- Учителю
- НОД с детьми с ОВЗ IV года обучения Перо жар-птицы
НОД с детьми с ОВЗ IV года обучения Перо жар-птицы
ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Черемхово»
Конспект НОД «Перо жар-птицы»
с детьми с ограниченными возможностями здоровья
IV года обучения
в изостудии «Семицветик»
Подготовил: Архипенко М.В. - руководитель изостудии
г. Черемхово
2016 г.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: Создание художественного образа сказочной птицы в совместном коллективном творчестве.
Задачи:
-Учить детей создавать в коллективном творчестве яркий художественный образ сказочной птицы на основе восприятия разнообразных видов искусств (изобразительного, художественной литературы).
-Расширять представления детей о теплой цветовой гамме, её влиянии на образ сказочной птицы.
-Упражнять в использовании разнообразных изобразительных материалов (восковых мелков, акварели) и приёмов рисования.
-Развивать элементы творческого воображения, образного мышления.
-Воспитывать самостоятельность, развивать эстетические чувства.
-Формировать интерес к произведениям художественной литературы и изобразительного искусства.
Коррекция эмоционально-чувственной сферы.
Материалы и оборудование: презентация для детей, медленная плавная музыка для динамической паузы, голоса поющих птиц.
Бумажные прямоугольники (в форме пера), кисти разной толщины, акварельные краски, стаканчики с водой, восковые мелки, бумажные салфетки. Нарисованная птица без хвоста, технологическая карта последовательности работы. Конверты по количеству детей с бумажными деталями для выкладывания узора «павлиний глаз». Сундучок с птичьими перьями (лебедя, вороны, петуха, павлина), волшебный клубок.
Виды детской деятельности: коммуникативная, восприятие изобразительного искусства, двигательная, музыкальная, продуктивная.
Словарь: мастерица-рукодельница, «золотые руки», купцы, павлин, «павлиний глаз», тёплые цвета.
Предварительная работа: чтение сказки П. Ершова «Конёк-горбунок»; рассматривание иллюстраций, лепка птиц, просмотр мультфильма «Иван Царевич и Жар-птица»; рассматривание иллюстраций павлина, сравнение павлина со сказочным образом Жар-птицы.
Ход занятия:
Введение в тему.
Воспитатель (В):
- Дорогие дети, умеете ли вы замечать Красоту? Сейчас проверим!
Игра «Что для тебя Красота?» с «волшебным» клубком
В: - Вот вам сказочный клубок! С ним по дорожке Красоты побежим и я, и ты. Каждый, кто держит клубок в руках, скажет, что красивого он заметил в группе, на улице. Потом передаст клубок другому.
-Ниточка, тянись, тянись, красотою поделись!.. (Игра начинается с воспитателя).
Проблемная ситуация.
В: - Дети, вы очень внимательны, умеете замечать Красоту в жизни, в природе, в мире вещей и предметов. Но вот умеете ли вы создавать Красоту своими руками? Про тех людей, кто умеет что-то создавать красивое и полезное, говорят, что у них «золотые руки». (Дети показывают руки воспитателю, объясняют, что означает выражение «золотые руки»). Как же нам выяснить, «золотые» ли у вас руки? Конечно же, мы устроим вашим рукам испытание, предложим им создать что-то красивое и полезное.
В. - Но сначала послушайте мою сказку о мастерице-рукодельнице, у которой были «золотые руки».
Презентация со слайдами по тексту сказки.
«Жила-была на свете сиротинка. Звали её Марьюшка. Собой пригожая, тихая, скромная. А уж мастерицы лучше её на всём свете не было. Шила Марьюшка шелками цветными и бисером. Кому рубашку, кому пояс узорчатый сделает. Прослышали об искуснице купцы заморские. Из далёких стран приехали посмотреть Марьюшкино рукоделие. Увидали и от изумления рты разинули! Не думали красоту такую увидеть.
