные книги. Есть Международная Красная книга, Красная книга России. У нас в Пермском крае - Красная книга Пермского края. Педагог показывает Красную книгу Пермского края. Название Красной книги произошло от цвета обложки, в которой она выпускается с самого первого издания. Почему у Красной книги обложка красного цвета? (Ответы детей). (Красный цвет - тревожный и предупреждающий знак о вымирании некоторых видов растений и животных на нашей планете). Красная книга - Красная! Значит, природа в опасности!

Педагог. О некоторых животных мы с вами даже и не слышали, они исчезли очень давно. Например, морская корова, птица дронт, странствующие голуби

Педагог. А сейчас мы, ребята, немножко подвигаемся.

Физминутка.

Мы с вами входим в лес. (Шаг на месте)

Сколько здесь вокруг чудес

Посмотрите вправо, посмотрите влево! (Повороты головы)

Руки подняли и покачали - (Руки поднимают вверх и качают)

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули - (Руки согнуты в локтях,

встряхивают кистями)

Так ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем - (Махи руками)

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем:

Крылья сложим назад. (Руки сложены за спиной, как крылья)

Наклонились и присели (Наклоны и приседания)

А потом все улетели. (Сели на свои места).

Педагог. Как же помочь природе? (Ответы детей). Дети могут ответить, что нельзя рвать цветы в лесу, нужно охранять животных и птиц, наблюдать за насекомыми). Мы охраняем не только животных, растения, но и всю окружающую нас природу - реки, озера, леса. У нас в стране есть Закон об охране природы, и нарушать его никому не разрешается. Закон об охране природы должны соблюдать не только взрослые, но и дети. Очень важно знать - что можно, чего нельзя.













Игра «Да! Нет!»

Педагог зачитывает правила поведения в природе (как можно и как нельзя себя вести в природе). Если педагог говорит верные фразы, дети хлопают в ладоши, а если педагог говорит, как нельзя себя вести в природе, то дети топают ногами.

Наблюдать за птицами и их гнездами. (Наблюдения помогают нам в изучении птиц).

Близко подходить к гнездам и трогать яйца птиц. (Птицы могут нас испугаться, а если мы возьмем яйца птиц в руки, на них останется наш запах и птицы не будут их высиживать).

Наблюдать за насекомыми.

Разрушать муравейники. (От муравьев для леса большая польза: они уничтожают личинок насекомых, которые вредят деревьям).

Мастерить кормушки для птиц. (Обязательно нужно зимой подкармливать птиц, так как некоторым птицам нечего есть).

Делать ловушки для животных. (Животное попадет в такую ловушку и будет медленно умирать).

Рвать первоцветы. (С каждым годом первоцветов становится меньше).

Убирать за собой мусор после пикника.

Просмотр мультфильма «Смешарики» Красная книга.

Дети смотрят мультфильм, после просмотра педагог с детьми обсуждают мультфильм.

Игра «Найди пару». Детям раздаются половинки изображений некоторых животных и растений (лебедь-кликун, орлан-белохвост, хариус, выхухоль, кувшинка четырехгранная). Дети должны найти себе пару, соединив разрезанные части редких животных и растений, занесенных в Красную книгу Пермского края. Педагог помогает детям, называя растения и животных.

Педагог. Есть профессии, которые помогают спасти исчезающие виды растений и животных. Лесники ведут учет растений и сообщают эти сведения. Егеря для животных устраивают зимние подкормки (для оленей, кабанов, лосей), делают кормушки. Они смотрят за тем, чтобы в лесу не устраивались силки, ловушки, капканы и чтобы охота велась по правилам.

Изготовление книжки-малышки

Педагог раздает детям маленькие красные книжечки и изображения некоторых редких животных и растений, занесенных в Красную книгу Пермского края маленького размера (лебедь-кликун, орлан-белохвост, хариус, выхухоль, кувшинка четырехгранная). Звучит музыка «В мире животных». Дети приклеивают изображения животных и растений в свою книжку-малышку.

Педагог. Ребята, мы с вами издали свою Красную книгу, где собраны некоторые редкие животные и растения Пермского края. Давайте мы с вашими книжечками сфотографируемся.

  1. Подведение итогов.

Педагог.

  1. Что вы нового узнали на занятии?

  2. Что больше всего вам понравилось на занятии?

  3. Хотите ли вы узнать о других животных и растениях, которые занесены в Красную книгу? На следующих занятиях мы будем с ними знакомиться.

Педагог. Хочется закончить наше занятие словами поэта Евгения Евтушенко

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

Педагог. Спасибо вам, ребята, за занятие.





































































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал