- Учителю
- Сборник учебных занятий для детей с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями здоровья) «Глухарка - птица сна»
Сборник учебных занятий для детей с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями здоровья) «Глухарка - птица сна»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Советский районный Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие»
Сборник учебных занятий для детей
с особыми образовательными потребностями
(ограниченными возможностями здоровья)
«Глухарка - птица сна»
Автор: педагог дополнительного образования
Хафизова Лариса Борисовна
г. Советский, 2013 г
«Глухарка - птица сна»
Тема: «Изготовление хантыйского детского оберега «Глухарка - птица сна».
</ Цель: Научиться изготавливать детский оберег «Глухарка птица сна».
Материалы и оборудование: картон, ткань - флис, бисер, ножницы, нитки.
Ход урока:
I.Оргмомент
1.Упражнение «Задуй свечу».
• Сделайте глубокий спокойный вдох, набирая в легкие как можно больше воздуха.
• Вытянув губы трубочкой, медленно выдохните, как бы дуя на свечу, при этом длительно
произносите звук «у-у-у».
Повторите упражнение 5-6 раз.
2.Подготовка инструментов и материалов к работе.
а) повторение названий инструментов;
б) проверка расположения на столе предметов и инструментов;
3. Повторение ТБ при работе с ножницами и иголками.
II. Зарядка для рук
Упражнения с речевым сопровождением.
«Гусь»
Гусь стоит и все гогочет,
Ущипнуть тебя он хочет.
Предплечье вертикально. Ладонь под прямым углом.
Указательный палец опирается на большой.
Все пальцы прижаты друг к другу.
«Курочка»
Курочка прыг на крыльцо:
Я снесла тебе яйцо.
Ладонь располагается горизонтально. Большой и указательный пальцы образуют глаз. Следующие пальцы накладываются друг на друга в полусогнутом положении.
«Птенчики»
Птичка крылышками машет
и летит к себе в гнездо.
Птенчикам своим расскажет,
где она взяла зерно.
Обхватить все пальчики правой руки левой ладонью и ими шевелить.
«Скворечник»
Скворец в скворечнике живет.
И песню звонкую поет.
Ладошки вертикально поставлены друг к другу, мизинцы прижаты (как лодочка), а большие пальцы загнуты вовнутрь. По 3 раза.
III. Работа над темой
1.Показ слайдов с изображением города Ханты-Мансийск.
- Ребята, вы узнали какой это город?
Учитель:
- А как называется округ, в котором мы живем?
- Люди, какой народности являются коренными жителями нашего округа?
2. Объявление темы.
С давних - предавних времен человеку было свойственно окружать себя предметами, которые по поверью, должны были охранять его. Защищать от разных жизненных неприятностей и явлений природы: ветра, дождя, молнии и т.д. Поэтому все народы придумывали и создавали обереги. У народа ханты тоже есть такие обереги. Один из них мы с вами сегодня будем изготавливать.
Оберег - это предмет, талисман или символ, призванный защищать своего владельца и его дом от бед, приносить в дом счастье и достаток. Демонстрация разных видов оберегов (приложение 1).
- Вы заметили, что в нашей зарядке мы говорили только о птицах?
Сейчас мы познакомимся еще с одной неизвестной нам птицей.
олум лук - глухарка сна
Хантыйские орнаменты красивы -
В них все приметы родины моей.
Ты больше не найдешь по всей России.
Таких цветов и сказочных зверей.
У северных народов орнамент имеет большое значение. Он используется для украшения одежды, обуви, предметов быта. Обереги оживляют вещи, делают их более заметными, красивыми и оригинальными. Основным материалом служит береста, мех, сукно, кожа, бисер, ткань. Для орнамента ханты и манси характерны геометрические формы, которые наполнены определенным содержанием. Это звери, птицы, растения и сам человек. Названия узорам давали по сходству и подобию предмета.
Многие и указывают на магическое значение «птицы сна». Смысл данного изображения в том, что одна из душ человека имеет вид птицы и может покидать во время сна тело.
Орнамент «Глухарка сна» (олум лук) - обязательное украшение детской люльки. Считается, что глухарка носит сон человека, следит за тем, чтобы ребенок вовремя засыпал, и его душа отдыхала. Со временем «глухарка» привыкает к человеку и в будущем без «опознавательного» знака сама следует повсюду за ним.
Мы будем использовать материалы: картон, ткань - флис, бисер, нитки.
Готовые обереги будут хорошим подарком для ваших родственников и друзей.
3. Порядок выполнения работы.
По шаблону обводим окружность на флисе, после чего вырезаем
ножницами.
Далее украшаем круг бисером.
Сначала на тонкую леску надеваем 3 бусинки зеленого цвета, затем 4 бусинки голубого цвета.
Делаем петлю: в первую голубую бусинку продеваем нитку, получая петлю.
Надеваем опять 3 зеленых бусинки и так повторяем по всей окружности с расстоянием в 1 см.
Делаем шаблон глухарка из картона. Шаблон обводим на ткани и вырезаем.
На окружность, которая обшитая бисером пришиваем глухарку, декорируя бисером.
Пришиваем тесьму на круг из флиса. Оберег «Глухарка сна » готов.
4. Работа над изделием.
а) самостоятельная работа.
б) индивидуальная помощь.
IV. Итог урока
- Что мы с вами сегодня делали?
- Как мы сделали оберег «Глухарка»? Расскажите порядок выполнения изделия.
- А для чего мы сделали этот оберег?
- Какое поверье, связанное с этим оберегом существует у народа ханты и манси ?
V. Оценка работ учащихся
Выставка работ.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
1. Афонасьева М.А. Школа рукоделия, Москва, 1999.
2. Воронова Е.В. Оберег, который всегда с тобой// www titul_lutit.
ru
3. Иванов И.Л. Югра - день за днём, Северосибирское региональное
книжное издательство, 1999г
4. Шешкин П.Е. Мансийский орнамент, софт дизайн, 2003г