Уехали купцы заморские и славу рукодельнице по всей земле понесли! И дошёл тот слух до Кощея Бессмертного. Примчался он к Марьюшке, увидал красоту такую и озлобился: виданное ли это дело, что девица красотой владела, какой у него, самого Кощея Бессмертного, нет.
И превратил злой Кощей Марьюшку в Жар-птицу…
Взвилась Марьюшка Жар-птицей в небо и стала на землю свои красочные перья сбрасывать, чтобы оставить людям память о себе.
С тех пор на земле перья волшебные жить продолжают, ведь они не простые, а волшебные. Но не всякий их увидеть может. А только тот, у кого душа красоту понимает, и руки ту красоту для других создавать готовы…
Короткая беседа по тексту сказки:
- Какая, ребята, сказка: грустная или весёлая?
-Какие руки были у Марьюшки-рукодельницы? Почему вы так думаете?
-Почему Кощей наказал Марьюшку?
-Какая она, Жар-птица? Почему её так назвали? (птица из сказки, оперение тёплых огненных цветов, дарит людям мечту о счастье).
-На какую птицу похожа Жар-птица? Что общего у павлина и Жар-птицы? Чем они отличаются? (Работа со слайдом презентации).
Упражнение «Узнай, чьё перо»
Воспитатель показывает детям шкатулку, в которой находятся птичьи перья. Дети отгадывают, какое перо может принадлежать Марьюшке, аргументируют свой ответ. Рассматривание строения пера павлина (длинный стержень, покрытый завитками, на конце - «павлиний глаз», который состоит из нескольких разноцветных кружков разного размера).
Динамическая пауза «Не урони пёрышко»
Дети кладут лёгкое птичье пёрышко на ладонь, и двигаются с ним под плавную музыку, стараясь удержать перо на ладони.
В: - Ребята, я решила на память о Марьюшке - рукодельнице сделать панно, чтобы украсить изостудию (показывает рисунок Жар-птицы без хвоста), но одной мне не справиться. Вы поможете мне помочь нарисовать красивые перья для хвоста?
Обратите внимание, что перья Жар-птицы одинаковые по строению и по окраске. Значит, мы все должны нарисовать одинаковые перья, а потом сложить из них красивый хвост.
2. Практическая часть
Упражнение «Укрась перо Жар-птицы».
Каждому ребёнку предлагается конверт с бумажными заготовками в виде основания - пера и кругов разного размера, из которых необходимо составить «павлиний глаз» на заготовке пера Жар-птицы по образцу, накладывая круги друг на друга от самого большого до маленького в определённом цветосочетании.
Предложить детям вспомнить, как они рисовали лепестки для волшебного цветка. Уточнить, какой материал будем использовать (восковые мелки, акварель). Уточнение последовательности работы с помощью технологической карты: рисуем «павлиний глаз» восковым карандашом: большой круг, внутри другой, внутри второго, в свою очередь ещё один - поменьше… А потом «заливаем» красками разных цветов пространство между кругами. Восковая линия защитит один слой краски от другой, не даст им смешиваться. Стержень ниже украшаем завитками, петельками.
Пальчиковая разминка «Птица в полёте»
Самостоятельная работа, индивидуальная помощь под звуки поющих птиц. Составление коллективного панно.
3. Рефлексия.
В: - Вам нравится наша коллективная работа? Общими усилиями, мы смогли создать с вами Красоту, которая будет напоминать нам о Марьюшке, и радовать глаз. Чем можно дополнить композицию панно? (посадить Жар-птицу на ветку яблоньки с золотыми яблочками, невиданными листьями, сделать рамку из декоративных элементов, т.д.). Но всё это мы осуществим на следующем занятии, а сегодня я благодарю вас, ребята, за помощь. У вас действительно «золотые руки», ведь они помогли украсить Жар-птицу таким великолепным хвостом!
</ Вот спасибо удружили,
Какую птицу мне добыли!
Будет жить она не в клетке,
А в саду сидеть на ветке.
Будет песни распевать,
Сад волшебный украшать!..